Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петушки» дождались трофея

«Атлетико Минейро» выиграл Кубок «Либертадорес»

«Атлетико Минейро» впервые в истории выиграл Кубок «Либертадорес». В последние четыре года самым почетным клубным трофеем Южной Америки владели четыре различных бразильских клуба.

«Атлетико Минейро» впервые в истории стал обладателем главного клубного турнира Южной Америки — Кубка «Либертадорес», победив в финале парагвайскую «Олимпию». Клубу из Белу-Оризонти под руководством Куки удалось повторить полуфинальный сценарий серии с аргентинским «Ньюэллсом», когда после гостевых 0:2 на своем поле «Минейро» отыгрывался с таким же счетом, забивая второй мяч в самой концовке, а затем побеждал в серии пенальти. Разница заключалась лишь в том, что в финале по регламенту команды сыграли дополнительные полчаса (на предыдущих стадиях пенальти пробивались сразу после основных 90 минут). Героями финала можно назвать голкипера Виктора, который отразил послематчевый пенальти от Эрминио Миранды, а также защитника Леонардо Силву, забившего решающий гол на 88-й минуте и реализовавшего последний для «Минейро» пенальти.

Лучшим бомбардиром турнира с семью голами стал Жо, забивавший в трех стартовых матчах группового этапа, а затем сделавший хет-трик во встрече 1/8 финала с «Сан-Паулу». Наконец, на счету бывшего форварда ЦСКА важнейший первый мяч в ответном финале на стадионе «Минейрао», где пришлось играть «Минейро» из-за малой вместимости своей арены «Индепенденсия». Однако и крупнейший стадион Белу-Оризонти вместимостью более 60 тысяч зрителей (он второй по вместимости в Бразилии после «Мараканы») был почти заполнен (по официальным данным, билеты купили 56 557 человек), и болельщики помогли «Минейро» сотворить второе чудо подряд.

Открыт счет был в самом начале второго тайма, когда после прострела Розинея упал в своей штрафной, толком не попав по мячу, Питтони, и Жо мастерски в падении переправил мяч в нижний угол.

«Минейро» атаковал, а «Олимпия» отвечала очень опасными контратаками: хозяева поставили на карту все. И Кубок «Либертадорес» оказался в руках «Олимпии» на 83-й минуте, но его попросту выронил нападающий Хуан Карлос Феррейра. В быстрой контратаке, получив пас от Питтони, Феррейра обыграл уже вышедшего далеко из ворот Виктора, но вместо удара по пустой «рамке» поскользнулся и упал. Гротескный эпизод, который вдохновил «Минейро» на решающий штурм, и 34-летний защитник Леонардо Силва головой забил второй мяч, сравняв счет в серии.

В серии пенальти первый же удар Миранды парировал Виктор, а футболисты хозяев пробивали без промаха. Пятая попытка «Минейро» не понадобилась: после того как в штангу попал аргентинец Матиас Хименес, «Атлетико Минейро» стал обладателем Кубка «Либертадорес».

В целом это справедливо, учитывая игру «петухов» в турнире. Как и «Олимпия», «Минейро» блистательно играл на своем поле, лишь раз сыграв вничью, и проявил недюжинный характер, ведь мало кому удается дважды подряд отыграться после гостевых 0:2. С другой стороны, провалы в Росарио и Асунсьоне, а также невнятная игра в четвертьфинальной серии с мексиканской «Тихуаной» показывали, что звездный «Минейро» временами просто выключается и слишком зависит от своего лидера Роналдиньо. 33-летний Роналдиньо в своей карьере выиграл, казалось, все возможные титулы — Лигу чемпионов, чемпионат мира, Кубок конфедераций и даже Кубок «Интертото», не говоря уже о чемпионатах трех бразильских штатов, однако главного южноамериканского трофея ему недоставало. Теперь он есть, и Роналдиньо стал действительно легендарным южноамериканским футболистом.

А ведь еще семь лет назад «Атлетико Минейро» играл в бразильской серии В, а после возвращения в элиту занимал 11–12-е места.

