Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слезы Бегущего По Лезвию

Прокурор потребовал осудить Оскара Писториуса по обвинению в предумышленном убийстве

Титулованный спортсмен-инвалид Оскар Писториус признан судом виновным по статье «убийство» спустя сутки после того, как в его доме была найдена застреленной его подруга. Прокурор требует обвинения в предумышленном убийстве. Судебные слушания продолжатся во вторник.

Первое судебное слушание над спортсменом-ампутантом по прозвищу Бегущий По Лезвию, у которого в доме была найдена застреленной его подруга, началось утром по местному времени. В четверг Писториус был арестован полицией, которая привезла его в суд в Претории за два часа до заседания. Из полицейской машины шестикратный паралимпийский чемпион вышел с натянутой на голову курткой, не желая, чтобы фотографировали его лицо. В суд приехали его отец, брат и сестра.

Между тем при расследовании преступления выяснились новые данные.

По данным полиции, спортсмен, будто бы принявший свою подругу за грабителя, совершил четыре выстрела, которые были сделаны через дверь ванной.

Тело бывшей модели Ривы Стинкамп, с которой спортсмен встречался с ноября прошлого года, было обнаружено именно там. Никаких следов взлома найдено не было. Что касается наличия свидетелей, то в суде были приведены показания соседей, которые в ту ночь слышали крики и стрельбу. Как пишут южноафриканские СМИ, соседи вызывали полицию два раза после того, как они слышали шум. Во второй раз полицейские приехали уже после жалоб на звуки, напоминающие стрельбу.

Главным вопросом было, предумышленное ли это убийство, от этого и зависит будущий приговор. Если будет доказано, что Рива Стинкамп стала жертвой случайно, согласно жестким южноафриканским законам спортсмену грозит 25 лет лишения свободы.

В ином случае Писториус может получить пожизненное заключение.

Спустя час после начала заседания Писториусу было предъявлено официальное обвинение по статье «убийство». Как сообщает Reuters, во время оглашения обвинения спортсмен стоял с опущенной головой. Отец старался его поддержать, положив руку на плечо. После предъявления обвинения подсудимый расплакался.

Теперь оставалось узнать, какую меру пресечения суд выберет для обвиняемого, защита которого попросила отпустить его под залог. Однако полиция сообщила, что на такую сделку она не пошла.

По итогам суда стало известно, что прокурор требует вынести спортсмену приговор именно по обвинению в предумышленном убийстве. Продолжение слушания отложено до вторника — до этого времени Писториус будет находиться под арестом.

Новости и материалы
В ОБСЕ рассказали о принципах мирного урегулирования в Приднестровье
У тюменского города Ишим размыло временную насыпь
В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг» в судьбе Донецка
Российские войска нанесли удары по объектам в Сумской области
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Все новости