На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Спартак» обошелся без детей

«Спартак» обыграл «Краснодар» со счетом 1:0

«Спартак» одержал минимальную победу над «Краснодаром». Исход поединка решил точный удар Павла Яковлева. Красно-белые продолжают отчаянную борьбу за попадание в еврокубки, а краснодарцы с ними официально распрощались.

Чемпионская ничья между ЦСКА и «Кубанью» отозвалась эхом в Краснодаре. Желто-зеленые не смогли обеспечить себе серьезного отрыва от «Спартака», который пожаловал в южную столицу России к местной команде. Москвичи получили шанс подвинуть «Кубань» с четвертого места. Естественно, в случае победы над «Краснодаром».

Красно-белые за всю историю личных встреч с «быками» одержали пять побед из пяти возможных (в том числе в Кубке России). Но шестая попытка «заклеймить» их не выглядела для подопечных Валерия Карпина легкой прогулкой. И все из-за проблем с составом.

Отсутствие в строю из-за повреждений Эммануэля Эменике, Маджида Уориса, Ромуло и Николаса Парехи уже никого не удивляло, болельщики скоро перестанут их узнавать в лицо. Юра Мовсисян перед встречей со своей бывшей командой восстановился после травмы колена, но еще не провел ни одной тренировки в общей группе. Эйден Макгиди продолжал отбывать дисквалификацию. Ари на Кубань не поехал, по всей видимости, из-за плохой готовности к игре. Не отправился в последний выезд «Спартака» травмированный Артем Ребров, но всю концовку чемпионата он и так уступал место в «рамке» Андрею Диканю.

На помощь пришлось звать «золотую молодежь», оформившую победу в первенстве России. Вызов получили Вячеслав Кротов и Дмитрий Каюмов, которые начали матч на скамейке запасных. До приглашения спартаковцев, выигравших в Словакии юношеский чемпионат Европы (а таких было трое), дело не дошло.

К счастью для поклонников гостей, наказание КДК отбыл Карпин, и он получил возможность выйти на тренерский мостик. Без него за три матча «Спартак» набрал только четыре очка, так что возвращение специалиста должно было помочь «Спартаку» наладить игру.

«Краснодар» в начале матча не выпускал соперника с его половины поля, создавая хоть и не слишком опасные, но моменты у ворот «Спартака». Из них можно выделить эпизод на шестой минуте, когда Исаэл оказался наедине с Диканем недалеко от «точки». Но пока бразилец обрабатывал мяч, Сергей Брызгалов успел вынести снаряд за лицевую линию.

Натиск краснодарцев продолжился, от него пострадали Огнен Вукоевич и Артем Дзюба, попросившие медицинскую помощь после стыков. На 15-й минуте матча «Спартак» все же взял курс на чужую половину поля, но действовал столь неуверенно, что скоро вернул инициативу хозяевам.

Обратно гости взяли игру в свои руки к исходу первого получаса игры.

Жано Ананидзе прошел по правому периметру штрафной, обыграв Николая Маркова и почти с лицевой линии ударил. Марков в отчаянной попытке исправить ситуацию задел мяч и направил его в сторону ворот. Их неприкосновенность спас Александр Фильцов, отразивший рикошет.

«Краснодару» также приходится звать на помощь медиков. Сперва Жоаозиньо, лидер премьер-лиги по голевым передачам, неудачно приземляется на газон после борьбы на «втором этаже», но быстро оправляется. А затем «ломается» Марсиу Абреу. В компенсированное время первого тайма он неудачно встретился с кем-то из соперников, и Славолюб Муслин, не дожидаясь перерыва, заменил португальца на Владимира Комана. Больше на поле игрок «Краснодара» в этом сезоне не выйдет – до замены он получил желтую карточку, ставшую для него восьмой. По этой же причине в преждевременный отпуск уйдет и спартаковец Хосе Хурадо.

Во втором тайме «горожане», словно разузнав, что за игрой наблюдал Фабио Капелло, предприняли попытки развеселить главного тренера сборной России. Снова пошла удалая игра в исполнении «Краснодара», но совсем непродолжительная.

Карпин решил усилить игру Мовсисяном.

На поле наконец-то встретились два лидера бомбардирской гонки нынешнего чемпионата – он и бразилец Вандерсон.

У обоих перед матчем было по 13 голов на своем счету, но улучшить личную статистику в очной встрече у них не получилось.

На 70-й минуте произошел эпизод, едва не решивший исход матча. «Горожанин» Руслан Нахушев сбил в своей штрафной Мовсисяна, и арбитр Виталий Мешков назначил одиннадцатиметровый. Исполнять вызвался не армянский нападающий, а Дмитрий Комбаров. Он пробил в левый угол, но Фильцов прочувствовал момент и отразил мяч.

Но «Спартак» все-таки забил. Через две минуты после пенальти Дзюба головой получил навес в штрафной и переправил мяч Павлу Яковлеву. Его касание левой ногой было безупречно.

Красно-белые заиграли на удержание счета — «Краснодар» показывал игру, которая могла изменить счет в любой момент. Последовали замены и фолы, которые в итоге не оставили «быкам» времени на отыгрыш. «Краснодар» потерпел поражение и теперь точно не сможет побороться за участие в европейских турнирах. «Спартак» же продолжит борьбу за европутевку в заключительном туре против «Алании».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Краснодар» — «Спартак».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Ветврач объяснила, почему кошкам полезно говорить комплименты
При ударе по дому в Иране погибли дети
Беспилотники ВСУ повредили инфраструктуру в Саратовской области
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Все новости