Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русскую Ракету запустили под своды

Игровой номер Павла Буре выведен из обращения в «Ванкувере»

Впервые в истории НХЛ игровой номер российского хоккеиста вывели из обращения в клубе. «Десятка» в «Ванкувере» теперь навсегда закреплена за Павлом Буре, а под сводами «Роджерс Арены» вывесили его свитер.

«Ванкувер» вывел из обращения 10-й номер, под которым выступал один из самых популярных российских хоккеистов в истории НХЛ – Павел Буре. На официальной церемонии перед матчем с «Торонто» игровой свитер россиянина подняли под своды «Роджерс Арены», где «кэнаки» проводят свои домашние встречи.

Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер вывели из обращения в отдельном клубе Национальной хоккейной лиги.

Ранее лишь в «Детройте» перестали использовать 16-й номер, под которым играл Владимир Константинов, однако официально из обращения его не выводили.

В начале 90-х Павел, как и многие его партнеры по сборной СССР, отправился в НХЛ, где ранее «Ванкувер» выбрал его на драфте под общим 113-м номером. Выбор оказался судьбоносным. На долгие годы Буре стал лицом, символом и надеждой канадского клуба. В сезоне-1991/92 его признали лучшим новичком лиги, два года спустя он выиграл гонку снайперов с 60 голами.

При этом два сезона подряд молодой нападающий набирал больше 100 очков за «регулярку» и четыре года кряду выводил свою команду в плей-офф. Особенно удачным получился усеченный локаутом чемпионат-1993/94, когда «Кэнакс» дошли до финала Кубка Стэнли, но там в упорнейшей борьбе уступили «рейнджерам» 3-4.

К сожалению, после 1995 года карьера блестящего игрока пошла на спад. Хоккеиста замучили травмы, и хотя Буре оставался весьма результативным, помочь команде он уже не мог. В 1998 году россиянина отдали «Флориде», где он еще дважды добирался до отметки в 90 очков и 50 голов за сезон, завоевывая приз лучшему снайперу – «Морис Ришар», однако командных титулов не добился.

За шесть лет выступлений за «Флориду» и «Рейнджерс» Буре лишь раз добирался до плей-офф, но и тогда его клуб разбили в первом раунде. Впрочем, карьера Павла в НХЛ и без того была фантастической.

Он провел в лиге 702 матча, забросив 437 шайб и набрав 779 очков. Шесть раз участвовал в матчах всех звезд, а в 2000 году получил приз самому ценному игроку такого матча.

Блестящими были и его редкие выступления за сборную страны. Буре дважды стал призером Олимпийских игр, получив серебро в Нагано и бронзу в Солт-Лейке, причем на японской Олимпиаде он забросил девять шайб в шести матчах, в том числе пять – в полуфинале с финнами.

Продолжить играть великолепному форварду помешала хроническая травма колена. Он ушел из хоккея очень рано – в 34 года, но заслуги Буре признали НХЛ и ИИХФ, в 2012 году синхронно включившие его в свои Залы славы. Однако любовь ванкуверцев к Русской Ракете — это нечто особенное.

28-летний защитник «Ванкувера» Джейсон Гаррисон признался, что в детстве у него был постер с изображением Буре.

«Я думаю, каждый ребенок тогда хотел играть вместе с ним, — заявил игрок. – Он – Русская Ракета. Это его наследие».

Бывший агент российского форварда Майк Гиллис, ныне занимающий должность генерального менеджера «Кэнакс», тоже не оставил Буре без похвалы.

«Здесь, в Ванкувере, у всех были моменты, когда они просто поражались, насколько поразительным и невероятным игроком был Павел», — подчеркнул Гиллис.

«Наблюдая за нарезкой игровых моментов Буре, я поймал себя на мысли, что это что-то невероятное. Вот это игрок», — вторил ему форвард «Ванкувера» Зак Кэссиан после победы над «Торонто».

На церемонии поднятия свитера экс-капитан «Ванкувера» Стэн Смил отметил, что не мог и представить себе того, что вытворял на скорости русский форвард.

«Представьте себя защитником, — сказал Смил. — Если вы отставали от Буре хотя бы на полшага, ничего уже было не сделать.

То, что он вытворял на высочайшей скорости, я мог сделать только в своих мечтах. Если я просто попытался изобразить что-либо подобное на тренировке, то приземлился бы лицом о лед».

А защитник Дэйв Бабич, игравший с Буре в одной команде, добавил, что Павел играл «на другой передаче».

«Даже если он уже двигался быстро, у него всегда оставался запас, чтобы рвануть еще быстрее, — подчеркнул Бабич. – Казалось, сейчас он взмоет вверх. В «Ванкувере» были выдающиеся игроки, но Павел, без сомнения, суперзвезда».

Заметим, что до этого дня в «Ванкувере» из обращения вывели только три номера: 12-й Стэна Смайла, 19-й Маркуса Нэслунда и 16-й Тревора Линдена.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Все новости