Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муслина отправили лечиться

Тренеры Муслин и Подпалый покидают свои команды

Два российских клуба в пятницу попрощались со своими тренерами. «Краснодар» разорвал контракт со Славолюбом Муслином, а коллектив ФНЛ «Мордовия» отправила в отставку Сергея Подпалого.

Славолюб Муслин покидает «Краснодар». Контракт расторгнут по обоюдному согласию. По официальной информации, французско-сербский специалист более не может выполнять свои обязанности из-за проблем со здоровьем. В ближайшее время клуб из кубанской столицы назовет имя нового главного тренера.

60-летний Муслин возглавил «Краснодар» в январе 2011 года. С тех пор «быки» провели 83 матча, в которых одержали 31 победу, потерпели 32 поражения, а еще 20 матчей завершили вничью.

При Муслине команда демонстрировала симпатичную игру, и могла победить в чемпионате любого соперника. Однако в нынешнем сезоне прогресс замедлился. После четырех туров «Краснодар» имеет только четыре очка и располагается на одиннадцатой строчке в таблице. Вполне вероятно, квалификация Муслина в какой-то момент перестала устраивать владельца клуба Сергея Галицкого, стремящегося постоянно совершенствовать свое детище.

Заметим, что в последнем матче против «Локомотива» командой уже управлял не Муслин, а его ассистент Олег Фомин. Как заявили тогда в «Краснодаре», главный тренер был вынужден в срочном порядке протий курс медицинского обследования.

Недавно Муслин опроверг слухи о вероятном уходе в «Анжи». Домыслы, впрочем, не подтвердились: махачкалинцев возглавил неоднократно работавший с ними Гаджи Гаджиев. Еще несколько дней Муслин отмечал, что всем доволен в «Краснодаре». Получается, ситуация развивалась слишком стремительно.

Сам специалист заявил, что решение руководства об увольнении стало для него большой неожиданностью.

«Свое решение руководители клуба объяснили тем, что «Краснодар», по их мнению, не прогрессирует. Что ж, сейчас в истории клуба начнется новая эпоха, — приводит слова Муслина ИТАР-ТАСС. — О том, что меня отправили в отставку, я узнал в пятницу. Решение руководства стало для меня большой неожиданностью. Тем не менее, обиды на руководство я не держу, мы расстались друзьями. У «Краснодара» замечательный президент, который многое делает для клуба, вкладывает в него много денег. Мне нравилось работать в «Краснодаре». Я получал удовольствие, тренируя эту команду. Где продолжу карьеру? Я еще не знаю. Ну, если поступят предложения, буду их рассматривать».

В России специалист трудился еще в двух командах. В 2006-м «Локо» Муслина даже лидировал в чемпионате, но клубное руководство приняло решение распрощаться с тренером после проигрыша в еврокубковой дуэли с «Зюлте-Варегемом». Через год Муслин прибыл в «Химки», где у него тоже не сложилось.

Муслина исторически тянуло на постсоветское пространство: так, среди прочих он успел оставить след в донецком «Металлурге» и «Динамо» из Минска.

На руку Галицкому – пауза в чемпионате, вызванная выступлением национальной сборной. Еще до очередной игры краснодарцам, возможно, представят нового рулевого.

Вторая за день тренерская отставка произошла в Саранске. «Мордовия» расстается с Сергеем Подпалым. 49-летний специалист лишь недавно официально сменил румына Доринела Мунтяну на тренерской бирже, однако качество его работы не устроило генерального директора клуба Владимира Бибикова. Функционер не стал вдаваться в подробности и не раскрыл причины, побудившие его отважиться на столь радикальный шаг.

— Это наши личные дела. Зачем выносить сор из избы? – задался риторическим вопросом Бибиков в ответ на просьбу «СЭ» прокомментировать ситуацию. – Нас не удовлетворило качество игры «Мордовии», это один из главных поводов к расставанию. С новым наставником мы пока не определились.

По некоторым данным, Подпалый будет уволен за прогул: после матча седьмого тура первенства ФНЛ с «Шинником» тренер дал футболистам выходной, а сам уехал по делам в Москву.
— С такой формулировкой категорически не согласен, — заявил Подпалый «СЭ». – Складывается впечатление: в клубе что хотят, то и делают. Если я как тренер не устраиваю руководство, можно было решить этот вопрос иначе. Не вижу смысла работать дальше при таком отношении.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости