Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуранты ушли вовремя

Обнародовано дело о миллионных взятках двух экс-чиновников ФИФА

Швейцарские судебные органы обнародовали документы о взятках, которые получили примерно 20 лет назад экс-президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший член исполкома ФИФА Рикардо Тейшейра. Оба к настоящему времени уже не находятся у футбольной власти.

В среду швейцарский суд официально обнародовал документы, в которых говорится о том, что экс-президент ФИФА бразилец Жоао Авеланж, а также его бывший зять и бывший член исполкома ФИФА Рикардо Тейшейра получали многомиллионные взятки от маркетинговой компании ISL, занимавшейся продажей прав на телетрансляции чемпионатов мира.

Речь идет о том, что компания, чтобы закрепиться на рынке, связанном с правами такого доходного телепродукта, как чемпионат мира, еще в 1990-е годы решила подкупить в частности двух видных футбольных чиновников. Одним из них оказался тогдашний президент ФИФА Авеланж, занимавший этот пост в течение 24 лет (1974–1998), а также возглавлявший с 1989 года Бразильскую конфедерацию футбола и один из влиятельных членов исполкома ФИФА Рикардо Тейшейра. Стало известно, что в марте 1997 года Авеланж получил от ISL взятку свыше $1,5 млн. Тейшейра же в период с 1992 по 1997 год, как сообщают швейцарские правоохранительные органы, обогатился на 12,7 млн швейцарских франков.

Отметим, что сама компания в 2001 году прекратила свое существование из-за банкротства.

Однако дело по ней было заведено спустя девять лет — под нажимом прессы в мае 2010 года – и предварило во многом события, связанные в том числе с обвинением ФИФА в коррупции после выборов стран-хозяев чемпионатов мира 2018/2022, а также на фоне президентских выборов.

Фамилия Авеланжа не первый раз всплывает по делу о взятках, которые он получал от этой же маркетинговой компании. Еще в ноябре 2010 года в передаче «Панорама» на британском канале ВВС говорилось о криминальных связях бразильца с ISL.

В документах, которые привели телевизионщики, также говорится и о том, что спортивные функционеры, в числе которых мог находиться и Авеланж, заплатили 5,5 млн швейцарских франков за то, чтобы следствие по тому делу было свернуто.

Что касается Тейшейры, то он, как говорится в одном из сюжетов «Панорамы», вместе с двумя другими видными членами исполкома ФИФА — главой КОНМЕБОЛ Николасом Леосом и вице-президентом ФИФА камерунцем Иссой Айату — в течение 10 лет (до 1999 года) получил от той же ISL $100 млн 175 платежами.

Стоит вспомнить, что в октябре прошлого года президент ФИФА Зепп Блаттер, о котором говорят, что он знал о взяточниках, но твердо хранил по этому поводу молчание, неожиданно выступил в поддержку того, чтобы дело, связанное с ISL, было обнародовано. Наверняка это было сделано не без участия антикоррупционного советника ФИФА Марка Пита, еще с марта призывавшего обнародовать документы, в которых идет речь о коррупции в высших эшелонах футбольной власти.

Однако можно смело предполагать, что опытный чиновник Блаттер угадал со сроками обнародования дела, поскольку в настоящий момент ни Авеланж, ни Тейшейра в спортивной политике участия не принимают.

Экс-президент ФИФА еще в начале декабря прошлого года после начала расследования МОК о получении им и двумя другими членами МОК — Айяту и главой ИААФ Ламином Диаком — взяток за предоставление ISL прав на продажу билетов футбольных чемпионатов мира 10 лет назад написал письмо с просьбой покинуть МОК. Дело Авеланжа должно было быть рассмотрено в том месяце комитетом по этике, однако после отставки бразильца оно было прекращено, а сам 96-летний экс-чиновник находится под присмотром врачей.

В марте же покинул пост члена исполкома ФИФА и Тейшейра, который до этого ушел из Бразильской конфедерации футбола и с поста председателя оргкомитета чемпионата мира 2014 года.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости