Песочные короли

Сборная России защитила титул чемпиона мира по пляжному футболу

Российская сборная второй раз кряду выиграла чемпионат мира мира по пляжному футболу. На этот раз подопечные Михаила Лихачева в финале уверенно одолели испанцев.

В некотором роде сборной России повезло с соперниками по плей-офф. Иранцев не очень-то ждали в четвертьфинале, таитяне стали главной сенсацией чемпионата, забравшись в четверку, а Испания все же была андердогом в полуфинале с бразильцами и лишь благодаря жесточайшей дисциплине и великолепной обороне добралась до решающей встречи. В дополнительное время после удара Нико мяч срикошетил о песочный холм и принес испанцам как минимум серебро.

Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг нашей сборной. В тяжелейших встречах с Ираном и Таити она не раз и не два демонстрировала истинно русский характер и вытаскивала игры если не в безнадежных, то во всяком случае – в крайне неприятных ситуациях.

В первом периоде у подопечных Лихачева было как минимум две отличных возможности открыть счет. Сначала Дмитрий Шишин, который единолично мог стать лучшим бомбардиром турнира и потому нацеленный на ворота, пробил выше перекладины, а после Шкарин на исполнение палил в дальний угол, но тоже не попал.

Самое интересное происходило во втором периоде, когда россияне трижды огорчили испанского голкипера Дону. В первой же атаке россиян испанцы с трудом вынесли мяч, однако Антон Шкалин не позволил тому опуститься на песок, с лета пробив со средней дистанции.

После удара мяч отскочил от песка, а Макаров, экранировавший во вратарской, не дал Доне сориентироваться в ситуации. Кипер задел снаряд коленкой, но тот все равно проскочил в сетку – 1:0.

К третьей минуте второго отрезка преимущество действующих чемпионов мира удвоилось. Шишин прорвался по правому флангу, сделал резкую передачу в центр, а дебютировавший на этом турнире Романов первым же касание поразил дальний угол.

А чуть позже забил уже и Юрий Крашенинников. Россиянин пробросил мяч между ног испанского защитника и точно прострелил мимо вратаря. Под конец периода испанцы разыгрались и создали несколько опасных моментов, но отыграть сумели лишь один мяч. После длинного заброса вратаря Льоренкс острого угла прошил Бухлицкого.

И все же в заключительной трети россияне доказали, что их преимущество в классе над всеми остальными сборными пока еще слишком велико, чтобы рассчитывать на равную борьбу. Крашенниников выдал изящный навес, Еремеев поборолся в воздухе, но мяч не задел, а вот защитник испанцев срезал его в собственные ворота.

Контратаки испанцев привели лишь к тому, что Дмитрий Шишин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, на последних секунд доведя счет до более чем уверенного – 5:1. Сборная России без вопросов победила в финале и второй раз подряд взяла Кубок мира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.