Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет такого вида спорта, как подсчет медалей»

Президент ОКР Александр Жуков о предварительных итогах Игр-2012

Подводя предварительные итоги Олимпиады, президент ОКР Александр Жуков подчеркнул, что уже сегодня можно говорить о более успешном выступлении российской сборной, чем в Пекине. Руководитель олимпийского движения страны призвал отказаться от привычки считать золотые медали и оценивать выступления российских спортсменов.

В субботу президент ОКР Александр Жуков в «Русском парке» подвел предварительные итоги выступлений наших олимпийцев в Лондоне. По мнению Жукова, их уже сейчас можно назвать успешными. Как всегда, Россия долго запрягала, но на финише быстро понеслась к пьедесталу.

Президент ОКР не согласился с оценкой, данной в Москве главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым. Тот в дни, когда по золотым медалям наша команда стала заметно отставать от занимающих третью строчку британцев, заговорил о провале.

Кстати, в самой Великобритании медальные таблицы приводятся по общему числу наград.

Россия в этой табели о рангах стоит на третьем месте, опережая хозяев Игр. При этом никто в Великобритании не делает из этого факта трагедии.

По мнению Жукова, слова прекрасно разбирающегося в спорте Иванова были неверно истолкованы. Конечно, большего ждали от стрелков и фехтовальщиков, но в спорте невозможно планировать победы и количество медалей.

«Не понимаю тех, кто признает единственный олимпийский вид спорта – подсчет медалей,

— отметил Жуков. – Давайте восхищаться и болеть за тех, кто стал вторым и третьим, но совершил истинный спортивный подвиг и доставил массу счастливых минут болельщикам!»

Для Жукова это первая Олимпиада в качестве руководителя ОКР, но он по-прежнему смотрит соревнования глазами болельщика. При этом сохраняет соответствующую рангу дипломатию. Жуков не стал говорить ни о тех, кто разочаровал его своим выступлением в Лондоне, ни о тех, чьи выступления стали сюрпризом.

Корреспондент «Газеты.Ru» спросил у президента ОКР, не считает ли он, что система управления профессиональным спортом в России может служить иллюстрацией к басне о лебеде, раке и щуке. В США государство вообще не вмешивается в спорт высших достижений, отдавая подготовку к Олимпиадам на откуп федерациям и НОК, в Китае все под полным контролем государства, во многих европейских странах ставка делается на клубы, а в Австралии и Великобритании – на центры олимпийской подготовки. Словом, везде есть система.

У нас же есть министерство спорта, ОКР, в чьем ведении находятся федерации, олигархи, возглавляющие федерации и подчеркивающие свой личный вклад в подготовку олимпийцев, регионы, которые порой отчитываются за успехи никогда не бывавшего там спортсмена. Все стремятся внести свой вклад, но зачастую координации усилий не хватает.

Президент ОКР не согласился с такой постановкой вопроса. По его словам, у нас еще невозможно адаптировать американскую бизнес-систему и уже невозможно вернуться к советской, которая сейчас доведена до совершенства в Китае. Руководители олимпийского движения видят свою задачу прежде всего в создании современных баз для подготовки ведущих спортсменов. Первые плоды этой работы стали видны уже в Лондоне. Стоило появиться современной тренировочной базе для прыгунов в воду на озере Круглом, и Илья Захаров смог нарушить гегемонию китайцев в этом, казалось бы, «их» виде.

Опроверг Жуков и слухи о каких-то противоречиях между Минспорта и ОКР, якобы проявившихся в Лондоне.

Напротив, руководство олимпийской команды работает как никогда дружно.

Президента ОКР все равно пытали о плане по золотым медалям. Напомнили, что перед отъездом в Лондон он обещал 25 наград высшей пробы. «Если завоюем 24, расстроимся, конечно, но не сильно», — ответил Жуков.

Говоря о якобы несправедливом судействе по отношению к российским спортсменам, президент ОКР посетовал на недостаточную численность наших болельщиков на Играх. Ведь они создают столь необходимый фон и даже некое давление на судей оказывают. Так было во время финального боя Софьи Очигавы на ринге, когда весь зал был окрашен в ирландские цвета и помог победить Кэти Тейлор.

В Лондоне наши спортивные руководители не только решали организационные вопросы и сопереживали российским олимпийцам, но и изучали опыт, который может пригодится в Сочи. Организацию лондонской Олимпиады Жуков оценил высоко, но отметил проблемы с логистикой. В Сочи их точно не будет. Внимание ОКР уделит и подготовке волонтеров, которые должны стать настоящими помощниками.

Общение президента ОКР с репортерами началось после приятного сообщения с гребного канала, где наши байдарочники завоевали золото, а завершилось под аккомпанемент победного финиша Сергея Кирдяпкина. Улыбаясь, Жуков заметил: «Давайте с окончательным подведением итогов повременим».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости