Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палоп «Шахтеру» что потоп

«Байер» разгромил «Шахтер» в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА

«Шахтер» потерпел крушение в Леверкузене, МЮ скромно выиграл у «Реала Сосьедад», «Реал» мадридский перехитрил «Ювентус», а «Галатасарай» разделался с «Копенгагеном». Обзор матчей третьего тура группового турнира Лиги чемпионов в группах А и В.

Нечасто такое увидишь: в трех из четырех матчей этих групп случились сверхбыстрые голы. И каждая из открывших счет команд покинула поле в добром расположении духа. Это в жизни хорошо смеется тот, кто смеется последним. А в Лиге чемпионов — кто ударил первым.

Группа А

«Байер» — «Шахтер» — 4:0

Среди представителей Восточной Европы именно горняки имеют наибольшие перспективы в этой лиге. И мы ведь не говорим о донецкой команде как о лучшей среди худших. Какое там, если каждый из посланцев бывшего СССР однажды вкусил радость победы в Кубке УЕФА!

«Шахтер» выгодно отличается от собратьев отлаженной инфраструктурой и крепким, отлично укомплектованным и имеющим столь желанную тренерами глубину составом.

Плюс Мирча Луческу — один из главных рекордсменов на постсоветском пространстве по длительности пребывания у штурвала большого клуба. Пожалуй, один лишь Курбан Бердыев трудится в своем «Рубине» еще дольше.

В двух стартовых турах «Шахтер» набрал четыре очка: разбил в щепки «Реал Сосьедад» в Сан-Себастьяне, а затем на родной «Донбасс Арене» едва не дожал в концовке МЮ.

Матчу предшествовал забавный эпизод. Во время разминки на поле встретились два старых знакомых — Луческу и Андрес Палоп. Сегодняшний резервный голкипер «Байера» сильно насолил румынскому специалисту в 1/8 финала Кубка УЕФА – 2006/07. Тогда «Шахтер» уже начал было праздновать прорыв в следующую стадию, однако на третьей добавленной минуте в его штрафной откуда ни возьмись очутился коварный испанский вратарь. Последовал четкий удар головой — и горняки впали в состояние грогги.

По сведениям клубной пресс-службы, Палоп в шутливой форме принес извинения Луческу за былое огорчение. Возможно, в скором времени их пути-дорожки пересекутся вновь. Ничто же не мешает накануне встречи отпраздновавшему 40-летие Палопу стать классным тренером.

Поединок, вот незадача, складывался отнюдь не под дудку заезжих факиров. К «Шахтеру» наконец-то вернулась игра, и, как следствие, он сел на хвост «Металлисту» в чемпионате Украины. Однако и «Байер» не так прост. С завидной бескомпромиссностью грызется он с «Баварией» и «Боруссией». И даже держится с ними почти на равных.

Надо же такому случиться, в середине тайма отметился на табло Штефан Кисслинг. На сей раз — по всем правилам послал мяч в угол четким кивком головы. Для тех, кто «в танке»: лучший снайпер предыдущего розыгрыша Бундеслиги стал главным героем европейского уикенда.

В матче против «Хоффенхайма» Кисслинг попал в сетку ворот с внешней стороны, однако мяч ухитрился найти в ней дырку — и влетел внутрь. Бедолага Феликс Брых момент прозевал и комичный гол засчитал. Вот Игорь Нетто в подобной ситуации оказался честнее игроков Леверкузена. Но то времена были другие.

Будет несправедливо, если Кисслинг теперь превратится в изгоя подобно Тьерри Анри, который несколько лет назад, прежде чем провести гол в важнейшем матче с Ирландией, подыграл себе рукой. Немец в последние годы чудо как хорош и по праву считается одним из лучших форвардов Европы.

Второй забитый «Байером» мяч — тоже его заслуга. Шустрый малый заставил сфолить на себе капитана горняков Дарио Срну. Пенальти четко реализовал Симон Рольфес.

Второй тайм наглядно продемонстрировал: в матчах с теми, за кого выступает Палоп (пусть и не присутствуя на поле), удачи «Шахтеру» ждать не стоит. Не прошло и семи минут после года Рольфеса, как счет до разгромного довел Сидни Сэм. А еще какое-то время спустя в который раз проявил бомбардирское чутье Кисслинг. Так больно горняков не били в Европе давно. Ну и донецкий вратарь Андрей Пятов, прямо скажем, не выручил своих партнеров.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Байер» — «Шахтер».

«Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад» — 1:0

Если МЮ позволяет себе не выигрывать дома у «Саутгемптона», то «Реал Сосьедад» и вовсе уступает таким, как «Райо Вальекано». Впрочем, может, это игроки «Саутгемптона» должны рвать на себе волосы потому, что не победили на «Олд Траффорд». В турнирной таблице премьер-лиги-то «святые» повыше многократных чемпионов всех и вся.

МЮ и сансебастьянцы в своих первенствах нынче середняки, как бы дико это ни звучало. Финишируй их чемпионаты прямо сейчас, они не то что в Лигу чемпионов — в Лигу Европы бы не попали.

В последние дни в Манчестере обсуждали отнюдь не очередной матч любимой команды, а автобиографию сэра Алекса Фергюсона, в которой гуру тренерского цеха не постеснялся конкретно пройтись по ряду не последних в футбольном мире персонажей. Например, таких, как Рафаэль Бенитес и Марк Боснич.

МЮ требовалось побеждать, иначе ситуация в группе складывалась бы не в его пользу. Хозяевам удалось отличиться уже на второй минуте: мяч в свои ворота срезал испанский защитник Иньиго Мартинес. Счет не изменился до конца матча. Манкунианцы вымучили трудовые, но заслуженные три очка.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Реал Сосьедад».

Группа В

«Реал» — «Ювентус» — 2:1

В данном случае можно вести речь о дуэли виртуальных бронзовых призеров: оба уважаемых клуба занимают в своих чемпионатах третьи места. Туринцы, помимо «Наполи», неожиданно получили в соперники за золото еще и «Рому», а в Испании великолепен «Атлетико».

Карло Анчелотти на новом месте пока работается не просто. Но тем и славится итальянский специалист: он традиционно долго запрягает, зато потом резво едет.

Быть может, «Юве» почти не уступает «Реалу» в подборе и классе игроков. За исключением одного но: в его рядах нет никого подобного Криштиану Роналду. Еще один такой «инопланетянин» имеется только у «Барсы» и, с оговорками, у «Баварии».

Помимо всего прочего, гостей сильно подвел арбитр Мануэль Грефе. Он почему-то не колеблясь достал красную карточку для Джорджо Кьеллини: итальянец действительно сбивал Роналду, но и «горчичника» в этой ситуации было бы вполне достаточно. В итоге «Ювентус» остался вдесятером уже на второй минуте второго тайма.

Кстати, Кьеллини подвел своих не единожды: именно он допустил необязательный фол в своей штрафной на исходе получаса игрового времени, позволив Роналду пробить с точки. А в самом дебюте неистовый португалец эффектно реализовал выход один на один.

«Реал» набирает девять очков: фактически «сливочные» уже в плей-офф.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Реал Мадрид» — «Ювентус».

«Галатасарай» — «Копенгаген» — 3:1

В поединке команд, которым, вероятно, предначертано поспорить лишь за утешительное третье место, «Галатасарай» в родных стенах оторвался на «Копенгагене», а заодно поквитался со всем миром за унижение от «Реала» в первом туре.

Оторопь вызывает список авторов голов стамбульского коллектива: Фелипе Мело, Уэсли Снейдер и Дидье Дрогба! Ведь еще совсем недавно эта троица могла забивать хоть за «Юве», хоть за «Интер», хоть за «Челси». Выходит, идеи «Анжи» живы и теперь реализуются на берегах Босфора. Отныне «Галатасарай» — последнее и крайне щедрое пристанище для стареющих звезд мирового футбола.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Галатасарай» — «Копенгаген».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости