Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Август Кучука

Леонид Кучук — лучший тренер августа в РФПЛ

Наставник московского «Локомотива» Леонид Кучук по итогам опроса на сайте РФС признан лучшим тренером российской премьер-лиги в августе.

Леонид Кучук — лучший тренер августа. Вероятно, это закономерно. Нельзя сказать, что при нем «Локомотив» выдает лучший старт последних лет: за последние годы красно-зеленые часто начинали сезон за здравие, а затем скатывались в середину. Но сейчас впервые за долгое время «Локо» выглядит командой, а не просто набором футболистов. Многие уже потеряли надежду на то, что «железнодорожники» вновь будут стабильно занимать призовые места, но, с другой стороны, не вечно же клуб будет в кризисе.

Все познается в сравнении. Например, «Ливерпуль» уже более 20 лет не выигрывал первенство Англии, но при этом команда остается конкурентоспособной. В то же время «Спартак», который в этом году отметил десять лет без крупных трофеев («Копа дель Соль» все же не в счет), хоть и считается постоянным претендентом на медали, часто преподносит болельщикам неприятные сюрпризы. Ну а «Локомотив» давно уже перестал быть сюрпризом, команда превратилась в обычного середняка, разве что с большими амбициями.

Жосе Коусейру, Юрий Красножан, Славен Билич — все эти люди были призваны стать по меньшей мере мессиями в глазах болельщиков и футболистов. Однако не срослось, при том что начинали все неплохо. Теперь командой руководит Леонид Кучук. Но что мы о нем знаем?

Когда Кучук только-только переходил в «Локо», о нем было много разговоров: вспоминали его карьеру, обсуждали некрасивый уход из «Кубани». Но при этом не было ясно, сможет ли он что-то сделать в «Локомотиве». Хотя работой с краснодарским клубом он дал некоторое представление о своих тренерских качествах и о человеческом характере. Кучук зарекомендовал себя как жесткий и требовательный специалист, возможно, как раз такой, который и нужен был красно-зеленым. Но все же оценивать его только по работе с «Кубанью» было несколько опрометчиво, поскольку белорусский специалист по большей части работал с наследием Дана Петреску. Тем не менее руководство «Локо» решило дать ему шанс.

И надо сказать, Кучук этим шансом пока пользуется на все сто. Сезон начался непростым матчем в гостях у «Анжи», где тогда и не пахло никакими проблемами и махачкалинский клуб считался неоспоримым претендентом как минимум на медали. Из Каспийска «железнодорожники» увезли одно очко, сыграв боевую ничью с подопечными Гуса Хиддинка — 2:2. Затем последовали победа над «Волгой» и поражение от ЦСКА.

Причем поражение, которого можно было вполне избежать, по крайней мере, этот «Локомотив» был совершенно не похож на тот, который двумя месяцами раньше безвольно проигрывал армейцам на финише прошлого сезона со счетом 1:4.

Но главное — август. Кучук был признан лучшим тренером по итогам последнего месяца лета, но за какие заслуги? А теперь смотрим: в августе «Локо» сыграл три матча, набрал девять очков, забил девять мячей и пропустил один. Когда вы последний раз видели такой «Локомотив»? Дома красно-зеленые переиграли крепкий «Краснодар», и переиграли уверенно — 3:1. Затем была одержана победа с минимальным счетом в Грозном — привет Юрию Красножану. Ну и апогеем стал разгром «Ростова». Команда Миодрага Божовича, неожиданно для всех захватившая лидерство в первых турах, была бесцеремонно поставлена на место «Локомотивом», от которого если и можно было ожидать победы, то всяко не со счетом 5:0. Тем не менее пять раз Стипе Плетикосе пришлось доставать мяч из сетки, а у ворот Ильи Абаева ростовчане не смогли сделать ровным счетом ничего.

Только ли в этом причина признания Кучука? Наверное все же в том, что он лучший, есть и заслуга всего клуба. И впервые за долгое время заслужила одобрения работа селекционной службы «Локомотива», которая подсуетилась и ухватила два очень лакомых кусочка. Из разваливающегося на части «Анжи» были приобретены Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра. И эти игроки действительно могут стать усилением для клуба.

Заслуга Кучука здесь еще и в том, что он сумел с ходу правильно использовать этих игроков, по крайней мере Буссуфа.

Объективно оценить, насколько Диарра вписался в «Локо», пока не представляется возможным, поскольку он уже в дебютном матче против «Зенита» был удален. Что касается Буссуфа, уже сейчас он претендует на то, чтобы стать явным лидером команды.

Кучук в опросе опередил Курбана Бердыева и Лучано Спаллетти — здорово. Но все же не стоит торопиться рассыпаться в комплиментах белорусу. Об этом уже упоминалось выше: «Локо» часто неплохо стартует, но затем происходит пробуксовка. Если в нынешнем сезоне такого не случится и команда займет место в зоне еврокубков — хорошо. Если же нет — не стоит превозносить Кучука раньше времени, чтобы потом сильно не расстраиваться. Посмотрим, как сложится для «Локо» сентябрь.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости