Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Программы Кудрявцевой не ориентир для меня»

Ирина Дерюгина подвела итоги ЧМ по художественной гимнастике в Киеве

Старший тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина подвела итоги прошедшего чемпионата мира в Киеве специально для «Газеты.Ru».

Сдержанная на протяжении всего турнира Дерюгина-младшая не стала скрывать эмоций после окончания первенства мира. Она вновь была недовольна системой судейства, чем никого не удивила, но на этот раз и негативно высказалась о новой абсолютной чемпионке мира – россиянке Яне Кудрявцевой, сообщив о том, что упражнения 15-летней спортсменки не являются ориентиром ни для нее, ни для всей мировой художественной гимнастики.

— Анне Ризатдиновой немного не хватило того самого победного блеска.

Другой момент – особая предвзятость рефери. Я не боюсь этого говорить. На полбалла понижали оценки Украине, на столько же повышали баллы России. Но мы привыкли с этим мириться. Хорошо, что в личном многоборье взяли серебро.

— После ухода Анны Бессоновой в украинской художественной гимнастике наблюдался спад…
— Вы знаете, не было спада. У нас сейчас подрастают гимнастки на несколько поколений вперед. Эти дети просто нереальные, с ними можно творить чудеса. Есть спортсменки очень эмоциональные, как Алина Максименко, например. Она чрезмерно эмоциональна. Из-за этого ей немного не хватает терпения в отработке элементов. Плюс Алина подвержена то взлетам, то падениям. Ей во многом не хватает стабильности, моральной стабильности в первую очередь. Этому учат, этот опыт приходит с годами. Бессонова прошла долгий путь, прежде чем стала той, кем она является сейчас.

— Чего не хватило Алине Максименко на этом чемпионате? Сейчас она говорит, что, скорее всего, до Рио не дотянет…
— Вряд ли она дотянет. Я сделала сейчас Алине одно предложение – стать тренером. Хочу взращивать свое поколение тренеров, создавать свою базу. У меня уже есть Наташа Годунко, девочка абсолютно не творческая, но обладающая нереальной техникой. И что самое главное – она может свои умения и навыки передать совсем юным гимнасткам. Алина, наоборот, очень креативная личность. В перспективе она может стать хорошим тренером, если будет впитывать все то, что мы ей с Альбиной Николаевной дадим. Я бы на ее месте приняла мое предложение.

— Как с нервами-то справляться таким, как Алина Масименко?
— Тренироваться. Если вы сейчас бросите ленту на высоту 18 метров под софитами – вы не увидите палочку от нее.

Вся программа должна быть настолько вылизана, чтобы каждое движение переходило в форму навыка.

Гимнастки фактически видят только момент приближения предмета. Тем более под булавами и обручем они не просто стоят и ждут, спортсменки еще что-то делают – перевороты, кувырки.

— Первый чемпионат мира по художественной гимнастике в Украине удался, на ваш взгляд?
— Мы получили самую высокую оценку по проведению турнира от Международной федерации гимнастики. Я давно не слышала таких восторженных реплик в адрес людей, которые делали этот чемпионат. Лондон по съемке был просто супер, но то, что сделала наша команда, выше всяких похвал. Я заставила людей разобрать по косточкам то, что было на Олимпийских играх, учесть все недочеты и сделать свой уникальный продукт. Мы удивили весь мир.

— Как сказались на гимнастике новые правила, принятые в этом году?
— Уровень гимнастики очень сильно возрос. Но не в групповых упражнениях. Наоборот, спортсменки стали меньше рисковать. Зачем рисковать, если это не дает никаких бонусов?

— В целом гимнастки на протяжении всего чемпионата говорили, что судейство было объективным. С новыми правилами многоборье выигрывает дебютантка соревнований такого уровня. Действительно, Яна Кудрявцева – гимнастка номер один в мире?
— Мне лично упражнения Маргариты Мамун по построению композиции нравятся больше. Яна была технически чуть-чуть лучше готова с предметом, сделала меньше ошибок. Но в целом ее программы не являются для меня ориентиром. Ее ловли мяча в одну руку – да, это красиво. Но вспомните, что вытворяла с предметом та же Скалдина, Годунко. Даже сегодня это реально круто.

Вращение мяча на пальце и ловля в перекат, которые исполняет Яна, на тренировках делают и 10-летние девочки. Это вообще не сложно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Все новости