Первый с Блиновым – комом

«Амур» проиграл СКА в первом матче после назначения Александра Блинова и.о. главного тренера

«Амур» на своем льду потерпел чувствительное поражение от СКА. Дублем в составе победителей отметился нападающий Владимир Тарасенко. Эта победа стала четвертой подряд для питерских армейцев под руководством Юкки Ялонена.

Очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ стартовал матчем в Хабаровске — «Амур» на «Платинум-Арене» принимал питерский СКА. Перед своими болельщиками дальневосточная команда была полна решимости реабилитироваться за болезненное поражение от команды из Санкт-Петербурга в предыдущей очной встрече.

Для «Амура» эта встреча стала особенной – в среду был отправлен в отставку наставник команды Ханну Йортикка, а к отчетной встрече хабаровчане готовились под бдительным надзором Александра Блинова. Незадолго до матча было объявлено, что имя нового главного тренера команды станет известно в ближайшее время. В последних матчах хозяева могли сетовать на невезение – команда под руководством специалиста проиграла в упорной борьбе четыре встречи подряд.

Отставка финского наставника «Амура» сохранила своеобразный баланс специалистов из этой северной страны в КХЛ. Ранее в СКА пришел другой представитель страны Суоми Юкка Ялонен. Под его началом команда добилась трех побед в трех встречах. Питерские армейцы поочередно обыграли подмосковный «Атлант», нижегородское «Торпедо» и новокузнецкий «Металлург».

Команды начали без раскачки. Первое удаление было выписано гостям уже на второй минуте встречи – за задержку соперника руками лед на две минуты покинул Игорь Макаров. Но отряд Ялонена не заметил потери бойца. Питерцы в этом сезоне демонстрируют отличную игру в меньшинстве. Отличный шанс подтвердить реноме имел капитан СКА Илья Ковальчук, однако голкипер «Амура» Алексей Кузнецов отвел угрозу. Чрезмерное желание как можно быстрее открыть счет привело к нарушению численного состава у СКА. «Амур» добродушно решил уравнять составы – удаление заработал Никита Коровкин. И все же питерцы смогли открыть счет до конца первого периода.

Виктор Тихонов подкараулил передачу на пятачке и отправил мяч в «девятку» ворот. Баллы за передачи заработали Кевин Даллмэн и Владимир Тарасенко.

На этом СКА решил не останавливаться, под занавес первого игрового отрезка реализовав большинство. Защитник Даллмэн сделал счет более комфортным, расстреляв ворота Кузнецова со средней дистанции.

Второй период команды провели в упорной борьбе, которую можно охарактеризовать «одни не хотели, другие не могли». Но статус фаворита обязывал СКА активнее действовать в атаке. Вскоре гости довели счет до 3:0 в свою пользу. Прострел Федора Федорова уверенно замкнул Иван Непряев. На этом, казалось, команды успокоились. Но вторая десятиминутка, как выяснилось позже, оказалась затишьем перед бурей.

Игра у подопечных Александра Блинова не клеилась. Не пошел им на пользу и перерыв. Уже через три минуты после начала третьего периода Игорь Макаров отправил шайбу под перекладину с правого фланга. Кузнецов не смог выручить своих партнеров, потому что элементарно не видел момента броска. Тарасенко, успевший записать на свой счет два очка по системе «гол+пас», спустя пять минут довел счет до разгромного. Он подкараулил отскок после броска Дмитрия Калинина и спокойно направил шайбу в ворота.

Создалось впечатление, что только в этот момент терпение и гостеприимство «Амура» иссякло.

Защитник дальневосточников Топи Яакола сократил отставание в счете. С таким поворотом событий был не согласен все тот же Тарасенко, вознамерившийся не просто увезти из Хабаровска три очка, но и непременно разгромить хозяев арены. После пропущенной шайбы болельщики «Амура» решили вспомнить бывшего главного тренеры своей любимой команды – под сводами арены разнеслось: «Йортикка! Йортикка!». Финнский форвард хозяев Янне Лахти вдохновился, услышав, фамилию соотечественника, решил хоть как-то испортить праздник СКА и непосредственно голкиперу питерской команды Илье Ежову. Хабаровску посчастливилось не стать свидетелем разгромного поражения.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Амур» — СКА.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.