На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Победа на Кубе в квадрате

Российские волейболисты вышли в лидеры своей группы в Мировой лиге

Победа над сборной Кубы в интерконтинентальном раунде Мировой лиги не только принесла россиянам три очка, но и позволила им стать лидерами группы В. Итальянцы, занимавшие первую строчку раньше, сенсационно уступили команде Ирана.

Мужская сборная России оказалась сильнее кубинцев в матче 4-го тура интерконтинентального раунда Мировой лиги. Действующие олимпийские чемпионы, проводившие первую выездную встречу на турнире, не оставили шансов аутсайдерам группы В, победив их со счетом 3-0 (25:20, 25:23, 25:23). В составе победителей самым результативным игроком стал Николай Павлов, заработавший 21 очко.

В нашей группе сейчас складывается непростая ситуация. Итальянцы, отобравшие у наших ребят на выезде четыре очка из шести возможных, долгое время лидировали, но сейчас неожиданно дома уступили команде Ирана. Каждый сет шел в упорной борьбе, однако иранцы в итоге не отдали Италии даже одного балла. Поэтому чистая победа России над Кубой вывела подопечных Андрея Воронкова в лидеры группы.

У россиян пока 16 баллов в семи встречах, у итальянцев – 15 (7), у Сербии – 10 (6). Далее с большим отрывом идут Германия и Иран, а сборная Кубы, включавшаяся в число фаворитов, сенсационно замыкает группу.

Если отталкиваться от этих результатов, победа россиян в Гаване не стала большим сюрпризом, однако матч сложился совсем не так легко, как может показаться по счету.

Подавляющее преимущество наши волейболисты имели только в первом сете. Уже в начале встречи благодаря удачной игре у сетки мы обеспечили себе солидный четырехочковый отрыв, после чего держали его, изредка увеличивая до 5–6 баллов. Нашим успехам активно способствовали и сами кубинцы, заметно нервничавшие и лупившие в аут под давлением и без.

В итоге до самого завершения партии хозяева ни на йоту не приблизились к россиянам и уступили 20:25.

Второй сет начинался по сценарию первого. Все те же «+5» к середине партии, все те же молниеносные атаки Павлова и провалы кубинцев на приеме и блоке, но концовка получилась нервной. Отрыв тихой сапой сократился до трех очков, а разошедшийся Биссет внезапно сделал два эйса кряду, наказав россиян за расслабленность.

К несчастью для кубинцев, счет 20:21 подарил им только надежду, но не победу. После нашего таймаута Биссет сразу ошибся, и россияне спокойно дожали соперника и во второй партии.

На старте третьего игрового отрезка россияне слишком сильно сбавили обороты, позволив Кубе уйти в солидный отрыв – 15:11. Представители Острова свободы с переменным успехом сохраняли отрыв в 1–2 балла, но при счете 20:19 все же сломались.

Сначала россияне выровняли положение, потом стали потихоньку выходить вперед, а Павлов и Сивожелез поставили эффектную точку – 25:23.

Отметим, что интерконтинентальный раунд Мировой лиги состоит из шести игровых уикендов (туров). Каждая команда в трех группах сыграет по десять матчей. В финальный раунд выйдут по две команды из групп A и B, победитель группы C (в ней собраны сборные с низким рейтингом) и Аргентина как организатор «Финала шести».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
СМИ назвали причину, по которой ЕС не допустят до переговоров по Украине
Алаудинов рассказал об уничтожении латиноамериканских наемников в зоне СВО
Степашин раскрыл, о чем Путин просил Ельцина после назначения директором ФСБ
ВСУ атаковали промышленные площадки в Самарской области
В Приморском крае завершены поиски пропавшего вертолета
Зумеры рассказали, какие экскурсии им нравятся
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Все новости