Савинова убежала от Семеня

Мария Савинова выиграла золото в беге на 800 метров

Российская бегунья Мария Савинова стала олимпийской чемпионкой в беге на 800 м. Еще одна россиянка Екатерина Поистогова завоевала бронзовую медаль. Серебро досталось Кастер Семеня.

Мария Савинова выиграла золотую медаль Олимпиады в беге на 800 метров с результатом 1:56.19. Еще одна российская бегунья Екатерина Поистогова завоевала бронзу. На этой дистанции выступили сразу три россиянки – действующая чемпионка мира Мария Савинова, чемпионка Европы Елена Аржакова, а также чемпионка России Екатерина Поистогова. Предварительные забеги все россиянки провели без особых трудностей, в полуфинале также все прошло для них спокойно.

Финальный забег начался в ровном темпе – россиянки расположились в середине группы, так и прошел первый круг. На втором круге в лидеры выбилась кенийка Памела Джелмо, однако за 200 метров до финиша Савинова начала по-настоящему включаться в работу – на последнем вираже Мария уже бежала второй, а на финишную прямую уверенно вышла первой.

Добавив немного в скорости, она смогла создать даже приличное преимущество, полностью обезопасив себя от соперниц и закончив бег первой – так Савинова стала олимпийской чемпионкой.

За серебро и бронзу между тем разгорелась серьезная борьба – южноамериканка Кастер Семеня смогла серьезно прибавить и обогнала всех, став второй, а следом за ней финишировала еще одна россиянка Екатерина Поистогова. Аржакова прибежала к финишу восьмой.

Стоит отметить, что на последнем вираже Аржакова и Поистогова смогли перекрыть выход с виража Семеня, не позволив ей набрать более высокую скорость – отличная командная тактическая заготовка российских бегуний.

Савинова – двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы, а также многократная чемпионка России.

Олимпийским чемпионом в беге на 5000 м стал британец Мо Фарах (13:41.66), ставший уже двукратным чемпионом домашних Игр. Ранее он выиграл дистанцию вдвое длиннее. Серебро досталось эфиопскому бегуну Дежену Гебремескелю (13:41.98), бронзу завоевал кениец Томас Пкемей Лонгосива (13:42.36).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.