«Астра» познала щедрость Вагнера

Три голевые передачи Вагнера Лава помогли ЦСКА разгромить «Астру»

ЦСКА в товарищеском матче разгромил румынскую «Астру». В первом тайме Алан Дзагоев не сумел реализовать пенальти, но реабилитировался во второй половине встречи. По голу на свой счет записали Дмитрий Ефремов и Сейду Думбия. Все три голевые передачи отдал бразилец Вагнер Лав.

Матч между «Астрой» и ЦСКА вызывал немало споров. Дело в том, что 19 февраля официальный сайт клуба сообщил о том, что армейцы стали победителями «Кубка Ла Манги». Замешательство в умах масс вызывал тот факт, что румынская команда также принимала участие в этом предсезонном турнире. Как подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе ЦСКА, встреча против румынской команды — не более, чем контрольный поединок. ЦСКА же выиграл предсезонный турнир благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Подопечные Леонида Слуцкого в первом матче уступили «Волеренге» со счетом 1:2, затем российский клуб поочередно обыграл «Лиллестрем» (2:0) и «Норшелланн» (4:1). Лучшим бомбардиром красно-синих стал вернувшийся из бразильского «Фламенго» Вагнер Лав. На его счету четыре забитых мяча.

В этой встрече наставник ЦСКА произвел несколько перестановок. Вместо капитана Игоря Акинфеева место в воротах занял Сергей Чепчугов, Василия Березуцкого заменил его брат Алексей, а Кирилла НабабкинаГеоргий Щенников. Шведского опорника Расмуса Эльма поменял Павел Мамаев, на фланге атаки место латвийца Александра Цауни занял новоиспеченный обладатель Кубка африканских наций Ахмед Муса.

ЦСКА с первых минут прибрал игру под свой контроль. Опасными выпадами отметились Вагнер Лав и Муса. В обоих случаях с наступательными действиями справился голкипер Сильвиу Лунг. На 11-й минуте армейцы получили стопроцентный шанс для того, чтобы открыть счет — за игру рукой форварда румынской команды Кеинде Фатая в своей штрафной судья назначил пенальти.

К точке подошел Алан Дзагоев, решивший переиграть вратаря на паузе. Лунг разгадал его замысел и отбил 11-метровый.

Этот промах не выбил армейцев из колеи. Атаки на ворота Лунга продолжали следовать одна за другой. Сначала румынский страж ворот справился с ударом проштрафившегося Дзагоева, затем Вагнер запутался в своих ногах при попытке обыграть сразу троих.

Ближе к 30-й минуте «Астра» отодвинула игру от своих ворот, пару раз потревожив откровенно заскучавшего Чепчугова. Но последний напряженный момент в первом тайме, все-таки, создал ЦСКА. После удара с левого фланга Щенникова Дзагоев неудачно сыграл на добивании, толком не попав по мячу.

Перед началом второго тайма Слуцкий бросил в бой сразу трех игроков. Вместо Чепчугова, Вернблума и Мусы на поле появились Сергей Ревякин, Дмитрий Ефремов и Сейду Думбия, из-за повреждения не выходивший на поле около трех недель.

Активнее на старте смотрелась «Астра» — Ревякину удалось нейтрализовать выход один на один. Отличный шанс упустил полузащитник Габриэль Эначе. На это красно-синие ответили двумя атаками с участием Думбия. Во втором случае ивуариец с девяти метров пробил мимо нижнего угла ворот Лунга.

В тот момент, когда гол в ворота румын назревал, чуть не пропустил ЦСКА — 17-летний армеец едва не организовал гол в свои ворота, допустив нелепую ошибку при приеме мяча после несложного навеса в штрафную. Ответ армейцев получился более чем убедительным. Игроки российского клуба с помощью мелкого паса подобрались к штрафной.

Вагнер и Дзагоев на двоих сотворили маленький шедевр. Бразилец в одно касание забросил мяч в штрафную, а россиянин пробил без обработки.

Удар был очень силен — голкипер не смог помешать взятию ворот.

Поведя в счете, армейцы немного подсели. Игроки румынской команды чаще стали нагнетать обстановку у ворот Ревякина. Неплохой сольный проход удался Константину Будеску, но «десятка» «Астры» не смог отдать точную передачу — ситуацию разрядил Зоран Тошич.

Вымотанные армейцы с трудом шли в контратаку. В одном эпизоде сербский хавбек не успел замкнуть дальнюю штангу после прострела Вагнера, а затем сам бразилец не попал в створ после того, как обыграл вратаря. Создалось впечатление, что встреча закончится минимальной победой российской команды.

Но Вагнер не согласился с таким положением вещей. За две минуты он отдал еще две результативные передачи! Первым мячом за армейцев отметился Ефремов, а Думбия довел счет до разгромного. ЦСКА добился убедительной победы, но без бразильского кудесника игра против «Астры» не принесла бы такого результата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Астра» — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.