Победа со скрипом

Сборная России по хоккею одержала вторую победу на ЧМ

Сборная России по хоккею одержала вторую победу на чемпионате мира. Со счетом 4:2 россияне одолели неуступчивую норвежскую команду. В лидеры спора бомбардиров вышел Евгений Малкин, заработавший два результативных очка.

В воскресенье сборная России проводила второй матч на чемпионате мира по хоккею. Соперником нашей команды стали норвежцы, в первый день турнира навязавшие борьбу шведам.

Пик активности болельщиков первых дней чемпионата пришелся на матч Швеция – Чехия. Все остальное пока – второй сорт. В том числе и игры нашей сборной. В субботу хоть какую-то атмосферу создавали латвийцы, а вот перед игрой с Норвегией вокруг арены было тихо и спокойно. Наибольшей популярностью у российских болельщиков пользовался аттракцион от производителя сантехники – с нескольких метров нужно было забросить в унитаз ершики без ручек. Чем награждались самые меткие, так и осталось загадкой. Но настроение у участников заметно поднималось.

Внезапно хоккейных болельщиков оказалось меньше, чем футбольных – в это же время играл стокгольмский «Хаммарбю». Клуб второй шведской лиги принимает соперников на маленьком стадиончике, который входит в комплекс «Глобена». Болельщики в бело-зеленых шарфах рассредоточились по всей фан-зоне, захватив территорию.

К слову, организаторы волевым решением снизили цены на билеты на стокгольмские матчи, чтобы хоть как-то поднять удручающую посещаемость.

Теперь арабы-спекулянты смотрятся еще более странно. В воскресенье к ним примкнули продавцы… носков с эмблемой «Хаммарбю». Торговля у них идет активнее.

От утренней раскатки наша сборная фактически отказалась. На лед вышли все те, кто не играл против Латвии – два вратаря и пятерка не вошедших в заявку. Руководил процессом Владимир Мышкин, помогал ему Игорь Никитин. Так что ожидания любопытных норвежцев, облепивших стекло «Ховета», были обмануты – Малкин и Дацюк еще только просыпались в гостинице.

По сравнению с первым матчем в составе нашей команды произошла одна перестановка – Николай Кулемин был переведен в звено к Павлу Дацюку и Евгению Кузнецову.

Организаторы чемпионата не только снизили цены на билеты, но и закрыли третий ярус, расположенный под куполом арены. Таким образом, наши болельщики спустились ко льду, что визуально увеличило их количество по сравнению с предыдущей встречей.

Встречу наши хоккеисты начали чрезвычайно мощно. Объяснил, видимо, хоккеистам Билялетдинов, что норвежцы – соперник непростой. Недаром эта команда в прошлом году пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, где уступила будущим чемпионам финнам. На первых минутах шансы открыть счет были у Никулина, Широкова, Пережогина, но «викинги» защищались столь самозабвенно, что с наскока взять северный бастион не удалось.

Потерпев несколько минут, подопечные Роя Йохансена ответили двухминуткой в зоне Семена Варламова, который вновь занял место в воротах, несмотря на не слишком уверенную игру с латышами. К середине периода россияне завладели более ощутимым преимуществом, в результате чего норвежцы первыми в матче остались в меньшинстве. Две минуты наши ребята провели конструктивно, с большим числом бросков по воротам, но Ларс Волден продолжал изображать из себя неприступную крепость.

Норвежцы играли жестко, но в пределах правил, на пятачок просто так не пускали, сдаваться, в общем, не собирались. Так что несмотря на огромное преимущество, в стартовом периоде счет сборной России открыть не удалось.

Зато после первого перерыва дела пошли лучше. Павел Дацюк отметился дебютной шайбой на чемпионате мира, причем не сразу он и партнеры поняли, что шайба побывала в воротах. Судье также потребовалось время, чтобы убедиться во взятии ворот.

Следом российская команда получила шанс увеличить преимущество, и им воспользовалась. С третьей попытки наши хоккеисты реализовали численное преимущество – это Денис Денисов точно выстрелил от синей линии.

Испытание меньшинством пришлось перенести и сборной России – после удалений Пережогина и Никитина норвежцы получили возможность более минуты играть впятером против троих. Но так много времени и не понадобилось – очень быстро и эффективно скандинавы отставание в счете сократили. У Варламова, справедливости ради, шансов отразить летящую в верхний угол шайбу не было. Через минуту норвежцы даже забили снова, но рефери шайбу не засчитал, так как Скрёдер в момент броска находился в площади ворот. Скандинавы негодовали жутко, клюшками стучали по борту, но решение было принято однозначное.

В результате забили наши – Кулемин после отличной передачи Малкина устроил не менее отличный проход – 3:1.

Однако скандинавы сдаваться не собирались. Стоит признать, что с игрой в большинстве у этих ребят все в порядке. Или это у нас в меньшинстве не ладится — Мариус Хольтет снова пробил без шансов для вратаря. На перерыв судьи уходили под свист норвежских фанатов, все еще вспоминающих незасчитанный гол Скрёдера.

Через 40 секунд после старта последней 20-минутки перевес россиян вновь достиг двух шайб – Пережогин сыграл с «стенку» с Малкиным и отправил шайбу между щитков голкипера. В целом же третий период прошел спокойно – хоккеисты немного потолкались, норвежцы попали в перекладину, наши не реализовали пяток верных моментов.

7 мая российская команда будет отдыхать, а 8 мая, накануне Дня Победы, наша сборная сыграет с командой Германии в матче, от исторических параллелей в котором будет никуда не деться.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Норвегия.

Сборная Финляндии в параллельном матче испытала немало проблем в игре со словаками. Открыв счет в самом начале матча благодаря шайбе Янне Песонена, финны в течение оставшихся 52 минут отстаивали преимущество. И отстояли, одержав вторую победу на турнире. А вот словаки уступили во втором матче кряду. Впрочем, у команды Бранко Радивоевича все еще впереди – проиграть канадцам и финнами не зазорно. Отметим, что встречу обслуживал российский арбитр Вячеслав Буланов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия – Словакия.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.