Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Старался не ловить ветер»

Российский прыгун Люкман Адамс вышел в финал тройного прыжка

Серебряный призер Игр в Пекине копьеметательница Мария Абакумова, а также прыгун тройным Люкман Адамс отобрались в финал своих соревнований. В забеге на 110 метров с барьерами вновь, как и четыре года назад, не финишировал олимпийский чемпион Афин китаец Лю Сян, а Усэйн Болт попал в полуфинал забега на 200 метров.

В утренней сессии легкоатлетического турнира внимание могла привлечь квалификация у метательниц копья, в которой стоит ожидать медали от Марии Абакумовой. Четыре года назад россиянка едва не выиграла в Пекине золото, а в прошлом году она выиграла чемпионат мира в Тэгу. В обоих соревнованиях Абакумова соперничала с чешкой Барборой Шпотаковой — та выиграла у нее Олимпиаду в Пекине, но в Корее Абакумова взяла реванш.

Логично, что соперницы были разведены по двум группам.

Причем Шпотакова не стала тянуть и квалифицировалась в финал с лучшим на тот момент результатом, метнув копье за 66 метров. Абакумова же стартовала одной из последних в своей группе и в первой же попытке преодолела квалификационный норматив, метнув снаряд на 63,25 м — седьмой результат. Квалификацию в итоге выиграла Шпотакова, за которой расположились опытная немка Кристина Обергфолль и лидер сезона южноафриканка Сюнетт Вильоэн.

Начались соревнования и в забеге на 110 метров с барьерами. Здесь в полуфинал пробились россияне — 21-летний Сергей Шубенков, который успел в этом году выиграть чемпионат Европы в Хельсинки, а также Константин Шабанов. Неожиданностью стал сход олимпийского чемпиона Афин и одного из лидеров сезона китайца Лю Сяна, который в своем забеге упал, не преодолев и первый барьер.

Примечательно, что это уже вторая Олимпиада, на которой Лю терпит неудачу.

В 2008 году, будучи действующим чемпионом мира, он в первом раунде после фальстарта покинул старт из-за мучавших его проблем с ахилловым сухожилием.

В том же году китаец потерял и мировой рекорд, который улучшил кубинец Дайрон Роблес.

Лю соперничал с Роблесом и в этом сезоне, так что его неудача повысила шансы кубинца на золото.

В соревнованиях прыгунов тройным в финал пробился и темнокожий россиянин Люкман Адамс, который имеет один из лучших результатов в сезоне и считается реальным претендентом на медаль. Адамс едва не потерпел неудачу: после не совсем удачной первой попытки и незасчитанной второй у него оставался последний шанс, чтобы отобраться в финал.

Но россиянин сориентировался в условиях ветра, который гуляет в чаше Олимпийского стадиона с первого дня легкоатлетических соревнований.

За 17 метров ему прыгнуть не удалось, но и 16,88 стали пропуском в финал. Лучший результат в квалификации показал американец Кристиан Тейлор. В следующий раунд соревнований в женском забеге на 5000 м пробились Елена Наговицына и Ольга Головкина.

«Согласен, квалификация выдалась для меня немного нервной. С утра было тяжеловато — наверное, еще не проснулся, пораньше надо было вставать. Плюс ветер в лицо дул, — сказал Адамс «Газете.Ru» после квалификации. — К третьей попытке только разобрался, что надо делать. Вроде в разминке все сделал, а он сильнее начал дуть. Бежишь словно с каким-то грузом. Видно, что сама по себе квалификация слабовата: никто не прыгает нормально. Пришлось прибавить, и шестой оказался. В финале подкорректируем все, состояние получше будет, и, надеюсь, подальше можно попрыгать».

Адамс не преминул упомянуть и погодные условия на соревнованиях.

«Не скажу, что холодно, но ветер сильно мешал. Я здесь с 3 августа, и сегодня выдался самый холодный день. Вчера на стадионе была прекрасная погода, — вспомнил он. — Сегодня старался не ловить ветер. Когда начиналась минута, старался сразу прыгать.

Просто сразу понял, что он мне попадает не в спину, а в лицо. Поэтому просто разбегался прыгать и все.

Еще сил не хотелось много тратить. На финал я претендовал — планировал туда сразу попасть. Планировал прыгнуть на 17,10, но получились три попытки. Я не заводился, энергии и эмоций не потратил. Ветер не ветер — остается прыгать свое».

«Что касается атмосферы Олимпиады, то на стадионе очень шумно. Сразу и не привык, — заметил прыгун. — Хотя если сравнивать с первым крупным стартом на чемпионате Европы в Барселоне два года назад, то тогда было 80 тысяч человек на арене и чувствовал себя непривычно. Сейчас же все нормально, справляюсь с этой ситуацией. Если попросить похлопать, то желающих находится много сразу — в этом не отказывают. Единственное, когда англичане выходят на дорожку, происходит резкий всплеск — резкий ор. Если это не вовремя происходит, то может помешать».

Адамс родился в 1988 в Санкт-Петербурге. Его брат Лайонел — футболист московского ЦСКА, привлекается в молодежную сборную России.

Учился на заочном отделении Центрального института физической культуры и параллельно проходил службу в Вооружённых силах России. Место его службы — Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Завершали утреннюю сессию забеги на 200 м, где выступал и ставший олимпийским чемпионом Лондона на 100-метровке Усэйн Болт. Ямайский спринтер выбежал из 20:40, попав, разумеется, в полуфинал, как, впрочем, и его соотечественник и серебряный призер на 100 метрах Йохан Блейк, а также чемпион Европы француз Кристоф Леметр.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
В Кремле заявили об отсутствии изменений в позиции Украины по переговорам с Россией
Янковский и Крыжовников получили Национальную премию за «Слово пацана»
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Белгород частично остался без света
Российские фигуристы обратились к ISU с просьбой
«Ашан» опроверг слухи об уходе из России
Песков прокомментировал новость об отсутствии планов по отставкам губернаторов
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Все новости