ПБК ЦСКА сделал шаг к финалу

ПБК ЦСКА обыграл «Каха Лабораль» в первом матче плей-офф Евролиги

Московский ПБК ЦСКА с победы начал четвертьфинальную серию Евролиги против испанской «Каха Лабораль». Армейцы обыграли подопечных Жана Табака со счетом 89:78.

В четвертьфинальном раунде Евролиги сезона-2009/10 армейцы уже встречались с баскским клубом. Тогда москвичи не испытали проблем с выходом в Финал четырех, отдав сопернику лишь одну встречу в Витории. Испанцы с тех пор сильно перетрясли состав – лишь легкий форвард Фернандо Сан-Эметерио помнит те поединки с москвичами. В ЦСКА же сохранилась целая российская пятерка: Антон Понкрашов, Андрей Воронцевич, Александр Каун, Виктор Хряпа и Дмитрий Соколов.

Тренерские мостики обоих клубов с тех пор также претерпели изменения. Душко Ивановича, девять лет карьеры отдавшего «Кахе Лабораль», сменил хорватский специалист Жан Табак. В прошлом игрок НБА и серебряный призер Олимпиады-1992, как наставник команды он еще не достигал значительных успехов. Поездка же в Лондон на заключительный раунд Евролиги вполне может стать значительным достижением для балканца. Для того, чтобы этого не произошло, в ПБК ЦСКА и был приглашен итальянец Этторе Мессина, сменивший Йонаса Казлаускаса. С ним армейцы играли в Финале четырех в пяти случаях из пяти.

В Топ-16 «Каха Лабораль» оставила без плей-офф подмосковные «Химки» благодаря дерзкому выезду в Подмосковье в предпоследнем туре группового этапа. Если бы испанцы не выиграли, то мы могли бы лицезреть российское дерби в четвертьфинале Евролиги, чего в истории турнира никогда не случалось. Помимо того, что это была бы несомненная радость для отечественных любителей баскетбола, армейцам не пришлось бы совершать дальние вылеты в Испанию, а просто на автобусе выехать за МКАД. Но история не знает сослагательного наклонения, и ЦСКА, чтобы войти в число четырех лучших команд Европы, нужно обыгрывать басков.

В любом случае, армейцы, занявшие первое место в своей группе раундом ранее, получили преимущество своей площадки и начали четвертьфинальную серию в родном УСК имени Гомельского.

Подопечные Этторе Мессины сразу пошли вперед, не думая откладывать дело в долгий ящик. Особенно усердствовал разыгрывающий Милош Теодосич – на его счету первые шесть очков армейцев. У противника в первые минуты особенно был заметен центровой Мачей Лампе, хорошо изучивший красно-синих за годы игры в российском чемпионате в составе УНИКСа и тех же «Химок».

Первая четверть — а москвичи уже успевают «пижонить» в хорошем смысле этого слова. Зоран Эрцег то забьет трехочковый, то с фолом занесет матч в корзину. Данк от Хряпы, а потом и «треха» становятся украшением стартового рывка – 18:8. Остальные армейцы также стараются атаковать из-за дуги, но у них это не особо выходит. Испанцы получают шанс подтянуться, но не более чем на пять очков. Ненад Крстич под занавес первой десятиминутки открывает счёт своим очкам, делая счёт 26:19.

Вторую четверть вновь ударно начинает Теодосич. К середине второй четверти у него уже 14 очков. Едва заметен на площадке один из лидеров «Каха» Андрес Ночиони. Пока он мазал по кольцу, армейцы силами Сони Уимса и Александра Кауна довели преимущество до стабильно двузначного.

Начинается третья четверть, а на табло горят неутешительные для басков 50:35 в пользу хозяев. Но две «трехи» от Уимса – и преимущество уже становится неприличным. Ночиони едва получается исправить положение. Для него уже важнее набрать 1000-е очко в Евролиге, и он это делает при счете 64:50. Аналогичное достижение мог бы сотворить и Виктор Хряпа, но ему до «миллениума» не хватило лишь 7 баллов.

«Каха» находит в себе силы в конце третьего отрезка сохранить ту разницу очков, с какой они его начинали. Но финальная четверть вновь начинается с двух бомбардировок из-за трехочковой линии, на этот раз в исполнении Теодосича и Уимса. Владимир Мицов своим броском из-под кольца доводит преимущество до неприличных »+21».

Нельзя не отдать должное баскскому клубу. Неманя Белица и Мачей Лампе вынуждают Этторе Мессину оттянуть победу на одну минуту за счет тайм-аута. Ночиони, наконец, берет на себя инициативу, доводит счет до 85:71. Белица заряжает из-за дуги, и вот уже лишь »+11» в пользу ЦСКА. За две с половиной минуты до конца такой счёт отыграть вполне реально, но армейцы ещё не использовали все козыри. На площадку выходят Понкрашов, Воронцевич и Соколов вместе с Аароном Джексоном, и они спокойно доводят игру до победы. 89:78 – ПБК ЦСКА повел в четвертьфинальной серии.

Следующий матч между командами состоится 12 апреля, после чего обе клуба поедут в Виторию решать судьбу путевки в лондонский Финал четырех.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПБК ЦСКА — «Каха Лабораль».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы