Руни вывел «Юнайтед» на первое место

«Манчестер Юнайтед» возглавил чемпионат Англии

«Манчестер Сити» проиграл «Суонси» и потерял первое место в турнирной таблице. Лидером чемпионата стал «Манчестер Юнайтед», обыгравший «Вест Бромвич».

В воскресенье проходят очередные матчи 28 тура чемпионата Англии. Свои матчи проводили два клуба из Манчестера, которые ведут борьбу за чемпионство. «Сити» проиграл в гостях «Суонси», а «Юнайтед» оказался сильнее «Вест Бромвича».

На неделе обе команды проиграли в рамках Лиги Европы, а разница между командами в чемпионате составляла всего два очка, поэтому «Сити» и «Юнайтед» нужны были только победы, благо соперники манчестерских команд не выглядели непроходимыми.

Лидер премьер-лиги «Манчестер Сити» пожаловал в гости к «Суонси». Команды встречались в первом туре, и тогда «горожане» не оставили камня на камне от соперника — 4:0. Но и перед отчетным матчем «Сити» выглядели безоговорочным фаворитом:

подопечные Роберто Манчини ведут борьбу за золотые медали, «Суонси» же расположился в середине таблицы, обеспечив себе комфортный отрыв от зоны вылета.

Хозяева самым активным образом начали матч, и уже на шестой минуте имели прекрасную возможность выйти вперед. Голкипер «горожан» Джо Харт, ликвидируя прорыв Уэйна Рутледжа, завалил его в штрафной: судья без зазрения совести назначил пенальти.

К мячу подошел Скотт Синклейр, а Харт без труда справился с не самым сильным ударом форварда «Суонси».

Но незабитый пенальти только раззадорил валлийцев, которые моментами буквально прижимали гостей кх воротам. К середине первого тайма соотношение по владении мячом было 64% на 36%. Роберто Манчини уже в первом тайме решился на выпуск дополнительного нападающего: Серхио Агуэро заменил Гарета Бэрри. Ничем не выделялся Марио Балотелли, который все больше спорил с арбитром, чем занимался работой. В итоге первый тайм так и завершился со счетом 0:0.

Второй игровой отрезок «горожане» провели более активно. В начале второй 45-минутки гости сумели нанести первый удар в створ ворот, отличился Агуэро. «Суонси» же расположился у своих ворот, отвечая редкими контратаками.

«Сити» все наращивал и наращивал давление, но в итоге пропустил сам.

На 83-й минуте Рутледж, обыграв Стефана Савича, навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Люк Мур – 1:0. Манчини бросил в бой Эдина Джеко, но счет в оставшееся время так и не изменился. Это поражение отбросило «горожан» с первого места.
<1>
«Манчестер Юнайтед» на своем поле не оставил шансов «Вест Бромвичу».

Судьбу матча решил Уэйн Руни, забивший по голу в каждом из таймов.

«Юнайтед» на протяжении всего матча владел большим преимуществом, уже на первых минутах хозяева несколько раз должны были забивать, но счет в матче был открыт на 35 минуте, когда Уэйн Руни подставил ногу под прострел Хавьера Эрнандеса. А когда в середине второго тайма «Вест Бромвич» оказался в меньшинстве, то даже у самых преданных болельщиков гостей растаяли иллюзии по поводу итогового результата. А за 20 минут до финального свистка Эшли Янга завалили в штрафной — пенальти четко реализовал Руни.

В следующем туре «Юнайтед» имеет прекрасную возможность упрочить лидерство, поскольку «Сити» играет с «Челси», а подопечные Алекса Фергюсона сыграют с аутсайдером чемпионата «Вулверхэмптоном».

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом