Золотая лихорадка

ЦСКА стал чемпионом России благодаря ничейному результату в матче с «Кубанью»

Сыграв вничью с краснодарской «Кубанью», ЦСКА завоевал четвертый в своей истории титул чемпиона России. Встречу армейцы провели нервно, а в концовке и вовсе откровенно тянули время. Красно-синие стали первой с 2006 года московской командой, сумевшей взять золотые медали первенства страны.

Краснодарская команда подошла к матчу с ЦСКА практически в оптимальном составе, за исключением одной детали. Один из ключевых игроков «Кубани» Араз Озбилиз в поединке предыдущего тура против «Амкара» получил четвертую желтую карточку и вынужденно пропускал важнейший матч в Москве. Напомним, что именно он сумел поразить ворота армейцев в игре первого круга. Учитывая, что «Кубань» борется за место в еврокубках, потеря Озбилиза оказалась совсем некстати.

Армейцам до чемпионства было рукой подать. Для того чтобы завоевать титул, подопечным Леонида Слуцкого достаточно было сыграть с «Кубанью» вничью. В этом случае даже поражение в последнем туре оставляло следующих вторыми питерцев без «золота»: в пользу красно-синих дополнительные показатели, в данном случае общее количество побед в чемпионате.

Игра началась при ожидаемом преимуществе ЦСКА, однако безоговорочным его назвать было нельзя.

Первый опасный момент армейцы создали на восьмой минуте: последовал удар «парашютом» с левого края штрафной, но голкипер «Кубани» Александр Беленов дотянулся до мяча и перевел его за лицевую линию. Три подряд угловых красно-синие использовать не смогли.
Но большего создать сопернику «Кубань» не позволяла. Команда Леонида Кучука под жарким московским солнышком чувствовала себя совершенно комфортно и ничуть не стеснялась статуса оппонента. И хотя создать остроты у ворот Игоря Акинфеева в первые полчаса краснодарцы не смогли, они вполне надежно отрабатывали в обороне. Первый момент, который действительно можно было назвать голевым, случился лишь на 36-й минуте. Ахмед Муса слева прорвался в штрафную и от самой лицевой прострелил в направлении Вагнера. Оказавшийся на месте защитник «Кубани» Алексей Козлов вынес мяч — правда, очень рискованно, мог срезать в свои ворота, но обошлось.

А под занавес первого тайма красно-синие упустили очередную возможность открыть счет. Муса нанес удар почти в «девятку», но Беленов в красивом и эффективном прыжке перевел мяч на угловой, который в очередной раз не принес армейцам дивидендов. На последних секундах «Кубань» также заработала угловой, но после подачи Алексея Ионова Шарль Каборе пробил выше ворот.

На перерыв команды ушли, сохраняя паритет — результат, который устраивал хозяев.

На второй тайм команды вышли без изменений в составе, причем «Кубань» задержалась в раздевалке. Неизвестно, что говорил своим игрокам Леонид Кучук, но игра, по сути, не изменилась. Все так же ровно играли обе команды, и у ЦСКА было, может быть, совсем небольшое преимущество по атакам. Однако точного завершения эти атаки не имели.

На 68-й минуте вновь убойный момент упустил Муса. Нигериец наносил удар практически по пустым воротам, но оказавшаяся на пути мяча нога защитника «Кубани» спасла краснодарцев от верного гола. Прошла половина второго тайма, а забитых голов все не было, и при таком раскладе ЦСКА становился все ближе к чемпионству.

Но краснодарцы явно были настроены увезти из Москвы три очка.

Ближе к концовке «Кубань» активизировалась и провела ряд атак – неудачных, но сам порыв заставил задуматься, так как ЦСКА в этих ситуациях выглядел не самым лучшим образом. Красно-синим удавалось нейтрализовать атаки соперников, только собираясь все командой в обороне. А проскакивавшие удары по воротам армейцев не были сверхсложными для Акинфеева.

Концовка матча так и вовсе прошла при преимуществе «Кубани». Армейцы явно устали от жары и не могли что-либо сделать с соперником. И с собственным волнением. В итоге матч закончился со счетом 0:0, но ЦСКА было достаточно и этого. Не показав чемпионской игры, красно-синие тем не менее завоевали четвертый титул чемпиона России и 11-й, если учитывать советские достижения. А Леонид Слуцкий впервые в своей карьере стал обладателем золотых медалей премьер-лиги.

Следующий матч армейцы сыграют в Ростове, но для москвичей он уже не будет иметь турнирного значения. А «Кубань» по-прежнему сохраняет шансы на еврокубки.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Кубань».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.