Переломным стал сезон 2011 года, когда «петухи» боролись за выживание, однако президент клуба Алешандре Калил сделал ставку на Куку и стал серьезно усиливать состав. 50-летний Кука был достаточно средним футболистом, затем, что традиционно для бразильских тренеров, постоянно менял клубы, однако успехов добивался лишь на уровне чемпионатов штатов. В 2011 году он выиграл «минейрао» — чемпионат штата Минас-Жерайс — с «Крузейро», однако вскоре перешел в стан заклятого врага — земляков из «Минейро». Методом проб и ошибок (без особого успеха в «Минейро» тогда поиграли Даниэл Карвальо и бывший форвард киевского «Динамо» Андре) Кука нашел тот состав, что ему был необходим. А летом 2012 года в команде появились Жо и Роналдиньо, а также голкипер Виктор, чью заслугу в двух выигранных сериях пенальти невозможно переоценить. Команда оказалась готова к большим успехам, став вице-чемпионом Бразилии (этого не удавалось с 1999 года) и попав в Кубок «Либертадорес», где блистательно прошла групповой этап и серию 1/8 финала с «Сан-Паулу», забив в этих восьми матчах 22 гола. В дальнейшем «Минейро» выступал не так ровно, но в любом случае оказался единственным бразильским представителем в полуфинале. И продолжил победную для Бразилии традицию. Вслед за «Интернасьоналом», «Сантосом» и «Коринтиансом» Кубок «Либертадорес» выиграл еще один клуб из этой страны. Причем, как и годом ранее «Коринтианс», впервые в своей истории. Ранее «Минейро» мог гордиться лишь титулом чемпиона Бразилии в 1971 году и победой во второстепенном турнире Кубок КОНМЕБОЛ в 1992 и 1997 годах.

Кука предпочитает не слишком популярную в Латинской Америке схему 4–3–3, где роль центрфорварда отведена Жо, а на флангах действуют поигравший в еще «докеримовском» «Анжи» Диего Тарделли (справа) и Бернард, который на днях должен подписать контракт с лондонским «Арсеналом».

Роналдиньо отводится роль «десятки», без которой немыслим южноамериканский клуб, а в опорной зоне действуют опытные Пьер и Жозуэ.

Перешедший в марте из «Вольфсбурга» 34-летний Жозуэ — единственный футболист, кто усилил основной состав в нынешнем году, и уже в ходе розыгрыша Кубка «Либертадорес» он вытеснил из состава Леандро Донизете. Наконец, справа в обороне действует Маркос Роша (в ответном финале его заменил Мишел), в центре — весьма результативный капитан команды Ревер (на его счету важнейший мяч в домашнем четвертьфинале с «Тихуаной») и Леонардо Силва, которых всегда готов подменить еще один наряду с Роналдиньо чемпион мира 2002 года — 36-летний Жилберто Силва. Наконец, слева чаще играет Ришарлисон, который пропустил ответный финал из-за дисквалификации, и его место занял Жуниор Сезар. Остается добавить, что большинству игроков основного состава «Минейро» более 28 лет, моложе лишь Жо, Бернард да 25-летний Маркос Роша.

На замену Кука чаще всего выпускал нападающих — Луана, Александро и Гильерме, которые отличались в нынешнем розыгрыше забитыми мячами. Луан, к слову, сравнял счет в гостевой встрече с «Тихуаной» (2:2), и этот гол в итоге стал решающим, учитывая, что дома команды сыграли 1:1. Опытный Александро уверенно забивал послематчевые пенальти, а хорошо известный по выступлениям за ЦСКА и киевское «Динамо» Гильерме и вовсе забил важнейший мяч в полуфинале с «Олимпией», переведя серию в послематчевые пенальти. При этом Гильерме Кука использует не столько как форварда, сколько как дублера Роналдиньо в полузащите.

Серьезный возраст лидеров «Минейро» позволит избежать быстрой распродажи команды, да к тому же клуб не испытывает проблем с деньгами. Помимо Бернарда уехать в Европу могут разве что Жо, Ревер да Маркос Роша, так что у «петушков» неплохие перспективы и на чемпионат Бразилии. После восьми туров «Минейро» идет на 9-м месте, однако от лидера «Интернасьонала» отстает на восемь очков, сыграв на два матча меньше. Сосредоточившись на национальном первенстве, команда Куки может выиграть и третий трофей в сезоне (в мае «Минейро» в 42-й раз стал чемпионом штата Минас-Жерайс). Праздновать ей некогда: уже в воскресенье предстоит дерби с «Крузейро».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости