Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обыкновенный «шавинизм»

Андрей Аршавин не перестает удивлять своими околофутбольными приключениями

В видеозаписи с нетрезвым Андреем Аршавиным, появившейся накануне в сети, нет, в сущности, ничего предосудительного и уж тем более нового. Никто и раньше не сомневался, что Андрей Сергеевич любит хорошую выпивку, ночные посиделки с друзьями, русский мат знает лучше литературного языка, о хороших манерах слышал только в кино про гусар (да и то перепутал это слово с «маневрами»), а реклама чипсов до сих пор в пятерке его самых интеллектуальных проектов.

Болельщикам Аршавина, наверное, жаль, что некогда талантливый футболист так быстро и бесповоротно угробил свою карьеру. Но среднестатистического россиянина это не касается.

Куда хуже, что в последние лет 12 власть с помощью восторженно-патриотичных комментаторов и телеведущих сделала все, чтобы узаконить статус спортсменов как чести и совести нации.

Четыре мяча в ворота «Ливерпуля» и бронза Евро освещались масштабнее, чем такие редкие в последнее время нобелевские победы. Любая биатлонная гонка в устах комментаторов превращалась в новый отголосок «холодной войны».

Хоккейные успехи и вовсе заставили людей забыть о нищете, грязи, африканской смертности, упадке образования, нефтяной игле, тарифах ЖКХ, героиновых наркоманах, политзаключённых.

Мы вдруг стали казаться себе лучше всех только потому, что группа людей из нашей страны машет пластиковой палкой или топчет газоны энергичнее, чем группа людей из другой.

Телевидение превращает необразованных, избалованных и хамоватых футболистов, всерьёз считающих, что в Бразилии говорят на бразильском, в идеал для мальчиков. Судьба Инны Жирковой становится предметом грёз девочек.

Но и это ещё полбеды. Совсем плохо, что разнообразные кабаевы-валуевы-третьяки идут в политику. Там они занимают удобные кресла, решают судьбы сирот и призывают голосовать за определённых кандидатов. Точнее, одного кандидата.

Наличие спортсменов в структуре власти стало нормальным, почти обязательным явлением. Редкая птица, закончившая карьеру, не долетала до середины Совфеда или Госдумы. На худой конец, она становилась депутатом местного заксобрания или доверенным лицом, с экранов убеждая нас, что ничего менять не надо, а жить становится только лучше. Само доверенное лицо при этом так лоснилось, что сразу хотелось верить — жить и правда становится лучше. Ему.

Аршавин не избежал этой участи. Шатающееся нечто, которое в ночной клуб стремится настойчивее, чем в основной состав «Арсенала», тоже не так давно баллотировалось в питерское заксобрание и косноязычно убеждало нас голосовать за Путина.

Мандат, правда, Андрей Сергеевич сразу отдал, да и в «сильной России» не задержался, но свою лепту в формирование нового образа героя внес.

Так что «клубное» видео Аршавина не просто популярный ролик, а настоящий исторический документ. Радует только одно. Аршавин ещё не достиг пика спортивной наглости и спортивного скудоумия. До Денисова, который, словно нищий на паперти, клянчит газпромовские деньги, ему еще расти и расти.

А как бы здорово звучало: «Господа, я не пил шесть дней. Налейте что-нибудь бывшему футболисту и бывшему кандидату в депутаты заксобрания Петербурга от «Единой России».

Видеозапись с приключениями нетрезвого Аршавина можно посмотреть здесь.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Новости и материалы
Шойгу сообщил подробности о теракте в Крокусе
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Все новости