Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Озолиньш прервал черную серию «Атланта»

«Атлант» обыграл «Югру»

«Атлант» прервал трехматчевую серию из поражений, дома обыграв «Югру». Три очка у хозяев набрал защитник мытищинцев Сандис Озолиньш.

«Атлант» сейчас находится не в лучшем настроении. Подопечные Янне Карлссона, нанесшие поражение «Локомотиву» в первом его матче в сезоне, потерпели уже третью неудачу подряд, начав при этом нынешнюю домашнюю серию с поражения от «Барыса». Игра с астанинцами еще раз показала проблемы «Атланта», в частности, с реализацией большинства. Находясь в поисках оптимального сочетания, шведский тренер перед игрой с ханты-мансийцами изменил первую тройку, убрав из нее своего соотечественника Юнаса Андерссона. 

Тот на игру и вовсе не был заявлен: на его месте впервые сыграл автор единственного гола хозяев с «Барысом» Максим Майоров.

А в четвертом звене, где Майоров играл ранее, появился Александр Рыбаков. Также стало известно, что возобновил тренировки бывший основным вратарем мытищинцев до прихода из НХЛ Антона Худобина Станислав Галимов.

Ханты-мансийцы же неудачно провели первый месяц чемпионата, в котором они проиграли шесть поединков. Это отбросило их на предпоследнее место Восточной конференции. Только в последних двух играх подопечные тренерского триумвирата в лице опытных Сергея Шепелева, являющегося главным тренером, Николая Соловьева и Сергея Котова, одержали по победе. Как признался корреспонденту «Газеты.Ru» Котов, неудачи были обусловлены как отдельными ошибками команды, так и отсутствием возможности равноценной замены травмировавшимся в разное время основным игрокам: Томашу Старосте, Сергею Демагину, Денису Осипову, Дмитрию Алтареву. Староста продолжает восстанавливаться, а Осипов в Мытищах проводил свой первый матч после полученного им повреждения еще в сентябре. По сравнению с игрой против «Амура», появился в четвертом звене вместе с Алексеем Медведевым и Демагин

Зато из-за повреждения в поединке с «Кузней» пропускал уже второй матч подряд двукратный чемпион мира вратарь Михаил Бирюков.

В этом сезоне «Атлант», и так являющийся одним из лучших клубов по умению работать со зрителем и завлечения его на хоккей, сумел удивить тех, кто в первый раз пришел на «Арену Мытищи». Впечатлил предматчевый перфоманс артистов со светящимися барабанами, которые затем выступали в рекламных паузах и перерывах, а также, что мало где практикуется, объявление состава команды хозяев именно самими игроками, что было показано на видеокубе.

«Югра» с первых минут отметилась двумя бросками по воротам Худобина, однако счет довольно быстро открыли хозяева – подключившийся в атаку Сандис Озолиньш после передачи Алексея Михнова со второго раза отправил шайбу в ворота соотечественника Эдгарса Масальскиса. Причем этот гол стал первым для «Атланта» с игры за два года противостояний с «Югрой», если не считать забитый буллит Николая Жердева в игре в феврале этого года. Открыв счет, «Атлант» стал больше играть «вторым номером», притом что «Югра» чаще доезжала до ворот Худобина. В тот момент гости едва не пропустили острую контратаку, однако все же добились своего – уже играя в большинстве, Антон Бут отдал шайбу под бросок Ринату Ибрагимову.

В концовке периода при равной игре соперники обменялись острыми моментами, бросав в упор. Во второй 20-минутке Константин Кольцов при выходе «два в один» попал в штангу, а вскоре «Атлант» во второй раз вышел вперед – точный бросок удался Николаю Лемтюгову. Теперь уже хозяева стали больше играть на контратаках и едва после бросков Энгквиста и Лемтюгова не увеличили разрыв в счете. 

Чуть позже это сделал Жердев – форварду до этого не удалось забить после того, как он изящно обыграл защитника, но потом уже в большинстве переиграл Масальскиса.

При этом уже третье очко заработал Озолиньш. Жердев же в одной из атак также попал в штангу. Подытожил такой успешный период для мытищинцев Майоров, который несмотря на висевшего на его плечах соперника, завел шайбу в ворота. Подпортил картину гол Виталия Ситникова, забитый в ворота «Атланта», как и в игре с «Барысом», в меньшинстве.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Югра».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости