Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби последнего шанса

В центральном матче 21-го тура чемпионата России встретятся московские «Спартак» и «Локомотив»

В пятницу матчем между «Ростовом» и нижегородской «Волгой» возьмет старт 21-й тур чемпионата России-2012/13. Центральный поединок тура пройдет в субботу в Москве — на стадионе «Лужники» в дерби сойдутся «Спартак» и «Локомотив».

В пятницу матчем между «Ростовом» и нижегородской «Волгой» возьмет старт 21-й тур чемпионата России-2012/13. В среду эксперт «Газеты.Ru» Михаил Гершкович поделился ожиданиями от грядущего футбольного уик-энда, а теперь мы представляем вам последние новости из стана команд.

«Ростов» — «Волга»
15 марта, пятница, 19.00
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ростов-на-Дону, «Олимп-2»
«Наш футбол» — 18.45
Котировки БК «Марафон»: 1,75 — 3,50 — 5,40

Оба клуба не самым убедительным образом проявили себя в первом после зимнего перерыва и 20-м по счету туре. Но если «Ростов» на выезде во Владикавказе все-таки сумел зацепиться за ничью в матче с «Аланией», полном подозрений и эмоций, то «Волга» дома не смогла ничего противопоставить «Кубани». Проблемы нижегородского клуба во многом связаны с тем, что главный мотор атаки команды – Алексей Сапогов – пропускает начало весенней части из-за не самой справедливой трехматчевой дисквалификации.

Матч с «Ростовом» — последний, который предстоит Сапогову пропустить, чтобы окончательно отбыть наказание. Волжанам придется пытаться добывать очки на берегах Дона без его участия, а пока Сапогов помог «молодежке» «Волги» разгромить своих ростовских сверстников со счетом 3:0.

«Спартак» — «Локомотив»
16 марта, суббота, 13.30
Судья: Сергей Карасёв (Москва)
Москва, «Лужники»
НТВ – 13.20, «Наш футбол» — 13.10
2,26 — 3,40 — 3,45

Московское дерби, безусловно, имеет полное право на то, чтобы называться центральным матчем 21-го тура. Не зря именно встреча в «Лужниках» выбрана для показа на общедоступном телевидении.

И для обоих клубов этот матч должен стать определяющим в плане амбиций на остаток сезона.

Победа над «Тереком» и поражение «Зенита» с «Анжи» дали «Спартаку» шанс вернуться в сезон и вклиниться за в борьбу за самые высокие места. Так, до питерцев красно-белым осталось три очка, а до дагестанской команды – шесть. Однако неудача в матче с «Локомотивом» может очень сильно осложнить жизнь спартаковцам и снова вернуть их в состояние концовки осенней части чемпионата. Победа же, наоборот, поможет им реально включиться в борьбу за медали.

Безусловно, после успеха в игре с «Тереком» и феерического дебюта Юры Мовсисяна у всех спартаковских болельщиков сейчас очень хорошее и позитивное настроение. Не омрачают его и внутрикомандные новости. К примеру, в списке травмированных новых имен не появилось, зато Эммануэль Эменике в ближайшие дни может уже приступить к беговым упражнениям. По словам главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, ждать возвращения нигерийского форварда в строй стоит не раньше чем через месяц, но динамика восстановления у него положительная. Также по индивидуальной программе тренируется Эйден Макгиди. Но при этом в общую группу футболистов вернулся центральный защитник красно-белых Сергей Брызгалов.

Для «Локомотива» ближайший матч имеет, возможно, даже большее значение, чем для «Спартака».

Ведь в случае поражения сезон для железнодорожников фактически закончится.

Подопечные Славена Билича и так идут на скромнейшем 10-м месте в турнирной таблице, а если еще и дадут обыграть себя «Спартаку», то может безнадежно отстать не только от красно-белых, но и от зоны еврокубков вообще. Вот только одержать над спартаковцами победу красно-зеленым будет очень сложно, учитывая статистику их последних встреч с командой, руководимой Валерием Карпиным. За последних три с половиной сезона «Локо» лишь дважды обыгрывал «Спартак», а Карпин как тренер проигрывал железнодорожникам и вовсе один раз.

Проблем с обилием травм тренерский штаб «Локомотива» не испытывает. С возвращением в общую группу Яна Тигорева укрепилась и центральная оборонительная ось команды. Однако проблемы красно-зеленых явно не в этом плане, а скорее носят технико-тактический характер. Билич работает с железнодорожниками уже почти восемь месяцев, а прогресса в игре команды так и не видно.

«Амкар» — «Алания»
16 марта, суббота, 16.00
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
Пермь, «Звезда»
«Наш футбол» — 15.45
2,28 — 3,35 — 3,45

«Амкар», переживающий не лучшие времена, в поединке с совсем уж бедствующей «Аланией» постарается прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию. Сделать пермякам это будет непросто, ведь грядущую игру вынужден будет пропустить из-за травмы ведущий вратарь команды Сергей Нарубин. «Алания» тоже подходит к матчу не в идеальном составе, ведь из-за травмы из строя выбыл капитан команды Тарас Царикаев.

Руководство «Амкара», среди прочего, предприняло дополнительные меры по привлечению болельщиков на трибуны на этот не самый рейтинговый матч. Так, как сообщила пресс-служба пермской команды, зрителей на стадионе «Звезда» в субботу будут поить горячем чаем и кормить кашей, причем бесплатно.

«Кубань» – «Динамо»
16 марта, суббота, 18.30
Судья: Александр Егоров (Саранск)
Краснодар, «Кубань»
«Наш футбол» — 18.15
2,68 — 3,15 — 2,98

Главный тренер «Динамо» Дан Петреску впервые прибудет в Краснодар в ранге руководителя другого клуба. Пока неясно, какой прием окажут фанаты «Кубани» своему бывшему кумиру, который покинул команду не при самых приятных обстоятельствах.

Пока болельщики краснодарского клуба в своем традиционном юмористическом видеопревью к матчу прошлись только по голкиперу бело-голубых Антону Шунину.

Накануне игры наконец окончательно залечил травму и приступил к тренировкам в общей группе белорусский защитник «Кубани» Максим Жавнерчик. Правда, его участие в субботнем матче маловероятно из-за отсутствия игровой практики, но новость для поклонников «Кубани» все равно приятная.

У «Динамо» же, наоборот, грядущую игру может пропустить целый ряд основных футболистов. Это попавший в опалу, но тем не менее добывший победу с «Локомотивом» Иван Соловьев, а также Леандро Фернандес и Люк Уилкшир. Россиянин получил небольшое повреждение в игре с «Локо» и тренируется по индивидуальной программе, а аргентинец и австралиец выпали из строя из-за болезни. Совершенно точно игру пропустит полузащитник Артур Юсупов, получивший в прошлом туре красную карточку.

ЦСКА – «Краснодар»
17 марта, воскресенье, 13.30
Судья: Алексей Еськов (Москва)
Москва, «Лужники»
«Наш футбол» — 13.10
1,32 — 5,20 — 13,00

Московские армейцы получили в прошлом туре нежданный подарок в виде поражений обоих прямых конкурентов в борьбе за чемпионство – «Зенита» и «Анжи». Теперь нужно воспользоваться сложившейся ситуацией и постараться увеличить отрыв в очках до критического.

Так что на матч с «Краснодаром» футболисты ЦСКА должны выйти с удвоенной мотивацией.

Правда, в матче с «быками» могут не принять участия Кейсуке Хонда и Сейду Думбия, по-прежнему тренирующиеся по индивидуальному графику. Зато вернулся в общую группу латвийский полузащитник Александр Цауня, пропускавший встречу с «Крыльями Советов» из-за травмы. Впрочем, и без Думбия с Хондой в составе армейцев достаточно исполнителей, чтобы справиться с «Краснодаром».

«Анжи» – «Крылья Советов»
17 марта, воскресенье, 15.45
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
Каспийск, «Анжи-Арена»
«Наш футбол» — 15,30
1,25 — 5,90 — 18,00

«Анжи» оказался в начале весенней части чемпионата в роли загнанного и раненого зверя. После удачной дуэли с «Ганновером» в 1/16 финала Лиги Европы команда Гуса Хиддинка угодила в функциональную яму, чему свидетельством стали безликая ничья с «Ньюкаслом» в «Лужниках» и сенсационное поражение от «Мордовии» в 20-м туре.

Судьба поединка с «Крыльями», который станет первым на реконструированном 30-тысячном стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске, носившем ранее имя «Хазар», во многом будет зависеть от ответной встречи с «Ньюкаслом». Именно от того, сколько сил махачкалинцы затратят в Англии и смогут ли достичь результата, напрямую будет ясно, в каком настроении и состоянии подойдут они к матчу с самарцами.

«Терек» – «Рубин»
17 марта, воскресенье, 18.00
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Грозный, «Ахмат-Арена»
«Наш футбол» — 17.45
2,92 — 3,30 — 2,625

«Терек» подходит к домашнему поединку с «Рубином» не в лучшем настроении после чувствительного поражения от «Спартака». Кроме самого результата та встреча выбила из состава грозненцев еще и Ризвана Уциева с Дмитрием Ятченко, перебравших желтых карточек.

Казанцы же, наоборот, провели прошлую неделю весьма плодотворно.

Победа над «Зенитом» придала уверенности в своих силах, но эта уверенность может и пропасть в случае еврокубковой неудачи в дуэли с «Леванте». Но в любом случае неудивительно, что «Рубин» считается фаворитом в игре, которая пройдет на поле «Ахмат-Арены» в Грозном, бывшей в 20-м туре домашней для казанцев.

«Зенит» – «Мордовия»
17 марта, воскресенье, 20.10
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
Санкт-Петербург, «Петровский»
«Наш футбол» — 20,00
1,20 — 7,00 — 20,00

В данном поединке все, так же как и в случае с «Анжи», зависит от результатов еврокубкового противостояния «Зенита» с «Базелем». Прошлая неделя выдалась для питерцев просто кошмарной, так что им есть что доказывать как швейцарцам, так и «Мордовии».

В общем, как справедливо заметил эксперт «Газеты.Ru» Михаил Гершкович, «если «Зенит» обыграет «Базель», думаю, он и «Мордовию» заодно порвет».

Встречу с саранским клубом точно пропустит португалец Данни, продолжающий отбывать дисквалификацию за свою несдержанность и не самые приятные познания в русском языке. Под вопросом и участие голкипера Вячеслава Малафеева, который уже точно пропустит матч с «Базелем» из-за болей в спине.

«Мордовия» же подходит к поединку с «Зенитом» в самом боевом составе. И наверняка Доринел Мунтяну постарается неприятно удивить вслед за Гусом Хиддинком и Лучано Спаллети.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости