Игнатович открывает счет

«Динамо» победило «Стяуа» в контрольном матче на сборе в Турции

Голы Кристиана Нобоа и Павла Игнатовича принесли «Динамо» победу над «Стяуа» в контрольном матче в Турции. Бело-голубые полностью переиграли лидера чемпионата Румынии, который через 10 дней проведет матч плей-офф Лиги Европы.

Динамовцы проводили первый товарищеский матч на турецком сборе, который стал камнем преткновения между бело-голубыми и наставником сборной России Фабио Капелло. Именно договоренность с земляками Дана Петреску и вынудила руководство «Динамо» придержать трех «сборников» — Антона Шунина, Владимира Граната и Александра Кокорина, которым Капелло был вынужден искать замену на тренировочном сборе в Испании перед контрольным матчем с Исландией.

В адрес руководства «Динамо» и Петреску было выпущено немало критических стрел, однако регламент бело-голубые не нарушили. И еще большой вопрос, отпустили бы своих футболистов, к примеру, ЦСКА или «Анжи», если бы не находились в Испании – рядом с тренировочным лагерем национальной команды.

Да и «Зенит» из Турции отправляется домой, так что его представители, по сути, к Капелло отправились в перерыве между сборами.

Не исключено, Петреску было бы просто неловко перед соотечественниками, которым он обещал всех своих ведущих футболистов в качестве спарринга. Лидеры чемпионата Румынии из «Стяуа» готовятся к матчу Лиги Европы с «Аяксом», который пройдет уже 14 февраля. Так что состав динамовцев на эту игру был оптимальным, включая, естественно, трех кандидатов в сборную. Пару форвардов составили Кокорин и Кураньи, которым с флангов помогали Янтшер (слева) и Джуджак.

Тем временем, «Динамо» арендует 27-летнего форварда «Рубина» Сергея Давыдова, который раскрылся, выступая под руководством Петреску в «Кубани».

Давыдов уже прибыл в расположение бело-голубых, по информации РИА «Новости», и должен пройти медобследование. В нынешнем сезоне этот форвард перестал попадать в состав казанцев, сыграв всего девять матчей в чемпионате 2012/13 гг. Голов Давыдов не забивал, а с первых минут вышел лишь в стартовой игре с «Краснодаром» (1:2).

Начался матч с ушата холодной воды для динамовцев: уже на третьей минуте ошибками бело-голубых в обороне воспользовался капитан «Стяуа» Кристиан Тэнасе. Поначалу румыны смотрелись солиднее динамовцев, но постепенно игра выровнялась, и вдруг оказалось, что при неплохом владении мячом футболисты бухарестского клуба не могут создать у ворот Шунина ни одного момента. Подопечные Петреску же постепенно расшатывали оборону соперника, а в середине тайма начали серьезно угрожать воротам. Дважды неточно пробил Нобоа, пару раз бело-голубые опасно били штрафные.

Наконец, после удара Сапеты выручил «Стяуа» лишь вратарь, тогда как в следующей атаке партнеры голкиперу не помогли.

Чиприан Тэтэрушану парировал удар Кокорина, но на добивании первым оказался Нобоа. На второй тайм у динамовцев вышел Павел Игнатович, который вскоре вывел команду вперед, завершив красивую атаку с последним пасом Кураньи. Немногочисленные динамовские болельщики, присутствовавшие матче, с удовольствием увидели кульбит в исполнении новичка команды.

Постепенно Петреску поменял весь свой стартовый состав, что вполне логично привело к преимуществу соперника, который старался отыграться, да и в физическом плане выглядел лучше, что также вполне объяснимо.

В итоге у ворот Романа Березовского, который играл во втором тайме, пару раз было тревожно, но не более того. Подопечные Лауренциу Регенкампфа либо находятся под серьезной нагрузкой, либо испытывают игровые проблемы: с таким футболом, который показал «Стяуа», делать против «Аякса» нечего.

Бело-голубые же продолжат турецкий сбор еще несколькими товарищескими матчами с крепкими восточноевропейскими клубами. 6 февраля бело-голубые играют с сербским ОФК, 9 февраля – с венгерским «Дьером», а 12 февраля – с чешским «Яблонецом».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.