Чешский лед сыграл за хозяев

Сборная Чехии переиграла россиян и выиграла Евротур

Сборная Чехии в Брно обыграла команду России в заключительной встрече «Чешских игр» и стала победителем Евротура сезона-2011/12. За четыре минуты до завершения второго периода судьи из-за проблем со льдом отправили команды в раздевалку, а после полноценного перерыва хозяева забросили две быстрые шайбы и довели встречу до победы.

Составители календаря Евротура не прогадали, оставив напоследок встречу сборных России и Чехии. Именно в ней и должен был определиться победитель турнира сезона-2011/12. При этом  лучшая команда Чешских игр стала известна в дневном воскресном матче. Финны обыграли шведов и гарантировали себе первое место.

Хотя и без турнирной подоплеки матч против России является для чехов самым принципиальным. В субботу местные болельщики, будучи нейтральными болельщиками, всю игру против шведов прессовали нашу команду. «Сейчас начнут галдеть», — бросил перед выходом на лед капитан нашей сборной Илья Никулин. И оказался прав. Своих чехи поддерживают просто великолепно! Самыми активными являются трибуны за воротами. Места на них стоячие, поэтому туда набивается едва ли не в два раза больше народа. Поют слаженно и четко, а болельщики на центральных трибунах хлопают в такт, что создает непередаваемый эффект. А вот серьезной агрессии в адрес нашей команды поначалу практически не было.

Отдельные персонажи неубедительно освистали вживую исполненный гимн, этим, пожалуй, обструкция и исчерпалась.

Большинство болельщиков приходят на игру в свитерах сборной. По фамилиям на спинах можно писать энциклопедию чешского хоккея — тут и Гашек, и Ягр, и Свобода, и Райхел, и Каберле. Не забывают и тройку из «Локомотива» — неофициально «Чешские игры» проводятся в память о Кареле Рахунеке, Йозефе Вашичеке и Яне Мареке.

Встреча началась с минуты молчания в память о российском болельщике, скончавшемся накануне. Во время первого периода матча Россия – Швеция он почувствовал себя плохо, ему оказали медицинскую помощь, но до госпиталя он не доехал. Первый период – равная игра с равными шансами. При этом весьма боевая и динамичная.

От унылого Еврочелленджа не осталось и следа.

Соперники старались ни в чем не отставать друг от друга. Барулин тащит шайбу щитком из противоположного угла – тут же Коварж ловушкой цепляет сложнейший бросок. Шикарный сольный проход Гемски с диагональю на дальнюю штангу, которую не успевает замкнуть Вондрка; наши отвечают поперечным пасом Шипачева на Зарипова. И так во всем: силовой прием за силовой прием, щелчок за щелчок. По разу команды играют в большинстве. Все качественно – полноценные две минуты в зоне соперника, розыгрыш, броски. Но вратари в полном порядке.

Чтобы открыть счет, нужен был какой-то индивидуальный изыск.

Исполнитель нашелся в составе нашей сборной — Кетов промчался по левому краю, обогнул ворота и успел запихнуть шайбу в угол. Гол еще больше накрутил игру. После этого практически каждая остановка сопровождалась стычками, частенько хоккеисты переходили в рукопашную. Завелись и трибуны. После удаления в составе чехов на лед полетел всякий хлам, а выкрики в адрес русских не отличались излишней политкорректностью.

Во второй половине периода наши немного «просели» . Накладал выскакивал «один на один», Барулин выручил, затем последовала еще пара моментов. И тут вдруг судьи отправили команды в раздевалки. Во льду образовалась дыра, и оставшиеся  4:19 было решено доиграть после перерыва.

Если после матча наши игроки скажут, что выкрики чешских болельщиков их не задели, то это будет неправда. Перед возвращением на лед Тарасенко выговаривал чешскому пресс-атташе, что все это безобразие лучше бы прекратить. В оставшиеся от второго периода минуты чехи не только сравняли счет, но и вышли вперед. Петружалек и Недвед забросили похожие шайбы, замкнув дальние штанги, приведя трибуны в экстаз.

Такое развитие событий выбило нашу команду из колеи. Игра разладилась, пропала прежняя стройность в действиях. Как показатель – два подряд невнятных большинства. За четыре минуты до завершения третьего периода чехи могли решить игру, но не реализовали «пять на три». В оставшееся время шансов отыграться у нашей команды практически не было. Тем более, что встречу сборная России доигрывала в меньшинстве.

Ну а ранее стал известен победитель турнира, которыми стали финны, обыгравшие шведов. По итогам Евротура, россияне заняли второе место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Чехия – Россия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

В России могут упростить покупку квартир с использованием маткапитала
Критическую инфраструктуру в Сумах перевели на резервное питание
Контингент НАТО могут оставить в Сувалкском коридоре на постоянной основе
В России значительно снизился спрос на отдых в детских лагерях у моря
Стало известно о ненужных антибиотиках при лечении коронавируса
МВД России объявило в розыск еще одного бывшего высшего чиновника Украины
Экс-генерал ВСУ признал, что западная помощь не поможет Украине сравнять силы с Россией