Армагеддон Сергея Карякина

Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин выиграл Aeroflot Open-2013

Победой российского гроссмейстера Сергея Карякина завершился турнир по быстрым шахматам Aeroflot Open-2013. В финале Карякин переиграл чемпиона мира по блицу Александра Грищука. Обе основные партии завершились вничью. В «Армагеддоне» Сергей сумел вырвать победу. Карякин не только выиграл престижный турнир, но и получил солидный денежный приз – $16 тыс.

Соревнования проходили по нокаут-системе. Через отборочное сито пробились восемь гроссмейстеров, которых поджидали восемь приглашенных звезд, среди которых был двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. Правда, Анатолию Евгеньевичу особо проявить себя не удалось. В четвертьфинале его одолел Ян Непомнящий – 2:0.

Регламент турнира был интересен тем, что в случае, если после двух основных партий победитель не был выявлен, разыгрывался «Армагеддон».

В этом случае белые получают на партию пять минут, черные – четыре. Но для общей победы черным достаточно сделать ничью. Кому из гроссмейстеров, каким цветом играть – решал жребий. Первый «Армагеддон» случился в четвертьфинале, в поединке Непомнящий – Петр Свидлер. У Яна нервы оказались крепче, Свидлер тратил слишком много времени на обдумывание и в итоге «уронил флаг».

Кстати, стоит отметить, что «Армагеддон» — зрелище не для слабонервных.

Гроссмейстеры с такой скоростью передвигают фигуры и с таким азартом бьют по часам, что зрителям остается только затаить дыхание.

Не обошлось без «Армагеддона» и в полуфинале. Тут уже Непомнящий пал под натиском черных фигур Карякина. А на закуску болельщики получили еще один смертельный поединок. В финале схлестнулись два действующих чемпиона мира – по быстрым шахматам (15 минут на партию каждому игроку) лучшим игроком планеты является Сергей Карякин, по блицу (5 минут) Александр Грищук. Обе основных партии вновь не выявили победителя. А вот в «Армагеддоне» Карякин белым цветом выиграл по заказу. Сделал это красиво, в конце, отдав ферзя, чтобы заставить Грищука потратить лишнюю секунду и срубить ему флаг.

Итак, первый победитель нового формата Aeroflot Open – пятый гроссмейстер мира Сергей Карякин. Вместе с многочисленными призами на его счет организаторами переведено $16 тыс. «Я очень устал, — сказал через несколько часов после партии Карякин. — Провести такой марафон непросто, а два «Армагеддона» подряд – это уже чересчур. После турнира закрылся в номере и поставил на повтор песню группы Aerosmith «I don't Wanna Miss A Thing» (саундтрек к фильму «Армагеддон». – Газета.Ru). Как мне кажется, эта композиция точно соответствовала моему настроению. Рад, что выиграл турнир, но моя основная цель – вернуть шахматную корону в Россию. Так что уже завтра начинаю готовиться к новым испытаниям».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.