Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что за футбол без зрителей?»

Эксперт «Газеты.Ru» о матче чемпионата России — 2013/14 «Спартак» — «Локомотив»

Эксперт «Газеты.Ru», бывший главный тренер московского «Локомотива» и «Спартака-Нальчик» Владимир Эштреков поделился своими впечатлениями от матча 15-го тура чемпионата России по футболу между столичными спартаковцами и «железнодорожниками».

Результат матча, конечно же, закономерен. По игре «Локомотив» выглядел предпочтительнее. У «железнодорожников» получилась хорошая реализация, при этом они воспользовались ошибками соперников.

То, что красно-белые имели территориальное преимущество, а точнее — больший процент владения мячом, ни о чем не говорит. Главное, что нужно играть более остро и вовремя принимать правильные решения на поле. А «Локомотив» к тому же играл очень строго.

Когда «железнодорожники» забили два мяча уже к 17-й минуте, они начали играть по счету. Закрылись все фланги. И в основном спартаковцы только упирались в них и ничего не могли с этим сделать. А потом получали контратаки и, наверное, могли пропустить еще.

У «Спартака» не было никаких продуктивных действий в атакующей линии. Это что касается завершающей стадии. Не зря же футбол заключается главным образом в том, чтобы создавать остроту и наносить удары. А не в том, чтобы просто контролировать мяч и «возить» его по газону.

Проблемы с созданием опасных моментов у чужих ворот у красно-белых во многом происходят потому, что впереди у них имеется лишь один Юра Мовсисян. Который и в этой игре был чуть ли не единственным, кто мог себя проявить.

А у «Локомотива» в линии нападения есть и Даме Н'Дойе, и Александр Самедов, и Майкон, и, в принципе, Мбарк Буссуфа. Все они играли в атаке более агрессивно, чем весь «Спартак».

Как раз эти футболисты и воспользовались трудностями спартаковцев в обороне, связанными с большим количеством травмированных защитников. Они оказывали давление на центральную зону, откуда в результате и были забиты все мячи. Все это прекрасно видели.

Не берем сейчас даже нелепую ошибку Сергея Песьякова, которая случилась при втором голе. Тот же Н'Дойе, забивая свой второй мяч, что называется, продавил Евгения Макеева. Просто в «Локомотиве» нашелся еще один такой игрок, который смог продраться сквозь оборонительные построения. А у «Спартака» — нет.

Повторюсь, вся команда «Локомотив» во всех линиях (и в обороне, и в середине, и в атаке) сыграла очень дисциплинированно. А Н'Дойе можно отдельно выделить за то, что он реализовал все усилия своих партнеров. Но выделить можно не только его одного, а всех сразу.

В принципе, в пропущенном «железнодорожниками» мяче от Мовсисяна есть вина и Ильи Абаева, и защитника Ведрана Чорлуки, действовавших несогласованно. Что касается Песьякова, то если не в первом, то уж точно во втором эпизоде это была его явная ошибка. Сразу — 2:0, и чисто психологическое преимущество было уже на стороне «Локомотива». После допущенного промаха в такой игре отыгрываться очень сложно.

«Железнодорожникам» пришлось играть при пустых трибунах, хотя они и были ни при чем. В отличие от некоторых псевдоболельщиков «Спартака». В целом, я, конечно же, считаю, что все это неправильно, это не лезет ни в какие ворота. Что за футбол без зрителей? Он существует для болельщиков, для того, чтобы они могли насладиться игрой своей команды. А они пострадали с обеих сторон. Но есть регламент, есть решение.

Да и самим футболистам это не добавляет эмоций. Для них гораздо приятнее играть, когда идет поддержка трибун, царит настоящая футбольная атмосфера. А так… Нет никакого не то чтобы интереса — логики. Но в любом случае надо стараться и давать результат.

Не стал бы особо останавливаться на судействе. Арбитр (Алексей Николаев из Москвы. — «Газеты.Ru») был опытный. Но в какой-то степени возникли проблемы с помощниками — в моменте с первым голом.

Есть сомнения, было или не было положение «вне игры». Но, опять-таки, что сейчас об этом говорить? Есть судейский комитет, который все контролирует. А из-за судейских ошибок не должны страдать команды.

На данный момент «Локомотив» действительно выглядит главным преследователем «Зенита» из числа столичных клубов. Причем и по игре, и по результату. Для «Спартака», ЦСКА и «Динамо» тоже все еще может поменяться. Но задел по очкам у питерцев перед ними уже очень приличный.

Материал подготовил Вадим Крылов

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
Все новости