Первая ласточка «Ливера» за шесть лет

«Ливерпуль» выиграл Кубок английской лиги

«Ливерпуль» выиграл первый трофей за шесть лет. В финале Кубка английской лиги мерсисайдцы лишь в серии послематчевых пенальти обыграли «Кардифф Сити».

«Ливерпуль» по трофеям истосковался. Великий клуб в последние годы успехов не добивался. В 2006-м были победы в Кубке Англии и Суперкубке. И все. С тех пор как отрезало. О победах в чемпионате речи не было.

И вот, в этом сезоне у «красных» появилась надежда. Кубок лиги – не самый престижный трофей в Англии. Но на безрыбье, как говорится… Главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш выигрывал Кубок лиги как футболист, но как тренер успеха в этом турнире не добивался ни разу. «Красные» же выигрывали трофей семь раз. Последний – в 2003-м. В 2005 был финал, но тогда в дополнительное время сильнее оказался «Челси» (3:2).

Что касается «Кардиффа», то он является единственным неанглийским клубом, выигравшим одно из трёх высших соревнований.

В 1927-м году валлийцы выиграли Кубок Англии. Для «ласточек» Кубок лиги был такой же желанной целью, как и для «Ливерпуля».

Начало игры осталось за «Ливерпулем», который сразу же завладел преимуществом. Впрочем, «Кардифф» опасно контратаковал и не боялся именитого соперника. И на 20-й минуте «ласточки» открыли счет. Причем гол был забит в позиционной атаке, а не после какого-нибудь контрвыпада или шального углового. Мартин Шкртел зазевался при создании офсайда, Джо Мэйсон оказался один перед вратарем и был точен.

Забив, «Кардифф» разумно отошел к своим воротам, сосредоточившись на обороне. «Ливер» получил еще большее территориальное преимущество, но что с ним делать придумать никак не мог. Мерсисайдцы часто били с дистанции. Опасно стреляли Стивен Джеррард, Хосе Энрике и Чарли Адамс, но все мимо цели.

Под занавес первого тайма Аггер должен был сравнивать счет, но метров с пяти не сумел акцентированно пробить и мяч оказался в руках у вратаря валлийцев.

Выходя на второй тайм Далглиш смеялся. Шутил с арбитрами и излучал счастье и спокойствие.

Чего нельзя сказать о «Ливере». После перерыва играть фавориты лучше не стали. Более того, «Кардифф» поначалу атаковал довольно нагло. Причем красиво. С пяточкам и опасными ударами. Не «Барселона», конечно, но ведь это команда из «чемпионшипа», играющая против какого-никакого гранда премьер-лиги.

«Ливерпулю» помог стандарт. После подачи углового валлийцы не смогли вынести мяч из штрафной и Шкртел исправился за первый гол. С пары метров он точно пробил в «домик» вратарю.

На «Уэмбли», наконец, стало слышно фанатов «Ливерпуля».

А Шкртел вскоре мог вывести «Ливер» вперед, но на этот раз Том Хитон справился с ударом словака с нескольких метров. «Кардифф» не расклеился и продолжал искать счастье в контратаках, в которые убегал большими силами. В концовке второго тайма «ласточки» были даже ближе к победе.

На 82-й минуте валлийцы вновь могли выйти вперед, но после навеса с фланга Бен Тернер не попал по воротам из убойной позиции. А через несколько минут из убойной позиции Миллер смазал с пяти метров, зарядив выше ворот.

С первых минут дополнительного времени «Ливер» ринулся в атаку. В течение двух минут мерсисайдцы нанесли три удара, но всякий раз на пути мяча вствал либо защитник, либо вратарь. А удару Джеррарда не хватило точности. Был момент и у Кэрролла — мяч после удара форварда затылком пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Во второй 15-минутке ситуация на поле не изменилась. «Ливерпуль» продолжил осождать ворота «Кардиффа» и вскоре забил. Кюйт из пределов штрафной послал мяч точно в ближний угол. Казалось, что мерсисайдцы своего уже не упустят. Однако, «Кардифф» не собирался сдваться и смог отыграться. После углового мяч прилетел во вратарскую «Ливерпуля», где Тёрнир оттолкнул Кюйта и забил мяч с пары метров. В итоге все решалось в серии пенальти.

Первым пошел бить капитан «Ливера» Джеррард, и с его ударом блестяще справился Хитон. Ответный подарок сделал Миллер, пробивший в штангу. На этом парад казусов не закончился: Адам пробил намного выше ворот. Первым пенальти реализовал «Кардифф» — точен был Коуи. Но после промаха Гестеда, валлийцы потеряли преимущество. А вот Даунинг и Кюйт не промахнулись. Решающую неточность допустил Энтони Джеррард. «Ливерпуль» — обладатель Кубка английской лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кардифф Сити» — «Ливерпуль».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.