Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без Вятчанина тяжело»

Обзор 16-го заключительного дня ЧМ по водным видам спорта в Барселоне

В последний день испанского чемпионата мира россияне добыли две медали — обе на счету представительниц прекрасного пола. Золото на 50-метровке брассом выиграла Юлия Ефимова, бронзу принесли наши девушки в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Утром в Палау Сан-Жорди состоялись последние квалификационные заплывы. Мужская и женская российские сборные по плаванию пробились в финал в комбинированной эстафете 4х100 со вторым и седьмым результатом соответственно. Яна Мартынова не прошла дальнейший отбор на дистанции 400 метров комплексом, показав только 15-е время.

Великолепная дуэль развернулась в бассейне в финальном заплыве на 50 метров брассом у женщин. В предыдущий день в этом виде программы было установлено сразу два мировых рекорда:

сначала утром Юлия Ефимова на 0,02 сотых побила результат, державшийся с 2009 года, а затем в полуфинале вечером литовская спортсменка Рута Мейлютите опередила россиянку, не дав рекорду продержаться и дня.

Специалисты делали ставку на победу литовской пловчихи. И правда, стартовала 16-летняя Мейлютите на тысячные доли секунды лучше Ефимовой. Но сегодня Юлия оказалась быстрее и сильнее своей соперницы, доказав всему миру свое превосходство в брассе. Наша спортсменка не только улучшила свое вчерашнее время, но и побила рекорд России.

«Мне очень хотелось выиграть, но я понимала, что на короткой дистанции сделать это будет невероятно сложно, — призналась агентству «Весь спорт» Юлия Ефимова после своей победы. — Ну, а я взяла и выиграла у Руты касание! Была в настоящем шоке от происходящего. Но это еще не значит, что я сломала Руту. Она очень крепкая девочка! Но я тоже буду продолжать работать».

Плавание. Женщины. 50 метров. Брасс.
1. Юлия Ефимова (Россия) — 29,52.
2. Рута Мейлютите (Литва) — 29,59.
3. Джессика Харди (США) — 29,80.

Ефимова отправилась настраиваться на комбинированную эстафету, а финалы в заключительный день чемпионата мира тем временем продолжались.

На дистанции 50 метров вольным стилем у женщин долгожданную победу одержала олимпийская чемпионка из Голландии Раноми Кромовиджоджо. На 50-метровке на спине первенствовал француз Камиль Лакур, который на 0,12 секунды опередил своего товарища по команде Жереми Стравьюса, а последний в свою очередь разделил серебряную награду с американцем Мэттом Греверсом.

Помимо эстафет комбинированное плавание в последний день мирового первенства 2013 года было представлено в финалах на 400 метров. У мужчин за первое место боролись два пловца из Японии — Дайя Сето и Косуке Хагино. Последний лидировал по ходу дистанции, но доплыл Хагино только пятым, не сумев рассчитать свои силы. Дайя Сето же, напротив, прибавил после заключительного поворота и добыл золото чемпионата мира в Барселоне. У женщин счастливой обладательницей медали высшего достоинства стала венгерка Катинка Хошу, которой удалось удерживать лидерство на всех промежуточных финишах.

На закуску дня и чемпионата организаторы оставили комбинированные эстафеты 4х100 метров.

Россиянкам удалось добыть бронзу в этом заплыве не без участия уже трехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой. Окрыленная Ефимова после неудачного старта в исполнении Дарьи Устиновой смогла вывести нашу команду на вторую позицию.

Светлана Чимрова и Вероника Попова довели нашу сборную до финиша, пропустив вперед австралиек. Победу одержали пловчихи из США, которые были недосягаемы уже после великолепно пройденного первого этапа в исполнении Мелиссы Франклин.

«Я безумно счастлива! — воскликнула Юлия Ефимова после эстафеты. — Это невероятно! Для меня эта бронза в эстафете даже важнее личных побед!».

«Я верила, что у нас будет медаль! — призналась Вероника Попова. — Ночью Юле Ефимовой приснилось, что у нас в эстафете будет медалька, а мне днем приснилось, что эта медалька будет бронзовой. Ну неспроста же?»

Звездно-полосатые в мужской комбинированной эстафете преподнесли всем нечто неожиданное: самый неопытный пловец в американской четверке, брассист Кевин Кордес, на втором этапе совершил фальстарт, принимая эстафету у Мэтта Греверса.

О своей дисквалификации спортсмены из США узнали уже после завершения заплыва.

Французы воспользовались ошибкой американцев сполна, поставив победную точку на чемпионате мира. Австралийцы заняли вторую позицию, а японцы доплыли до бронзы. Российская команда, к сожалению, осталась только четвертой даже после дисквалификации сборной США.

«Никаких положительных эмоций я не испытываю, — поделился россиянин Андрей Гречин. — Нормально меня так сегодня покидало. Плыл в отрицательной волне Натана Эдриана. Мы не знали, что американцев дисквалифицировали. Если бы их остановили по ходу дистанции, разбираться с японцами было бы намного проще. Если бы мы все-таки выиграли бронзу, с учетом дисквалификации американцев, я бы все равно считал ее полноценной. Их дисквалификация — это ведь не наши проблемы».

«Этап дался мне достаточно трудно, — сказал Евгений Коротышкин. — Мы проплыли быстрее, чем утром, но для медали этого оказалось недостаточно. Кроме брасса, все остальные этапы у нас получились не на максимуме.

Уже после спины мы много проигрывали. Без Аркадия Вятчанина тяжеловато — есть такой момент. Хорошо хоть, что у нас в команде плавает такой универсал, как Володя Морозов».

Таким образом, на чемпионате мира по водным видам спорта в Испании российские пловцы завоевали восемь медалей, две из которых — высшего достоинства. Такой результат по общему количеству наград наши пловцы показывали в последний раз в далеком 1994 году в Риме. А два золота мы не добывали со времен мирового первенства в Барселоне в 2003 году, когда за нашу страну выступал великий Александр Попов.

Выступление сборной России по плаванию на чемпионате мира в Барселоне прокомментировал президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Этот чемпионат мира был насыщен эмоциями, которые переливались через край. А такого последнего аккорда от девчонок в смешанной эстафете я, если честно, даже не ожидал. В голову приходят только строчки из бессмертного стихотворения: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Так вот, они — вошли! Несмотря на некоторые потери, этот чемпионат мира прошел для сборной России удачно. Самое главное, мы набираем обороты».

В неофициальном командном зачете места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1. США (15 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых медалей)
2. Китай (14–8–4)
3. Россия (9–6–4)

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости