Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ещенко пошел на повышение

Защитник сборной России сменил «Локомотив» на «Анжи»

Защитник Андрей Ещенко перешел из «Локомотива» в «Анжи». Уже в субботу футболист, который в прошлом году дебютировал в сборной России, должен присоединиться к своей новой команде.

«Анжи» пополнился защитником сборной России Андреем Ещенко, о чем сообщил официальный сайт махачкалинского клуба. Срок соглашения футболиста с «Анжи» неизвестен – сообщается только, что экс-игрок «Локомотива» присоединится к своей новой команде уже в субботу в Дубае, где проводят первый сбор подопечные Гуса Хиддинка.

Приход Ещенко должен добавить конкуренции в обороне «Анжи», в частности на левой бровке, где его конкурентом за место в основе будет Расим Тагирберков.

Однако, при необходимости, Ещенко может появиться и справа: на этом фланге в прошлом году он провел в «Локомотиве» два матча, когда не играл Роман Шишкин, а слева у железнодорожников выступал швейцарец Рето Циглер. В «Анжи» справа чаще всего играет футболист молодежной сборной России Арсений Логашов.

Свой потенциал 28-летний воспитанник иркутского футбола, который в раннем детстве остался без родителей, раскрыл, по сути, только в прошлом году. До этого Ещенко, в частности, выступал за «Химки», с которыми доходил до финала Кубка России, где сумел закрыть у армейцев Вагнера Лава, и в ранге одного из перспективных игроков отправился в начале 2006 года в киевское «Динамо».

Первоначально киевляне брали игрока в аренду, однако в апреле они подписали с ним пятилетний контракт, заплатив, по разным данным, €1,2 млн.

Позже Ещенко признал, что заключать соглашение на такой долгий срок было его ошибкой, учитывая, что летом 2006 года, сыграв до этого 10 матчей, его отдали в аренду в другое «Динамо» — московское.

Интересно, что дебют игрока после возвращения в Россию в августе того года пришелся на матч «Динамо» с «Торпедо», в котором бело-голубые были разгромлены (0:3), и в отставку ушел наставник команды Юрий Семин.

В московском «Динамо» защитник в течение полугода отыграл девять матчей и вернулся в Киев. После чего Ещенко три года провел сначала в «Динамо-2», а потом в аренде в «Днепре» и киевском «Арсенале», с которым дошел до полуфинала Кубка Украины. Летом 2011 года Ещенко вернулся в Россию, подписав на правах свободного агента контракт с нижегородской «Волгой».

Спустя полгода он перешел в «Локомотив», где быстро закрепился в основе, став основным крайним защитником.

Еще в 2005 году Ещенко дебютировал в молодежной сборной России, а в сезоне-2011/2012 провел два матча за вторую сборную, забив литовцам в игре в Грозном. Стабильную игру Ещенко приметил наставник главной команды страны Фабио Капелло, вызвавший игрока на товарищеский матч в августе прошлого года с Кот-д'Ивуаром. На поле тогда он так и не вышел. Дебют Ещенко пришелся на отборочный матч ЧМ-2014 с Израилем, когда при счете 2:0 он заменил Александра Анюкова. С португальцами защитник заменил автора единственного и победного мяча Александра Кержакова, а с Азербайджаном Ещенко впервые провел полный матч.

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости