Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алания» вернулась в элиту

«Алания» пробилась в премьер-лигу

Владикавказская «Алания» завоевала вторую путевку в премьер-лигу. В матче заключительного 52 тура ФНЛ владикавказская команда на выезде сыграла вничью с екатеринбургским «Уралом» и завоевала второе место после того, как «Нижний Новгород» в гостях крупно проиграл московскому «Торпедо».

Чемпионат ФНЛ, который этой весной был разделен подобно премьер-лиге на две группы, вошел в свою заключительную стадию. Если во второй группе турнир еще продолжается, то в первой восьмерке настало время для последнего тура. Перед отчетным туром турнирная таблица практически уже сформировалась, и остался нерешенным только один вопрос – кто вместе с «Мордовией» напрямую выходит в премьер-лигу, а кто отправится в стыки. На вторую строчку по итогам чемпионата претендовали владикавказская «Алания» и «Нижний Новгород».

«Алания», перед отчетным туром занимавшая вторую строчку, обгоняла волжан на два очка и, чтобы сохранить свои позиции, подопечным Владимира Газзаева нужно было обязательно обыгрывать в Екатеринбурге местный «Урал». Ведь у «Нижнего Новгорода» больше побед, чем у владикавказского клуба, и в случае своего успеха во встрече с московским «Торпедо» и не выигрыша «Алании» именно нижегородцы выходили бы в премьер-лигу напрямую. Поэтому осетинская команда была настроена на отчетный поединок самым серьезным образом.

Всю серьезность намерений футболисты «Алании» обозначили еще в дебюте матча, когда на 13-й минуте Данило Неко ударом головой открыл счет в матче – 1:0 в пользу гостей.

Однако в дальнейшем игроки команды гостей видимо решили, что дело сделано, и отошли назад, принявшись «сушить» игру. Игрокам «Урала», вроде бы лишенным в этом матче всякой турнирной мотивации, такое отношение к делу со стороны их визави явно не понравилось, и они решили тех за это наказать. На 26-й минуте после подачи углового Александр Новиков также головой отправил мяч под перекладину и сравнял счет в матче – 1:1. При равенстве на табло команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме команды совсем завязли в позиционной борьбе, и игра проходила практически без опасных моментов. Видимо, игроки «Алании» узнали счет параллельного матча конкурентов из «Нижнего Новгорода», которые на выезде проигрывали торпедовцам со счетом 0:2. Следовательно, красно-желтых в поединке с «Уралом» уже устраивала ничья, которая и была на табло.

В середине тайма гости чуть было не поплатились за самоуспокоенность, когда Александр Ставпец вырвался на рандеву с вратарем Дмитрием Хомичем и что было силы пробил в упор, но голкипер «Алании» выдержал этот удар. В концовке матча хозяева и вовсе остались вдесятером – арбитр встречи удалил за две желтые карточки Милана Вьештицу. Кроме того, ранее досрочно покинул кромку поля главный тренер «Урала» Сергей Булатов, тоже по решению судьи. В итоге скучный второй тайм подарил болельщикам яростную концовку.

Сначала Санжар Турсунов точным ударом принес гостям казалось бы долгожданную победу, но в буквально в следующей же атаке Ставпец заработал пенальти в ворота «Алании», который реализовал Сергей Ткачёв – 2:2.

Несмотря на ничью, владикавказский клуб все же оформил выход в премьер-лигу напрямую, воспользовавшись осечкой «Нижнего Новгорода», который не очень и цеплялся за вторую строчку. «Урал» же закончил сезон на мажорной ноте.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Урал» — «Алания».

В параллельном матче в Москве футболисты «Нижнего Новгорода» в очередной раз продемонстрировали свое явное нежелание повышаться в классе, вчистую проиграв «Торпедо» со счетом 0:3. К голам Сергея Белоусова и Артура Рылова в первом тайме автозаводцы добавили еще и мяч Никиты Саталкина в самой концовке встречи. Эта победа стала первой для автозаводцев в весенней части чемпионата ФНЛ и, конечно, же принесла капельку радости порядком настрадавшимся этой весной от властей футбольных и не только болельщикам черно-белых.

Примечательно, что в этом матче на фанатской трибуне автозаводцев был замечен отстраненный от работы тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов. «Нижний Новгород» же теперь сыграет в стыковых матчах с земляками из «Волги», и, имея опыт предыдущих нижегородских дерби, букмекеры наверняка откажутся принимать ставки на эти игры.

Ярославский «Шинник», давно утвердившийся в роли участника стыковых матчей, на своем поле принимал новосибирскую «Сибирь» и проиграл со счетом 1:2. В составе гостей отличились Астафьев и Шпишич, а хозяева ответили лишь забитым мячом в исполнении Скрыльникова. А саранская «Мордовия», которая проводила в отчетном туре последний матч в статусе клуба ФНЛ, уступила в Брянске местному «Динамо» со счетом 1:0. Победу хозяевам в этой встрече принес гол Сорокина.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости