Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА поступается принципами

ФИФА впервые заговорила о том, чтобы провести ЧМ-2022 зимой

ФИФА может рассмотреть вопрос о переносе сроков проведения ЧМ-2022 с лета на зиму, если медики докажут угрозу здоровью футболистов из-за сильной жары. Однако помешать переносу может нешуточный конфликт интересов с МОК, который зимой того же года проводит Олимпийские игры.

Вопрос об изменении традиционных сроков проведения чемпионата мира в 2022 году из-за климатических условий Катара поднимался едва ли не с первых дней после выбора места проведения мундиаля. Температура воздуха летом здесь достигает «+40», а однажды столбик термометра поднялся даже до «+59». Ратуя за проведение ЧМ-2022 в Катаре, представители этой страны убеждали руководителей ФИФА: «Мы построим стадионы с системой кондиционирования, денег хватит».

Хотя из всех стран, претендовавших на проведение ЧМ-2022, Катар был наименее привлекательной со всех точек зрения кроме финансовой, выбор исполкома ФИФА пал именно на него.

Проголосовав, функционеры начали думать о последствиях принятого решения.

Вице-президент ФИФА принц Али бин Аль-Хуссейн еще летом призвал перенести ЧМ-2022 на зимний период.

Активно лоббирует эту идею президент УЕФА Мишель Платини. В декабре и январе в Катаре идеальная для футбольных матчей погода. Средняя температура «+23». Вот только для подобного переноса нужно перекраивать календарь всех ведущих национальных чемпионатов и еврокубков, что приведет к проблемам со спонсорами.

Платини даже предложил перенести чемпионат на декабрь 2021 года, мотивируя это наименьшей плотностью календаря в эти сроки. Вряд ли, конечно, глава европейского футбола знал о том, что именно по такой схеме проводится чемпионат России по фигурному катанию, но рациональное зерно в рассуждениях Платини имеется.

Жаль только, что задумался президент УЕФА об этом только после выборов места проведения ЧМ-2022. Сам он по личной просьбе экс-президента Франции Николя Саркози тоже голосовал за Катар после того, как тамошние шейхи купили контрольный пакет акций ПСЖ.

Активно участвовал в агитационной кампании Катара и экс-главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. И ему самому за это была выплачена солидная премия, и в числе спонсоров «Барселоны» появился известный катарский фонд.

Неслучайно президент «Барселоны» Сандро Россель заговорил о том, что ведущие клубы готовы к обсуждению переноса мундиаля-2022 на зиму.

Только впервые об этом открыто заявил один из руководителей ФИФА.

«Не исключаю, что, основываясь на докладе медиков, исполкому ФИФА придется перенести чемпионат на подходящее время», — цитирует генсека Международной Федерации футбола Жерома Вальке АР. При этом возникнет нешуточный конфликт интересов с МОК. Ведь зимой 2022 года состоится Олимпиада.

Проще, наверное, было бы поднять вопрос о переносе турнира в другую страну, но у руководителей ФИФА есть определенные обязательства перед активно спонсирующими игру миллионов катарскими шейхами. Вот и приходится кроить годами сложившийся календарь.

Да еще и решать вопрос о продаже пива, которое в Катаре под запретом. Пока на уровне ФИФА эту проблему еще не обсуждали. Организаторы же ЧМ-2022 обнадеживают потенциальных гостей мундиаля. Мол, в специальных фан-зонах продажу пива разрешат. Может быть, даже разрешат открыть «Русский дом», где можно будет найти и что-то покрепче. Ведь гарантии того, что летом или зимой 2022-го в Катар разрешат въезжать даже обладателям израильских паспортов, организаторы мундиаля дали.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости