«Шпоры» затупились в Портленде

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного сезона НБА

«Индиана» уверенно переиграла «Кливленд», «Филадельфия» переборола «Чикаго», «Юта» отдала победу «Хьюстону», «Сан-Антонио» потерпел первое поражение, а также другие матчи — в обзоре очередного игрового дня регулярного сезона НБА.

«Индиана» — «Кливленд» — 89:74

«Пэйсерс» на своем стадионе «Банкерс Лайф Филдхаус» в Индианаполисе принимали гостей из Кливленда и заслуженно одержали третью победу в сезоне. Прежде всего стоит отметить тот факт, что хозяева завершали в свою пользу каждую из четырех четвертей.

И если во второй и третьей их преимущество было минимальным — всего одно очко (22:21 и 19:18 соответственно), то в первой (21:16) и тем более четвертой (27:19) оно получилось более существенным. Это все в итоге обернулось уверенным выигрышем «Индианы» с разностью «+15».

В ее составе нельзя не выделить защитника Лэнса Стивенсона, набравшего 22 очка, и форварда Пола Джорджа, набросавшего 21 и сделавшего 13 подборов. У «Кавальерс» самыми результативными стали защитники Дион Уэйтерс (17 очков), Кайри Ирвинг (15) и бразильский центровой Андерсен Варежао (14).

Российский защитник «Кливленда» Сергей Карасев провел на паркете всего одну минуту и пять секунд и ничем особенным в протоколе матча отметиться не успел.

«Милуоки» — «Торонто» — 90:97

Хозяева «Брэдли-центра» поплатились в итоге за собственные же провалы в первой и третьей четвертях, в которых они уступали практически с одинаковым счетом (19:25 и 19:26). Компенсировать это отставание по ходу оставшихся игровых отрезков «Бакс» не удалось.

Ну а «Торонто» почти на равных сражался с соперником во второй четверти (26:27) и лишь в четвертой при уже добытых «+12» своего преимущества позволил «Милуоки» немного к себе приблизиться, проиграв с терпимой разностью 20:25.

Сразу пятеро игроков «Рэпторс» набрали более 10 очков: форвард Руди Гэй (18 при 15 совершенных подборах), защитники Демар Дерозан (17), Кайл Лоури (14), Лэндри Филдс и центровой Амир Джонсон (по 11). В стане противников таких людей набралось только четыре: защитник О-Джей Мэйо (16), форварды Эрсан Ильясова из Турции (14), Джон Хенсон (13) и Кэрон Батлер (12). При этом защитник Нэйт Уолтерс запомнился 10 результативными передачами.

«Филадельфия» — «Чикаго» — 107:104

«76-е» также добились третьей виктории подряд, одолев неуступчивых «Быков» на паркете своего «Веллс Фарго-центра». Гости начали встречу очень уверенно и результативно, ведя после первой четверти с преимуществом в 12 очков (34:22), а перед большим перерывом увеличив его до «+15» (64:49).

И тут филадельфийцы будто вспомнили, кто в доме хозяин. Третий промежуток остался за ними с более чем обнадеживающей разностью «+14» (33:19). Ну а в заключительном отрезке они окончательно сняли все вопросы, привезя «Чикаго» задел в четыре балла (25:21).

У победителей также пятеро перевалили за 10-очковый рубеж: защитники Майкл Картер-Уильямс (26 и 10 передач), Эван Тернер (20) и Тони Ротен (11), центровой Спенсер Хэйес (18 и 11 подборов) и форвард Таддеус Янг (13). У проигравших подобного добились форварды Карлос Бузер (22 и 10 подборов), Луол Денг (20) и Тадж Гибсон (12), защитник Деррик Роуз (13) и французский центровой Жоаким Ноа (10).

«Нью-Орлеан» — «Шарлотт» — 105:84

На своей арене «Пеликаны» разгромили «Шарлотт». Уже в первой четверти нью-орлеанцы не оставили сопернику ни единого шанса, буквально вынеся их с более чем двукратным преимуществом (33:15). Этот счет во многом и определил итоговый исход матча, принеся первый успех «Нью-Орлеану» в стартовавшем чемпионате.

Правда, в дальнейшем «Рыси» немного пришли в себя и даже взяли вторую партию 26:23, а в третьей они смотрелись ничуть не хуже хозяев (21:21). Зато в заключительной четвертой четверти гости снова были нещадно биты (22:28).

В «Нью-Орлеане» были на виду: форвард Энтони Дэвис (25 набранных очков), защитники Тайрик Эванс (15), Джру Холидей (14) и Брайан Робертс (13). У «Шарлот» можно отметить лишь защитников Рамона Сешнса (22) и Кембу Уокера (14), а также форварда Джеффа Эдриана, сделавшего аж 13 подборов.

«Даллас» — «Мемфис» — 111:99

Похоже начали свой поединок с «Гриззлиз» и хозяева «Американ Эйрлайнс-центра». Двукратное превосходство над конкурентами в первой четверти (32:16) создало прекрасный фундамент для будущей победы. И даже камбэк гостей в следующем игровом промежутке, который они выиграли с разностью «+10» (27:17), уже не повлиял коренным образом на конечный результат.

После большого перерыва «Маверикс» продолжили наращивать свое преимущество, одолев заезжих баскетболистов в обеих четвертях (24:20 и 38:36). Таким образом, «Даллас» добился «+12» к финальной сирене и не позволил «Мемфису» перевалить за сотню набранных очков.

Немецкий форвард хозяев Дирк Новицки набросал 24 очка, его коллега по амплуа Шон Мэрион — 21 (плюс 14 подборов). Также отличились защитники Монта Эллис (18), испанец Хосе Кальдерон (15) и гаитянский центровой Самюэль Далемберт (14). У гостей лучшими были защитник Майк Конли (24), испанский центровой Марк Газоль (23) и форвард Зак Рэндольф (21 при 14 подборах).

«Юта» — «Хьюстон» — 93:104

На «ЭнерджиСолюшнс-Арене» в Солт-Лейк-Сити третью кряду победу в сезоне одержал «Хьюстон», а «Юта» в третий раз оказалась в роли проигравшей. Однако для хозяев все начиналось великолепно. Они были сильнее в двух первых четвертях (24:16 и 32:24) и имели заманчивые «+16» к середине встречи.

Но «джазмены» все себе испортили сами. Конечно же, при непосредственном участии «Рокетс». Уже по итогам третьего игрового отрезка гости полностью ликвидировали свое отставание (33:17), а всю победную разность техасцы создали себе в последней четверти.

Самыми результативными в составе «Хьюстона» стали: форвард Чендлер Парсонс (24 очка и 12 подборов), защитники Джеймс Харден (23) и Джереми Лин (20). У «Юты» больше других набрали форварды Ричард Джефферсон (18) и Гордон Хэйворд (15), турецкий центровой Энес Кантер (16) и защитник Алек Беркс (15).

«Портленд» — «Сан-Антонио» — 115:105

На стадионе «Мода Центра» дебютное поражение в чемпионате потерпели действующие финалисты последнего плей-офф из Сан-Антонио. Пожалуй, единственное что «Шпоры» могут занести себе в актив, так это промежуточный успех в третьей четверти (35:32), который ни на что существенно повлиять не смог.

«Трэйл Блэйзерс», соответственно, были чуть удачливее в первой и четвертой четвертях, когда перегоняли противников всего на два балла (21:19 и 33:31). А вот решающий удар был ими нанесен уже после малого перерыва — техасцы тогда отстали на девять очков (20:29).

Одним из главных героев этого поединка был французский форвард «Портленда» Николас Батюм, набравший 11 очков, отдавший столько же результативных передач и сделавший 12 подборов.

Ну а чисто по очкам необходимо выделить защитников Дэмьена Лилларда (25) и Уэсли Мэттьюса (20), форварда Ламаркуса Олдриджа (24). У «Сан-Антонио» 24 очка набрал центровой Тим Данкан, 19 — итальянский защитник Марко Белинелли, 17 — французский защитник Тони Паркер.

«Голден Стэйт» — «Сакраменто» — 98:87

Очередное калифорнийское дерби на «Оракл-Арене» в Окленде состоялось после поражения обеих встречавшихся команд от «Лос-Анджелес Клипперс». В итоге победу одержали хозяева. Они устремились навстречу ей еще в первых четвертях, в которых показали очень уверенную игру и неизменно добивались преимущества в 10 очков (27:17 и 29:19).

Исход стал еще более прогнозируемым, когда третья четверть не смогла выявить сильнейшего (23:23). Ну а «+9» в пользу «Королей» в заключительном отрезке уже не внесли существенных корректив в ход проигранного ими поединка.

Самыми результативными у «Голден Стэйта» были: защитник Клэй Томпсон (27 очков) и Стивен Карри (22 и 12 передач), а также форвард Дэвид Ли (15 и 12 подборов). У «Сакраменто» отметились защитники Бен Маклемор (19) и Айзея Томас (12), форварды Тревис Аутлоу (15 и 12 подборов) и Джейсон Томпсон (12 и 10).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.