Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджиев вернулся в Самару

Гаджи Гаджиев согласовал контракт с «Крыльями Советов»

Гаджи Гаджиев согласовал контракт с «Крыльями Советов» и 25 декабря будет представлен в качестве наставника самарского клуба. Гаджиев принял-таки решение покинуть «Волгу», с которой работал с начала сезона.

Гаджи Гаджиев все-таки решил покинуть нижегородскую «Волгу» и вернуться в Самару, где он уже работал наставником «Крыльев Советов» в 2003-06 гг и добился с клубом главного успеха в его истории – третьего места в 2004 году. Официально Гаджиев будет представлен в качестве наставника самарского клуба 25 декабря, сообщает «Советский спорт».

Руководству «Крыльев Советов» придется выплатить «Волге» неустойку за досрочное расторжение контракта с тренером, который действует до конца сезона. По итогам летне-осенней части чемпионата России «Крылья» занимают 14-е место, на очко отставая от «Волги», для которой такой результат – несомненный успех, учитывая комплектование команды российскими футболистами и серьезные задолженности по зарплате. При этом новая и бывшая команды Гаджиева будут конкурентами в борьбе за выживание, а в период с 26 по 29 апреля в рамках 26-го тура «Волга» и «Крылья Советов» сыграют в Нижнем Новгороде.

На прошлой неделе Гаджиев остался единственным кандидатом на пост главного тренера. Ранее рассматривались кандидатуры Александра Бородюка, Федора Щербаченко и других специалистов, но в Самаре пришли к выводу, что лишь Гаджиев – тот тренер, что способен дать «Крыльям» новую жизнь. Сам Гаджиев дал понять руководству «Крыльев», что при необходимости они могут решить вопрос с разрывом его договора с «Волгой».

Сейчас Гаджиеву предстоит решать другие задачи, чем выигранная бронза-2004, однако и от вылета он самарцев уже спасал.

По ходу сезона-2005 из-за непростого финансового положения в Самаре были вынуждены распродать команду. Александр Анюков и Робертас Пошкус перебрались в «Зенит», Денис Колодин и Патрик Овие – в «Динамо», Ларри Кингстон и Огнен Короман – в «Терек», а Андрей Каряка и вовсе оказался в «Бенфике». Но в такой непростой ситуации Гаджиев сумел удержать «Крылья» в высшей лиге, благо в том сезоне откровенно провалились «Алания» и «Терек». После сезона-2006 Гаджиев покинул Самару, а в следующем году сменил на посту наставника «Сатурна» Владимира Вайсса.

После отставки Андрея Кобелева на протяжении четырех матчей руководил командой в качестве и.о. Александр Цыганков, который сумел выиграть лишь один матч – последний перед перерывом в Перми, причем самарцы обменялись с «Амкаром» гостевыми победами.

Несмотря на нестабильность состава, финансовое положение у «Крыльев» лучше, чем у «Волги», которая страдает от хронической задолженности по зарплате.

Гаджиеву принадлежит удивительное достижение – сразу три клуба под его руководством добивались лучшего результата в истории. Помимо самарцев, это «Анжи» (2000 год, 4-е место) и «Сатурн» (2007, 5-е место). Именно Гаджиев был первым тренером «Анжи» эпохи Сулеймана Керимова, возглавив команду в начале сезона-2010. В первый сезон «Анжи» занял 11-е место, вполне соответствующее амбициям и составу клуба, только вернувшегося из первого дивизиона. Но с 2011 года в Махачкале наступили новые времена, и в сентябре Гаджиев был уволен, а его место занял Андрей Гордеев.

Самый опытный российский тренер премьер-лиги в итоге оставался без работы почти год, пока не принял приглашение «Волги». В Нижнем Новгороде перед началом сезона существовал запрет на регистрацию новичков, да и финансовые возможности не позволяли укрепиться на уровне премьер-лиги.

«Волгу» в итоге усилили российские футболисты низших дивизионов, хотя один из них оказался алмазом – Алексей Сапогов способен вырасти в настоящую звезду.

Гаджи Гаджиев не был профессиональном футболистом, но уже в 27 лет, в 1972 году, руководил махачкалинским «Динамо», после чего отправился учиться в ВШТ и вскоре стал кандидатом педагогических наук. Гаджиев долгое время занимал различного рода научные должности в ЦСКА, а с 1985 года стал сотрудничать со сборными России. Входил в тренерский штаб Анатолия Бышовца на триумфальной для сборной СССР Олимпиаде в Сеуле, после чего еще с десяток лет был связан с молодежной и национальной командами страны.

По сути, самостоятельную тренерскую карьеру Гаджиев начал в 1999 году – в 54 года, подняв «Анжи» в высшую лигу, а на следующий сезон занял с махачкалинским клубом четвертое место. Был в карьере Гаджиева и японский эпизод – в 2002 году он работал с клубом «Санфречче Хиросима».

Возвращение Гаджиева в «Крылья Советов» стало не первым случаем в нынешнем сезоне, когда известные специалисты входят в одну реку не в первый раз. Ранее на пост наставника «Алании» вернулся Валерий Газзаев, а Валерий Карпин вновь принял бразды правления московским «Спартаком».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости