Шведу доверили концовку

Алексей Швед смазал решающий бросок, но все равно стал одним из лучших в матче «Миннесоты» против «Нью-Йорк Никс»

18 очков Алексея Шведа едва не принесли «Миннесоте» победу над «Нью-Йорк Никс». Россиянин смазал решаюший трехочковый, но все равно стал одним из лучших в своей команде.

Алексей Швед официально стал лидером «Миннесоты». В ночь на понедельник российский баскетболист едва не привел свою команду к гостевой победе над одним из лидеров ассоциации «Нью-Йорк Никс». Задача перед «волками» стояла непростая – в этом сезоне «Никс» дома почти не проигрывают, в то время как «Миннесота» выездные поединки проводит крайне неровно. А тут еще и подкралась неприятность в виде травмы лидера команды Кевина Лава. Но это не помешало гостям с первых минут вести игру.

Кириленко, Пекович, Риднур и Швед в первой четверти замучили оборону «Никс», уйдя на перерыв с преимуществом в семь очков.

«Никс» несколько раз вплотную подбирались к сопернику, но не ближе, чем на одно очко. «Тимбервулвз» неизменно охлаждали пыл соперника, на два очка отвечая точными и демотивирующими дальними попаданиями. В начале третьей четверти перевес «Миннесоты» достиг уже 11 очков, но сдаваться хозяева просто так не собирались.

На протяжении заключительной четверти «Никс» старательно сокращали отставание, выйдя наконец вперед за 73 секунды до финальной сирены. Во многом хозяева должны благодарить Кармело Энтони, который 19 из своих 33 баллов набросал в четвертой 12-минутке. За полминуты до конца хозяева вели уже четыре очка, но неугомонный Швед классно отобрал мяч на чужой половине площадки и сам же положил три очка в корзину. Здесь-то матч и подошел к развязке – именно Шведу, в чьи перспективы за океаном верили неохотно, доверили право решающего броска. Россиянин промазал, даже по щиту не попал, но это неважно, поскольку главный тренер «Миннесоты» Рик Адельман окончательно дал понять, что считает бывшего армейца настоящим лидером команды.

В конечном счете «Никс» выиграли со счетом 94:91, а Швед набрал 18 очков, сделал пять подборов и четыре передачи при пяти потерях.

Андрей Кириленко при 20 минутах игрового времени записал на свой счет четыре очка и шесть фолов.

Ну а игра Шведа становится для болельщиков «волков» все большим откровением. Они признаются, что и не подозревали, что щупленький русский сможет выиграть конкуренцию у многочисленных коллег по амплуа, задвинув на задний план Рики Рубио, который в игре с «Никс» провел на площадке 17 минут, за которые набрал пять очков и пять раз потерял мяч. Швед, пусть в НБА и прошла всего четверть сезона, будет претендовать на звание лучшего новичка лиги.

По крайней мере, по многим показателям Швед оппонентов опережает, а в рейтинге новичков официального сайта НБА идет уже на третьем месте.

Среди других матчей отметим победу «Бруклина» над «Филадельфией» (95:92). «Нетс» воспользовались трехдневным отдыхом, чтобы победить во второй раз за последние 11 матчей. «Сан-Антонио» вдоволь поиздевался над «Далласом», в составе которого впервые в сезоне появился Дирк Новицки — 129:91. В составе «Сперс» отличились все 13 игроков, находившихся в заявке. «Юта» со счетом 97:93 переиграла «Орландо», «Лос-Анджелес Клипперс» разгромил «Финикс» (103:77), а «Сакраменто» со счетом 108:96 обыграло «Портленд».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Названа причина бунта заключенных в российской колонии
В России назвали еще одну цель спецоперации
В Воронежской области отменили режим опасности атаки БПЛА
Названы главные риски для мировой экономики
Латвийская железнодорожная компания попросила снять запрет на покупку запчастей из России
В КНДР заявили, что британское оружие на Украине превратится в «горящий металлолом»