Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Евро через поражение

Юношеская сборная России отобралась на чемпионат Европы-2013

Юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) впервые с 2006 года вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Подопечные Дмитрия Хомухи уступили команде Португалии со счетом 0:1, но благодаря победе англичан над словенцами (2:1) прошли в финальную часть турнира.

Победа над сборной Англии была очень важным, но отнюдь не последним шагом сборной Дмитрия Хомухи на пути к финальному турниру. Оставался решающий матч с командой Португалии, которая, пусть успела и уже проиграть хозяевам, имела вполне реальные шансы на первое место, причем российская сборная им в этом подсобила.

Как сообщает пресс-служба РФС, во вторник у нашей команды были восстановительные мероприятия после тяжелой игры с англичанами (2:1), легкая тренировка на открытом поле английского футбольного центра «Сент-Джордж Парк» и теоретическое занятие. В среду состоялась получасовая прогулка в окрестностях отеля в Дерби, где проживает наша команда. Перед обедом ребята провели часовую тренировку на открытом поле «Сент-Джордж Парк» — было много работы с мячом, разыгрывание «стеночек», двустороння игра, отработка стандартных положений. Полевые игроки работали под присмотром и активном участии в тренировочном процессе Дмитрия Хомухи, Владимира Скокова и Николая Кочешкова, вратари занимались вместе с Алексеем Орловым.

В самом же матче с португальцами не мог сыграть дисквалифицированный Ильмир Нурисов, которого заменил Александр Зуев.

Россияне уже трижды встречались с португальцами в данной возрастной категории. Это неудобный соперник для нашей команды, у которого дружина Хомухи пока ни разу не выигрывала. Но в Бертон-он-Тренте этого в целом и не требовалось. Расклады перед игрой были просты: победа и даже ничья гарантировали сборной России первое место, могли себе подопечные Дмитрия Хомухи позволить и поражение с минимальным счетом (если бы не случилось сенсации в параллельном матче и Англия не потеряла бы очки со словенцами). А победа с разницей в два мяча выводила на первое место сборную Португалии.

Стартовал поединок с атак португальской сборной. С первых минут они бросились вперед, заставив ошибаться россиян в обороне. Хомухе даже пришлось сделать раннюю замену. На 22-й минуте Анатолий Николаеш заменил Алексея Гречкина. Командными усилиями нашей сборной удалось сохранить свои ворота в первом тайме в неприкосновенности.

Старт второй половины прошел с небольшим преимуществом россиян, но гол забили соперники.

Был назначен опасный штрафной у ворот Митрюшкина и Морейра своим мощным ударом пробил вратаря сборной России — 1:0.

В дальнейшем португальцы закрылись, а наши ребята не смогли найти сил, чтобы отыграться. Судьба выхода россиян на Евро-2013 легла на плечи сборной Англии, которая выиграла у Словении со счетом 2:1. При этом раскладе сборная России все-таки попала на чемпионат Европы. Впервые за 6 лет.

«Наконец-то российские футболисты будут представлены на таком форуме, — сказал Хомуха после игры «СЭ». — Для этого поколения ребят — большой опыт, который в дальнейшем им обязательно поможет. Чего сейчас больше – радости или усталости? Очень много событий за короткий промежуток времени. Конечно, опустошен. Но радость от общей победы тоже есть».

Ранее в финальный турнир вышли сборные Хорватии, которая сенсационно опередила в группе французов и испанцев, Швейцарии и Италии. В трех оставшихся группах победители станут известны до конца недели. Финальный турнир пройдет 5-17 мая в Словакии.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости