Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» проиграли матч дня

«Химки» с поражения стартовали в Евролиге

«Химки» в стартовом матче Евролиги проиграли «Фенербахче-Улкеру» в Стамбуле. Подопечные Римаса Куртинайтиса наравне играли с соперником первую и половину второй четверти, после чего звездный соперник прибавил и не оставил подмосковному клубу шансов.

По первоначальному плану именно поединок в Стамбуле должен был открывать регулярный сезон в Евролиге. Однако одним из первых в новом сезоне в Москве сыграли ЦСКА и «Летувос Ритас». Их матч был перенесен с пятницы на четверг из-за того, что в 12 октября пройдет футбольный поединок сборных России и Португалии. В таком случае матч ЦСКА не досчитался бы доброй половины зрителей. 

Что касается игры второго российского представителя, то она анонсировалась центральной на официальном сайте турнира.

«Химки», напомним, выиграли в прошлом сезоне Еврокубок, благодаря чему попали в Евролигу. «Фенербахче-Улкер» же после того, как завершил участие в еврокубках на стадии Топ-16 турнира и вылетел в 1/4 финала чемпионата Турции, произвел качественное кадровое обновление. В команду пришел итальянец Симоне Пьяниджани, который пригласил лидера сборной Македонии, едва не выигравшей у россиян в прошлом году бронзу Евробаскета, Бо МакКалебба, а также трехкратного чемпиона Евролиги Майка Батиста, Ромэйна Сато и знакомого болельщикам ЦСКА австралийского центрового Дэвида Андерсена. Зрелищности игре могло добавить то, что матч проводился на открытой в этом году арене «Фенербахче Улкер» с вместимостью в 13 тыс. зрителей. До матча с «Химками» она успела принять поединок стамбульской команды с клубом НБА «Бостоном» в рамках NBA Live Tour и увидела победу хозяев.

С начала матча «Химки» продемонстрировали грамотную оборону, которую звездные новички «Фенера» преодолевали с большим трудом.

Равная игра, причем на высоких скоростях, шла в атаке: у гостей выделялся Алексей Жуканенко, а у хозяев – МакКалебб, благодаря действиям которого, во многом, «Фенербахче» не отпустил соперника далеко. В концовке первой четверти вырвались вперед уже хозяева, однако Келвин Риверс за секунду до ее конца сравнял счет – 25:25. Во второй 10-минутке ее концовка удалась хозяевам: без промахов издали стрелял Эмир Прелджич, а после его подбора и попадания Майка Батиста преимущество «Фенербахче» выросло до 10 очков перед сиреной на большой перерыв. Стоит учесть, что «Химки» проиграли к тому времени и чужой щит.

Подмосковной команде во второй половине игры предстояло отыгрывать такую разницу. На авансцену вышел Зоран Планинич, который набрал пять очков и бился под чужим кольцом. 

Однако компенсировать неудачные действия в атаке и промахи в обороне он не мог.

И вскоре разрыв в четыре очка после бросков Сато и МакКалебба вырос до 10-ти. Догнать соперника в третьей четверти так и не удалось, несмотря на то, что «Химки» формально выиграли эту 10-минутку – 18:16. При этом дальние броски у гостей не шли, и отставание было почти таким же – восемь очков. В заключительной четверти разрыв вырос до 14 очков: стамбульский клуб контролировал ситуацию. Ну а в дальнейшем интрига матча окончательно была убита: «Фенер» не стал добивать соперника, обеспечив себе комфортную разницу в 12 очков, выполнив задачу в виде победы на своей площадке.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фенербахче» – «Химки».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершённых несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Все новости