Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театр одного актера

«Барселона» одержала минимальную победу над «Эспаньолом» в 12-м туре чемпионата Испании

163-е каталонское дерби завершилось минимальной победой «Барселоны» над «Эспаньолом». Единственный гол на счету нападающего блауграны Алексиса Санчеса.

Подопечные Херардо Мартино подошли к матчу 12-го тура, как, впрочем, и к многим другим играм, в статусе безоговорочного фаворита и лидера чемпионата. В составе сине-гранатовых из-за травм отсутствовали левые защитники Хорди Альба и Адриано Коррейя, поэтому данную позицию заместил 22-летний воспитанник клуба Мартин Монтойя, который в этом сезоне провел три встречи от звонка до звонка, а еще в одной вышел на замену. В остальном же каких-то «аварийных» ситуаций хозяева не испытали.

Гости же наоборот, потеряли свои главные ударные силы: из-за различных повреждений не сыграли нападающие Кристиан Стуани и Пицци, а также известный португальский вингер Симау Саброза. Именно поэтому атаки «попугаев» были не то что неопасны — их попросту и не было.

Матч начался и развивался по сценарию, который актеры «Барселоны» знают наизусть: вальяжный, но тотальный контроль мяча, частый обстрел ворот соперника и финты Лионеля Месси с Неймаром. Такую картину сине-гранатовые уже на протяжении нескольких лет демонстрируют в 99 процентах встреч сезона. В этом нет ничего удивительного, особенно если брать в расчет предстоящий поединок блауграны с «Миланом» в Лиге чемпионов 6 ноября, который фактически определит лидера отборочной группы Н.

«Эспаньол», испытывая недостаток креативных футболистов и страх перед публикой «Камп Ноу», сдал оружие еще в начале встречи, и банально ждал финального свистка. А подопечные Мартино и сами были не против такого расклада: легкая победа в дерби перед лигочемпионским матчем — лучше и представить нельзя.

Но гости, пусть и не собрались на штурм крепости «Барсы», для полного счастья соперников в свои ворота самостоятельно забивать, увы, не желали.

Эту «оплошность» подопечных Хавьера Агирре исправили Неймар с Алексисом Санчесом на 68-й минуте встречи: бразилец отдал чудесный пас между ног сразу двух защитников бело-синих, а набежавший из глубины чилиец удачно замкнул передачу своего партнера, сделав еще один южноамериканский гол в исполнении «Барселоны», коих стараниями Лео Месси, Роналдиньо, Ривалдо, Ромарио и прочих забито уже неприлично много.

Победа в, мягко говоря, тренировочном режиме позволит блаугране остаться на вершине турнирной таблицы чемпионата Испании — идущий вторым «Атлетико» даже обыграв басков из Бильбао не сможет претендовать на звание лидера Примеры, и будет уступать лучшей команде Каталонии одно очко.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Эспаньол».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости