Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где хранить медаль, подумаю потом»

Шарапова о предстоящем финале олимпийского турнира против Серены Уильямс

Российская теннисистка Мария Шарапова рассказала, чего ждет от предстоящего в субботу финала олимпийского турнира, в котором сыграет с американкой Сереной Уильямс.

Россиянка Мария Шарапова на турнире по теннису в Лондоне-2012 сделала предпоследний шаг к исполнению мечты — золотой олимпийской медали. В пятницу днем россиянка в двух сетах со счетом 6:2, 6:3 обыграла соотечественницу Марию Кириленко. В финале соперницей Шараповой станет американка Серена Уильямс.

— Мария, с победой. Вы помните, когда последний раз играли с Сереной на центральном корте Уимблдона?
— Спасибо за поздравления. Что касается матчей с Сереной на центральном корте, помню, что несколько раз играла с Винус. А с Сереной? Не помню, чтобы мы с ней встречались на центральном корте, но зато остались хорошие воспоминания о памятной встрече.

— Серена даже еще не начинала свой полуфинал, ей еще потом надо будет встать в пару. Для вас это будет дополнительным козырем?
— Я не знаю, если честно. Серена — опытная теннисистка, так что ей не в первый раз играть в таком напряженном ритме. Думаю, ей приходилось уже играть по два матча в день. Именно поэтому я не играю ни микст, ни пару. Восемь дней кряду играть шесть матчей — это очень тяжело. Особенно если ты продвигаешься по одиночной турнирной сетке. Да, конечно, физически очень непросто, но все хотят выиграть медаль, поэтому игра в двух категориях увеличивает эти шансы.

— Мария Кириленко посетовала на то, что сегодня ей не хватило физических сил, чтобы сыграть чуть лучше. А как у вас обстоят дела? Есть еще внутренние резервы на финальный матч?
— Я очень надеюсь, что они у меня есть. Завтрашний финал — это последний матч на турнире.

Несмотря на проведенные встречи, завтра я буду бороться и стараться выиграть, все остальное будет забыто на время финала.

— Как прокомментируете матч с Машей Кириленко?
— Наша предыдущая встреча, которая состоялась в марте в Индиан-Уэллс, для меня получилась очень тяжелой. У Маши было очень много шансов победить. Она очень прилично играла, да в и целом в этом сезоне Маша очень приличный теннис демонстрирует на траве. На минувшем Уимблдоне она проиграла в трех сетах Радваньской в четвертьфинале, здесь она дошла до полуфинала. Я знала, что она играет сейчас на очень высоком уровне, но была готова к этому. Вчера был очень важный для меня матч. До этого я, конечно, выиграла три встречи кряду, но с Ким это совсем другой поединок. Я понимала, что мне нужно сильно прибавить, чтобы обыграть Ким. Поэтому сегодня я очень хотела отыграть на том же уровне, что и накануне.

— Мария, чуть ранее журналисты просили вас сравнить победу в «Большом шлеме» и победу на Олимпиаде, а вы попросили подождать, когда у вас будет возможность это сделать. Сейчас вы уже можете сравнить финал «Большого шлема» и олимпийский финал?

— Я не думаю, что между ними большая разница. Завтра играть буду абсолютно так же, как и всегда, стараясь действовать в своем ритме.

Обычно на «Большом шлеме» есть день отдыха перед финалом. Здесь его организаторы не предусмотрели. Поэтому ситуация становится более тяжелая, так как времени на раздумья совсем не остается. Хотя, с другой стороны, это тоже хорошо. Что касается эмоциональной стороны, то олимпийский финал — это совсем другая история.

— Но в отличие от «Большого шлема» у вас уже гарантированно будет медаль. Не думали еще, где ее будете хранить?
— Нет, если честно. Подумаю потом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Клопп рассказал о перепалке с Салахом
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Все новости