Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проиграли лишь Фуркаду

Устюгов и Маковеев уступили лишь М.Фуркаду в спринте в Рупольдинге

Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку в Рупольдинге, опередив на 16 секунд Евгения Устюгова. Третьим к финишу пришел Андрей Маковеев, Дмитрий Малышко остался пятым.

Этап в Рупольдинге в субботу продолжился спринтерской мужской гонкой, к которой в состав сборной России вернулись Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов, тренировавшиеся в Антерсельве, где пройдет следующий этап Кубка мира. Первого особенно не хватало во время эстафеты, однако в любом случае команда выступила слабее своих возможностей, заняв лишь пятое место с отставанием в полторы минуты от победивших французов. Тренеры сознательно пошли на эксперимент, однако в спринте было необходимо показывать результат, к которому болельщики в России стали постепенно привыкать, особенно после триумфа Малышко в Оберхофе.

Учитывая, что неделю назад в спринтерской гонке за Малышко и Евгением Гараничевым остались первые два места, надежды на очередной успех были очень серьезными.

Малышко выбрал стартовую позицию в третьей группе, отправившись под 68-м номером. Антон Шипулин вышел на старт гонки под 14-м номером, Евгений Устюгов – 22-м, Евгений Гараничев – 24-м, Алексей Волков — 68–м, Андрей Маковеев – 85-м. При этом лидер общего зачета Кубка мира, триумфатор эстафеты в Рупольдинге Мартен Фуркад отправился в гонку 39-м.

Один из лучших спринтеров нынешнего сезона Эмиль Хегле Свендсен стартовал пятым, и именно он задал тон всей гонке, как и его соотечественники – Тарьей Бё и Хенрик Лабе-Лунд. Отсутствие ветра и прекрасная морозная погода помогали спортсменам на рубеже – и промахиваться никто из первой группы не собирался. Точно отстрелял и Шипулин, который и возглавил гонку, показав неплохую скорость на трассе.

Не промахивался Евгений Устюгов, так что потенциально все российские спортсмены шли на высокие места — пока не начали стрелять стоя Шипулин и Гараничев, допустившие по одному промаху. Тем не менее, Антон Шипулин держался в лидерах, хотя и уступал норвежцам.

Всю верхнюю часть таблицы переписал подошедший на второй огневой рубеж Евгений Устюгов.

Горная подготовка в Антерсельве сказалась дала свои плоды — олимпийский чемпион Ванкувера был точен и захватил лидерство! И это при том, что после первой стрельбы Устюгов постепенно опускался в третий десяток – столь быстро он пробежал второй круг.

Наконец, на первый свой рубеж пробежал и Малышко, который допустил один промах. В Оберхофе это не помешало ему уверенно выиграть, на сей раз конкуренты и стреляли куда точнее, и бежали лучше, и после второго рубежа Дмитрий, так и оставшись с одним промахом, отставал от лидеров.

На финише тем временем ориентир установил Свендсен, причем с одним промахом, однако Устюгов опередил его время сразу на 22,7 секунды!

Впрочем, и его результат оказался под угрозой – и второй рубеж без промаха прошел Мартен Фуркад, который ходом традиционно шел куда лучше Устюгова.

В итоге Мартен выиграл у Устюгова 16 секунд, и два призера гонки практически определились. Осталось выяснить, кто займет третье место, которое пока занимал Свендсен, и к финишу устремился Дмитрий Малышко. Однако на финише герою Оберхофа совершить чудо не удалось: норвежцу он уступил в итоге одну десятую секунды.

Казалось бы, места на подиуме распределены, однако попытался вмешаться в призовую борьбу Андрей Маковеев, который стартовал последним из россиян. Стреляя точно, со второго рубежа он ушел с третьим результатом, чуть уступая Устюгову, и в итоге эту позицию удержал! Во второй спринтерской гонке подряд в числе трех призеров – двое российских биатлонистов.

В воскресенье этап в Рупольдинге завершается двумя гонками с масс-старта.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Все новости