Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колено возмездия

«Манчестер Юнайтед» победил «Сандерленд»

«Манчестер Юнайтед» на выезде победил «Сандерленд» в 31-м туре чемпионата Англии. В прошлом году болельщики «черных котов» смеялись над футболистами МЮ, которые проиграли борьбу за чемпионство «Манчестер Сити», поэтому победить на «Стадиум оф Лайт» для «красных дьяволов» было делом чести.

В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» сражался с «Сандерлендом» в последнем туре. Матч был преисполнен трагизма. Матч, который и футболисты, и болельщики МЮ запомнят на всю жизнь. «Красные дьяволы» победили 1:0. Как казалось, гарантировали чемпионство, учитывая, что «Манчестер Сити», параллельно состязавшийся с «Куинз Парк Рейнджерс», проигрывал 1:2. До конца поединка на «Этихад» оставалось две минуты. Алекс Фергюсон и компания предвкушали брызги шампанского, дифирамбы, звонки родственников с сердечными поздравлениями… Но случилось невероятное. Сначала забил Эдин Джеко, а затем – Серхио Агуэро. «Сити» завоевал золото, а «Юнайтед» — лишь серебро.

А болельщики «Сандерленда», глядя на печальные лица Уэйна Руни, Рио Фердинанда и, разумеется, Фергюсона, заливались смехом… «Фанаты «Сандерленда» поддерживали «Сити», — негодовал Фергюсон. – И я сказал своим ребятам, чтобы они запомнили это. Запомнили этот день. Обещаю, мы это не забудем!».

В марте 2013-го манкунианцы приехали на «Стэдиум оф Лайт», опережая «Сити», ближайшего преследователя, на 15 (!) очков. Можно сказать, приехали с чемпионством в кармане. И с жаждой мести.

Руни и Фердинанда в заявке, правда, не оказалось. Их Фергюсон, видимо, решил поберечь. Что ж, логично: через 48 часов МЮ схлестнется с «Челси» в полуфинале Кубка Англии. Зато Робин ван Перси на поле вышел. На «Стэдиум оф Лайт» голландца, кажется, не осмеивали (во всяком случае, в прошлом сезоне он защищал цвета «Арсенала»), но поначалу он играл рьяно, с настроением и на 27-й минуте соорудил гол. Ван Перси получил мяч на правом фланге, потом сместился в штрафную, затем – «повозился» с Филлипом Бардсли. Шотландского защитника голландский нападающий обвел, а следом – мощно «пальнул» в дальний угол. Мяч (летевший, кстати, мимо ворот), ударившись о колено Тайтуса Брамбла, «запархнул» в сетку.

Вообще, преимущество «Манчестера» в первом тайме было подавляющим. А «Сандерленд», игравший без лидеров — Стивена Флетчера и Ли Каттермола (они травмированы), выглядел, мягко говоря, не лучшим образом.

После перерыва «черные коты» добавили оборотов, выровняли игру. Атаковали они напористо, пасовались быстро, бегали, словно заведенные.

Но защитники МЮ – ребята опытные: 100-процентных моментов у ворот Давида де Хеа не возникло. Де Хеа, кстати, всех напугал. На 67-й минуте он, столкнувшись с Неманье Видичем, рухнул на газон. Тяжелая травма? К счастью, обошлось — испанец доиграл матч до конца. А вот ван Перси, Синдзи Кагава, Луис Валенсия и Эшли Янг, призванные конструировать атаки, смотрелись неважно, а иногда – вальяжно. Видимо, решили, что автогола Брамбла для мести достаточно. И до финального свистка счет не изменился. На этот раз Алекс Фергюсон посмеялся последним.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
Все новости