Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол не для хипстеров

Отставка футбольного директора «Ливерпуля» ознаменовала окончание процесса переноса бейсбольной концепции на футбол

,
Отставка Дамиана Комолли с поста футбольного директора «Ливерпуля» знаменует собой окончание процесса переноса бейсбольной концепции moneyball на футбол. Десятки миллионов фунтов стерлингов, выделенные на эксперимент американским миллиардером, помешанным на бейсболе, довели мерсисайдцев лишь до восьмого места в чемпионате Англии.

В конце прошлой недели состоялась отставка футбольного директора «Ливерпуля» Дамиана Комолли. Он был не просто человеком, занимавшим важную должность в одном из самых популярных клубов на планете. Комолли вплоть до прошедших выходных олицетворял собой принципиально новый подход к формированию состава футбольной команды.

Будучи французом, бывший футбольный директор «Ливерпуля» стал в глазах многих олицетворением инновационного (и типично капиталистического) американского подхода в противовес традиционной европейско-латиноамериканской концепции, которую такие, как Комолли, считают излишне эмоциональной.

Концепция, с которой бывший функционер мерсисайдцев, как считается, подходил к формированию состава клуба, получила в США название moneyball и была воспета в вышедшем в прошлом году одноименном голливудском фильме, в котором главную роль сыграл Брэд Питт.

В российском прокате фильм Columbia Pictures выходил под названием «Человек, который изменил все».

Назначение Комолли было одним из первых концептуальных шагов, которые предпринял новый владелец «Ливерпуля» миллиардер Джон Генри. В США он также владеет бейсбольным клубом «Бостон Рэд Сокс». Эта деталь очень важна, поскольку концепция moneyball ассоциируется, прежде всего, именно с бейсболом.

Сам Генри был поклонником генерального менеджера команды «Окленд Атлетикс» Билли Бина, который использовал метод так называемой саберметрики (от SABR – общество по исследованию американского бейсбола), то есть анализа бейсбольной статистики для формирования состава своего клуба. Бин с игроками, на которых никто не позарился, но подходившими ему по саберметрике, систематически выводил команду на высокие позиции в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата, хотя все эксперты предрекали с таким «нищим» и даже «трэшовым» подбором игроков место среди аутсайдеров.

Владельцу «Ливерпуля» приглянулась концепция, и он публично объявил, что по схеме Бина должен будет выстраиваться каждый клуб в любом виде спорта и предложил считавшемуся тогда своего рода хипстером генеральному менеджеру «Окленда» контракт на $13 млн, если тот перейдет в «Ред Сокс».

Бин в итоге отказался переезжать на Восточное побережье США.

Уже спустя годы Генри приобрел «Ливерпуль» и, как считается, начал выстраивать moneyball через фигуру Комолли уже в чемпионате Англии. Бин был кумиром и самого Комолли, и они даже посещали один из матчей чемпионата мира по футболу 2006 года вместе. А в последние годы француз неоднократно летал в Калифорнию смотреть матчи «Окленда».

Сейчас, после отставки Комолли с поста футбольного директора «Ливерпуля», возникают вопросы: означает ли это, что на концепции moneyball в футболе поставлен крест, так как она годится лишь под бейсбол? Капиталистический и традиционно американский подход владельца «Бостон Ред Сокс» к вещам терпит крах в более утонченной Европе сродни отторжению, с которым Европа воспринимала ковбойскую (однополярную) внешнюю политику Джорджа Буша-младшего на Ближнем Востоке?

Или же все просто: Комолли мешал главный тренер Кенни Далглиш, который всегда давал понять, что всех новых игроков в конечном итоге подписывал сам, и таким образом дело вовсе не в том, что принципы саберметрики не годятся под футбол, а в том, что футбольный директор попросту проиграл аппаратную борьбу тренеру?

Поскольку пока никаких скандальных фактов на эту тему британские таблоиды не публикуют, наверное, имеет смысл сосредоточиться на результате, к которому «Ливерпуль» пришел к окончанию эпохи Комолли, а именно — восьмому месту в турнирной таблице. Для мерсисайдцев это, конечно, провал, который не в состоянии сгладить ни победа в Кубке Лиги, ни выход «красных» в финал Кубка Англии.

Да и итоги трансферной политики Комолли оставляют больше вопросов, чем ответов.

Подписание Стюарта Даунинга из «Мидлсбро» характеризовалось в британской прессе именно, как проявление принципа moneyball.

В этом духе его и восхвалял Комолли. Однако внушительная статистика Даунинга передач в «Астон Вилле» не помогла в итоге «Ливерпулю» сделать качественный рывок вперед. Еще два знаковых приобретения эры Комолли – Энди Кэролл и Джордан Хендерсон – тоже, как кажется многим, не вполне соответствуют тем деньгам, которые на них были потрачены.

Так что, несмотря на желание таких светлых умов, как Комолли и владелец «Ливерпуля» Генри, перенести бейсбольную концепцию moneyball на футбол пока не получается. И, вероятно, следующий такой эксперимент состоится еще не скоро. Если, конечно, не найдется еще один миллиардер, готовый поверить в воплощение хипстерских концепций в футболе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
Все новости