Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадрид и Манчестер вспомнят былое

«Реал» сразится с «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет с мадридским «Реалом», «Барселона» сразится с «Миланом», а «Шахтер» померится силами с дортмундской «Боруссией».

В Бразилии участников Кубка Конфедераций распределяла по группам изящная ручка супермодели Адрианы Лимы. В Киеве, где выяснился турнирный путь российской сборной на Евро-2012, собравшихся в зале журналистов и чиновников развлекали поп-звезды. Словом, жеребьевка крупного спортивного мероприятия – это зачастую шоу, можно сказать, праздничная церемония. В Ньоне обошлись без красивых девушек и фейерверков. Роль Лимы исполнил генсек УЕФА Джанни Инфантино – профессионал в области вытаскивания шаров и демонстрации бумажек с названиями команд, а роль поп-звезды — бывший полузащитник «Ливерпуля» и «Реала» Стив Макманаман.

Да и вообще, не для всех жеребьевка праздник. Для большинства это стресс. К примеру, не повезло «Милану», которому досталась «Барселона».

Впрочем, в Лиге чемпионов-2011/12 «россонери» сражались с «сине-гранатовыми» более чем достойно. И в групповом турнире, и в четвертьфинале, где уступили в весьма скандальном поединке. А вот представители «Галатасарая» наверняка вздохнули спокойно, когда узнали, что в соперники их команде попался «Шальке». «Шахтеру», конечно, не позавидуешь: дортмундская «Боруссия» — сильный и, что не менее важно, очень непредсказуемый соперник. Данные команды играют в атакующий футбол, так что их баталии обещают увлекательное зрелище. Как и битвы «Арсенала» с «Баварией», крушащей все и вся, в которых шансы немецкого клуба, конечно, выглядят несоизмеримо выше. Главные сенсации группового этапа, «Малага» и «Селтик», достались соответственно «Порту» и «Ювентусу», а ПСЖ померится силами с «Валенсией».

Главное же украшение 1/8 финала — противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Реала».

Матчи между «красными дьяволами» и «сливочными» — золотые страницы истории Лиги чемпионов. Великолепное зрелище гранды европейского футбола подарили болельщикам в четвертьфинале 2000 года. Поединок в Мадриде, хотя и изобиловал опасными моментами, завершился вничью — 0:0. Встреча в Манчестере явила блестящий футбольный спектакль, завершившийся победой «Реала» со счетом 3:2. Спустя три года МЮ и «Реал» вновь сошлись в четвертьфинале. И вновь удивили фантастическим накалом страстей и красивыми голами. В Испании «Реал» одолел манкунианцев (3:1), а вот на выезде, несмотря на вдохновенную игру Роналдо, сделавшего хет-трик, уступил — 3:4 (в частности, из-за мастерства Дэвида Бекхэма), что, впрочем, не помешало ему выйти в полуфинал.

По слухам, именно после просмотра матча на «Олд Траффорд» Роман Абрамович решил приобрести футбольный клуб.

Надо отметить, что процедура жеребьевки была крайне неоригинальна. Участники плей-офф были разделены на две корзины, в одной – победители групп (которым автоматически выпадало право играть ответный матч в родных стенах), в другой – команды, занявшие вторые места. При этом команды, выступавшие в одном квартете, как и команды, представляющие одну страну, были специальным образом разведены.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов будут проведены 12, 13, 19 и 20 февраля, а ответные — 5, 6, 12 и 13 марта.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости