Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятикратный Плющенко

Евгений Плющенко одержал юбилейную победу на чемпионатах страны

В среду определились первые чемпионы России 2013 года. В Сочи, где досрочно разыгрывали награды фигуристы, в десятый раз золото национального чемпионата выиграл Евгений Плющенко, а танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев в третий раз подряд завоевал титул чемпионов страны. В соревнованиях женщин лидерство захватила чемпионка Всемирной юношеской Олимпиады Елизавета Туктамышева.

Программу второго дня соревнований открывали женщины. В этой дисциплине конкуренция за место в сборной России сейчас высочайшая. Это раньше Алена Леонова и Ксения Макарова независимо от занятых на чемпионате страны мест получали путевки на чемпионаты мира и Европы. Их юные конкурентки в силу принятого ISU возрастного ценза вынуждены были довольствоваться юниорскими турнирами.

В прошлом сезоне для полноценного дебюта во взрослых соревнованиях доросла Полина Коробейникова. В нынешнем достигли заветного 15-летия Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, которая уже трижды становилась чемпионкой России.

И тут уж «ветеранам», 20-летней Макаровой и 22-летней Леоновой, приходится биться за место под солнцем всерьез.

Так и не сумевшая из-за травм набрать форму Макарова чемпионат страны провалила уже в короткой программе. Даже при новой системе судейства скакнуть с 12-го места на пьедестал практически невозможно. Не лучшим образом выступила на старте соревнований и Леонова, которая лишь недавно раскатала новые коньки. Только ее 6-е место позволяет надеяться на попадание в сборную. Ведь впереди Алены не только Туктамышева, Сотникова и Коробейникова, но и две совсем юные фигуристки, которым из-за возраста на чемпионаты мира и Европы среди взрослых не попасть.

Спор же юных дарований, претендующих на роль главных олимпийских надежд Сочи-2014, в короткой программе завершился в пользу Туктамышевой. И ученица Алексея Мишина, и ее главная соперница Сотникова без помарок откатали короткую программу. Судьи отдали предпочтение питерской фигуристке.

У мужчин спор шел только за места со второго и ниже.

Первое было забронировано за олимпийским чемпионом Турина Евгением Плющенко. Хотя он приехал в Сочи отнюдь не в боевых кондициях и, как самокритично признался после проката произвольной программы, с таким выступлением на чемпионатах Европы и мира делать нечего.

На своем уровне выступил в произвольной программе Сергей Воронов, сохранивший вторую позицию. Московский фигурист по оценкам за технику даже Плющенко превзошел. Конечно, на чемпионате России оценки за компоненты у олимпийского чемпиона были высочайшими, а вот у Воронова вполне реальными. Главной же заслугой ученика Николая Морозова стало стабильное выступление в обеих программах. Такое у Воронова раньше случалось по большим праздникам.

Бронзу буквально вырвал ветеран отечественного фигурного катания Константин Меньшов. Он тоже сейчас находится в стадии раскатки новых ботинок, что сказалось на выступлении. Тем не менее, ученик Евгения Рукавицына сумел опередить действующего вице-чемпиона Европы Артура Гачинского и задал головной боли функционерам.

По существующей традиции, из трех мест в сборной два бронируются за чемпионом и вице-чемпионом страны. А вот обладателя третьей путевки на чемпионат Европы определяет на своем заседании тренерский совет, где учитывают не только занятое на национальном первенстве место, но и перспективность того или иного спортсмена. Да и авторитет тренера имеет значение, а он у Мишина выше, чем у Рукавицына.

В танцах сенсаций не произошло.

После неудачи в первый день соревнований сумели подняться на привычную третью позицию Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Хороший прокат произвольного танца продемонстрировали и чемпионы с серебряными призерами. После завершения выступлений Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, как и Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым, не скрывали радостных эмоций.

«С таким прокатом, как сегодня, можно конкурировать с лидерами на самых престижных соревнованиях», — приводит слова Соловьева агентство спортивной информации «Весь спорт». Еще круче была в своих комментариях Ильиных, пообещавшая в ближайшее время дать бой признанным лидерам в этой дисциплине американцам и канадцам. В это, правда, верится с трудом.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости