Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» обошелся без детей

«Спартак» обыграл «Краснодар» со счетом 1:0

«Спартак» одержал минимальную победу над «Краснодаром». Исход поединка решил точный удар Павла Яковлева. Красно-белые продолжают отчаянную борьбу за попадание в еврокубки, а краснодарцы с ними официально распрощались.

Чемпионская ничья между ЦСКА и «Кубанью» отозвалась эхом в Краснодаре. Желто-зеленые не смогли обеспечить себе серьезного отрыва от «Спартака», который пожаловал в южную столицу России к местной команде. Москвичи получили шанс подвинуть «Кубань» с четвертого места. Естественно, в случае победы над «Краснодаром».

Красно-белые за всю историю личных встреч с «быками» одержали пять побед из пяти возможных (в том числе в Кубке России). Но шестая попытка «заклеймить» их не выглядела для подопечных Валерия Карпина легкой прогулкой. И все из-за проблем с составом.

Отсутствие в строю из-за повреждений Эммануэля Эменике, Маджида Уориса, Ромуло и Николаса Парехи уже никого не удивляло, болельщики скоро перестанут их узнавать в лицо. Юра Мовсисян перед встречей со своей бывшей командой восстановился после травмы колена, но еще не провел ни одной тренировки в общей группе. Эйден Макгиди продолжал отбывать дисквалификацию. Ари на Кубань не поехал, по всей видимости, из-за плохой готовности к игре. Не отправился в последний выезд «Спартака» травмированный Артем Ребров, но всю концовку чемпионата он и так уступал место в «рамке» Андрею Диканю.

На помощь пришлось звать «золотую молодежь», оформившую победу в первенстве России. Вызов получили Вячеслав Кротов и Дмитрий Каюмов, которые начали матч на скамейке запасных. До приглашения спартаковцев, выигравших в Словакии юношеский чемпионат Европы (а таких было трое), дело не дошло.

К счастью для поклонников гостей, наказание КДК отбыл Карпин, и он получил возможность выйти на тренерский мостик. Без него за три матча «Спартак» набрал только четыре очка, так что возвращение специалиста должно было помочь «Спартаку» наладить игру.

«Краснодар» в начале матча не выпускал соперника с его половины поля, создавая хоть и не слишком опасные, но моменты у ворот «Спартака». Из них можно выделить эпизод на шестой минуте, когда Исаэл оказался наедине с Диканем недалеко от «точки». Но пока бразилец обрабатывал мяч, Сергей Брызгалов успел вынести снаряд за лицевую линию.

Натиск краснодарцев продолжился, от него пострадали Огнен Вукоевич и Артем Дзюба, попросившие медицинскую помощь после стыков. На 15-й минуте матча «Спартак» все же взял курс на чужую половину поля, но действовал столь неуверенно, что скоро вернул инициативу хозяевам.

Обратно гости взяли игру в свои руки к исходу первого получаса игры.

Жано Ананидзе прошел по правому периметру штрафной, обыграв Николая Маркова и почти с лицевой линии ударил. Марков в отчаянной попытке исправить ситуацию задел мяч и направил его в сторону ворот. Их неприкосновенность спас Александр Фильцов, отразивший рикошет.

«Краснодару» также приходится звать на помощь медиков. Сперва Жоаозиньо, лидер премьер-лиги по голевым передачам, неудачно приземляется на газон после борьбы на «втором этаже», но быстро оправляется. А затем «ломается» Марсиу Абреу. В компенсированное время первого тайма он неудачно встретился с кем-то из соперников, и Славолюб Муслин, не дожидаясь перерыва, заменил португальца на Владимира Комана. Больше на поле игрок «Краснодара» в этом сезоне не выйдет – до замены он получил желтую карточку, ставшую для него восьмой. По этой же причине в преждевременный отпуск уйдет и спартаковец Хосе Хурадо.

Во втором тайме «горожане», словно разузнав, что за игрой наблюдал Фабио Капелло, предприняли попытки развеселить главного тренера сборной России. Снова пошла удалая игра в исполнении «Краснодара», но совсем непродолжительная.

Карпин решил усилить игру Мовсисяном.

На поле наконец-то встретились два лидера бомбардирской гонки нынешнего чемпионата – он и бразилец Вандерсон.

У обоих перед матчем было по 13 голов на своем счету, но улучшить личную статистику в очной встрече у них не получилось.

На 70-й минуте произошел эпизод, едва не решивший исход матча. «Горожанин» Руслан Нахушев сбил в своей штрафной Мовсисяна, и арбитр Виталий Мешков назначил одиннадцатиметровый. Исполнять вызвался не армянский нападающий, а Дмитрий Комбаров. Он пробил в левый угол, но Фильцов прочувствовал момент и отразил мяч.

Но «Спартак» все-таки забил. Через две минуты после пенальти Дзюба головой получил навес в штрафной и переправил мяч Павлу Яковлеву. Его касание левой ногой было безупречно.

Красно-белые заиграли на удержание счета — «Краснодар» показывал игру, которая могла изменить счет в любой момент. Последовали замены и фолы, которые в итоге не оставили «быкам» времени на отыгрыш. «Краснодар» потерпел поражение и теперь точно не сможет побороться за участие в европейских турнирах. «Спартак» же продолжит борьбу за европутевку в заключительном туре против «Алании».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Краснодар» — «Спартак».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости