Восемь шайб без тафгаев

«Северсталь» разгромила «Витязь» без драк

«Северсталь» разгромила «Витязь», обескровленный дисквалификацией канадских тафгаев. 38-летний защитник чеховской команды Алексей Трощинский провел 1000-й матч в карьере.

Матч между «Северсталью» и «Витязем» по сути был лишен турнирной интриги. Клуб из Череповца плей-офф себе обеспечил, а подмосковная команда гарантированно завершит «регулярку» на последнем месте в Западной конференции.

Однако матчи с участием чеховцев, как правило, — зрелище любопытное. Правда, не с точки зрения, собственно, игры, а в свете жестких силовых приемов и ледовых побоищ. В Череповце, впрочем, обошлось без драк. Виной тому — отсутствие на площадке канадских бойцов «Витязя», в пятничном матче с «Атлантом» насобиравших гигантское количество удалений (в общей сложности чеховская команда заработала 140 штрафных минут против четырех у соперника)

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ вопиющую грубость тафгаев «Витязя» в подмосковном дерби без внимания не оставил. Канадцы Джон Мирасти, Кип Бреннан, Ник Тарнаски, а также россиянин Александр Федосеев были дисквалифицированы на пять матчей. Джереми Яблонски, другой известный мордоворот «Витязя», получил более мягкое наказание — один матч штрафа.

Поведение хоккеистов «Витязя» разозлило руководство «Атланта».

В пятницу поздно вечером на официальном сайте мытищинцев было опубликовано заявление в адрес ФХР., в котором гендиректор клуба Андрей Веревко пригрозил не отпускать своих игроков в сборную до тех пор, пока в ней работает главный тренер «Витязя» Андрей Назаров. Однако позже радикальное требование с сайта «Атланта» исчезло. Назаров в интервью «СЭ» назвал ультиматум «Витязя» «информационной войной», отметив, что перед матчем просил подопечных аккуратно играть против лидеров мытищинской команды.

«Понимаю, у критиков есть аргументы, — говорит Назаров. — Но нужно осознавать, что моя, как профессионального тренера, задача — сделать из игроков, имеющихся в распоряжении, команду, которая будет интересна и болельщикам, и лиге. Считаю, кое-что у нас в этом плане получается».

Как утверждает Назаров, «Витязь» делает ставку не только на канадских драчунов, но и на «замечательных юниоров».

С «Северсталью» у обескровленной потерей североамериканских бойцов чеховской молодежи не сложилось. Если первый период чеховцы, в частности, благодаря отличной игре вратаря Данилы Алистратова, провели достойно (на перерыв команды ушли при счете 1:1), то второй провалили. С 27-й по 36-ю минуты череповецкая команда отправила в ворота «Витязя» пять шайб. Оборона гостей рассыпалась словно карточный домик. Завершилась же встреча со счетом 8:2. Больше в нынешнем сезоне подмосковная команда пропускала только от нижегородского «Торпедо».

Примечательно, что матч в Череповце стал 1000-м в чемпионатах страны для защитника «Витязя» Алексея Трощинского. Игрок вышел на лед в специальном свитере с нашивкой «1000 матч».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.