Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавин может рассчитывать на возвращение в сборную»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Юран — о матчах «Спартака» и «Зенита» во втором туре Объединенного турнира

Эксперт «Газеты.Ru», бывший нападающий московского «Спартака» и киевского «Динамо» Сергей Юран, комментируя итоги второго тура Объединенного турнира, сказал, что ничья в матче с «Шахтером» для красно-белых – хороший результат. Также специалист отметил настрой вернувшегося в «Зенит» Андрея Аршавина.

Это подготовительный турнир, и первая задача в голове любого тренера — подготовить игроков функционально, определиться с игроками, которые находятся на просмотре. Валерий Карпин сейчас смотрит молодых, и это здорово. Можно понять, чего от них ожидать в сезоне. «Шахтер» в целом играл не оптимальным составом, но скажу однозначно, что ничью можно рассматривать для «Спартака» как положительный результат. Может, что-то не получалось в тактическом плане и в созидании, но физически на данном этапе «Спартак» находится в неплохой форме, есть фундамент, и можно набирать.

Для болельщиков победа на турнире будет приятна. Но здесь нельзя ошибаться. Потому что если будешь форсировать и пытаться выиграть любой ценой, что ты получишь в сезоне? А ничья — хороший результат. На «Донбасс Арене» против «Шахтера» тяжело играть любой команде. Карпин правильно делает, что не привязывается к результату. Он дает возможность поиграть всем, идет поступательно, и это правильно, «Спартак» неплохо выглядел.

Что касается высказывания Карпина о катастрофической игре в обороне, это нормально. Вот если бы для тренера игра всех линий была идеальной, это бы настораживало.

Без ошибок не бывает, но это футбол, да и против «Спартака» играла не команда из Иваново, а «Шахтер», они заставляют ошибаться. Конечно, каждому тренеру хочется видеть игру своей команды безошибочной. Но это ведь не чемпионат России. Хорошо, что эти ошибки вылезают сейчас, их можно исправить. А вот если бы сейчас все было идеально, а по ходу сезона стали бы появляться дыры, — вот это было бы катастрофически. Для тренера такая ситуация, наоборот, на пользу. Можно успеть сделать поправки и понять, что и почему произошло.

Артем Дзюба не полетел с командой на матч — это ситуация 50 на 50. Если у тренера есть более квалифицированные игроки, если Карпин хочет кого-то еще приобрести, наверное, этот вопрос был бы закрыт. В команде есть Эммануэль Эменике, Юра Мовсисян. Говорят, что Дзюба может уйти в аренду — возможно, он сам выступил с этой инициативой, чтобы иметь больше игровой практики. Я исхожу из того, есть ли возможность приобрести форварда более высокого класса. Если есть, то Дзюба должен идти в аренду и играть. Если нет — нужно оставлять в обойме тех, кто есть. Сложно сказать. Я думаю, если Карпин сейчас не приобретет никого в нападение, вряд ли он отпустит Дзюбу. С одним-двумя нападающими пройти даже первый круг будет сложно.

Если говорить о выступлении «Зенита», естественно, обращает на себя внимание возвращение Андрея Аршавина. У него не будет проблем, чтобы вписаться в команду, он же не пацан из школы. По прошедшей игре было видно, что у него есть желание, он старается. Вопрос в том, насколько его хватит психологически.

А играть он умеет, и списывать Аршавина со счетов в чемпионате России было бы глупо. Если у него есть желание радовать болельщиков и помогать команде, «Зенит» правильно сделал, что его вернул.

В том случае, если по прошествии нескольких туров у него возникнут разногласия с Лучано Спаллетти, — тогда он, скорее всего, будет не помощник. А так он отдал голевую передачу, старался, отрабатывал. Видно было, что нет физической готовности. Но если он психологически будет оставаться таким же, как был на поле в матче с «Динамо», вопросов к нему не будет.

Аршавин, если сохранит такой настрой, однозначно может рассчитывать на возвращение в сборную. Это в союзные времена была конкуренция по семь-восемь человек на позицию. Сейчас у нас нет такой обоймы, чтобы можно было выбирать. Я считаю, Фабио Капелло вернет его в сборную, если увидит, что он восстановит свои кондиции и психологически будет готов.

Не прошло незамеченным отсутствие в составе «Зенита» Игоря Денисова — все-таки он один из лучших игроков России на этой позиции. Нет катастрофы в том, что он ушел. Но все-таки это потеря. При быстрых атаках, при обороне у «Зенита» появлялись проблемы в середине, и где-то его не хватало.

В целом важна готовность игроков. Сейчас идет подготовительный период, и, естественно, тяжеловато выйти на оптимальный уровень. В первые 15–20 минут ты еще свеж, и мозги работают. А потом усталость накапливается, происходит потеря концентрации. Хотя игроки опытные, но от этого никто не застрахован. К тому же не стоит забывать об уровне соперника.

Большая проблема «Зенита» в нападении. Александра Кержакова никак не может прорвать. А Александр Бухаров, по-моему, вообще потерял веру в себя и в кого-либо еще.

Поэтому, по совокупности, и появляются ошибки, нереализованные моменты. Довольно неплохо показали себя молодые вратари, но когда в воротах стоит опытный Вячеслав Малафеев, идет подсказ, идет контроль игры. В поражении «Зенита» нет ничего страшного — для этого и существует подготовка. Можно поправлять, разбирать и показывать, почему происходят ошибки. Но, еще раз говорю, команда сейчас находится не в оптимальном физическом состоянии. Когда оно есть, тогда и сохраняется предельная концентрация, и ошибок меньше.

«Зенит» пропустил второй гол, но такой гол пропустила бы любая команда и более высокого класса. Изначально атака питерцев начиналась очень тяжело, пошла сильная передача, Бухаров с мячом не справился, и он отлетел от него, как от дерева. А там на подхвате оказался игрок киевлян, футболист сборной Хорватии, который грамотно воспользовался ситуацией. И дальше — классика.

Киевляне выступили неплохо. У них был провал в конце первого тайма, но не более того. Конечно, «Динамо» сейчас совсем не то, каким было, когда я там играл. Сейчас набрали много иностранцев, сам футбол меняется. Конечно, если новые легионеры вольются, то команда будет очень конкурентоспособна и в Европе. Но главное, что у «Динамо» есть бойцовские качества. Даже если что-то не выходит, не получается подняться с пятой точки, все равно они будут биться, стараться. Есть самоотдача у команды.

Подготовил Данила Жиляев

«Газета.Ru» вела текстовые онлайн-трансляции матчей «Шахтер» — «Спартак» и «Зенит» — «Динамо» (Киев).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости