Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немкам оставили гитары

Сборная России выиграла женский чемпионат Европы по волейболу-2013

Женская сборная России по волейболу завоевала золото континентального первенства, которое стало для нее первым после триумфа 2001 года. В финале команда Юрия Маричева в четырех партиях обыграла немок.

После блестящего полуфинального матча с действующими чемпионками Европы, командой Сербии, россиянкам предстоял, казалось бы, куда более легкий поединок с немками. Вроде бы самый принципиальный соперник уже пройден... Однако либеро Светлана Крючкова считала иначе.

«Мы помним свою великую историю, поэтому матчи с Германией — это всегда принципиально, — приводит слова Крючковой «Советский спорт». — Нам будет трудно, это будет самая настоящая битва, поскольку на стороне немок будут их болельщики, они получат колоссальную поддержку зала. Но нас это не пугает, а только заводит».

Немки в полуфинальном матче выдали великолепный «камбэк», отыгравшись с 0:2 против Бельгии. И все благодаря родным трибунам — решающие матчи проводились в Берлине.

Парадокс, но именно этот факт мог сыграть на руку российской команде — после впечатляющего поединка с бельгийками немецкие волейболистки явно были эмоционально выхолощены.

«Я все еще не могу прийти в себя после того, что случилось накануне, — заявила нападающая сборной Германии Маргарета Козух в интервью «Советскому спорту». — Мы были в шаге от поражения с Бельгией... Мы проиграли две первых партии. И все-таки мы в финале! Я не понимаю, смеяться ли мне, плакать, прыгать, или станцевать вальс. Мы не могли позволить, чтобы Бельгия прошла в финал. И не можем позволить себе отступить перед Россией».

Однако немецкий педантизм взял верх: в первой партии подопечные Джованни Гвидетти пусть и уступили, но всего с двухочковым отставанием — 23:25, а во второй и вовсе обыграли россиянок с тем же счетом. В третьем сете наставник сборной России Юрий Маричев активно «заряжал» своих волейболисток посредством бодрящих тайм-аутов, и это дало свой результат: вновь 25:23, и чаша весов склонилась в сторону россиянок.

В четвертой партии, которая оказалась заключительной, подопечным Маричева удался потрясающий рывок — 25:14. Блестящая атака Натальи Обмочаевой принесла сборной России золото континентального первенства, а также путевку на предстоящий в 2014 году чемпионат мира, который пройдет в Италии.

В новейшей истории россиянки выигрывали золото в 1993, 1997, 1999 и 2001 году, после чего наступил период безвременья. Последние медали, бронзовые, команда брала в 2007-м.

Немки, впрочем, не должны сильно расстраиваться. По словам наставника команды Гвидетти, в его коллекции есть несколько отличных гитар. А уж парочка бременских музыкантов в сборной Германии уж точно найдется.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости