Дрогба разбушевался

Сборная Кот-д'Ивуара разгромила команду Экваториальной Гвинеи

Сборная Кот-д'Ивуара вышла в полуфинал Кубка африканских наций, разгромив команду Экваториальной Гвинеи. Героем матча стал капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, забивший два гола. В другом четвертьфинальном матче сборная Замбии победила команду Судана.

Сборные Кот-д'Ивуара и Замбии вышли в полуфинал Кубка африканских наций. В четвертьфинале «слоны» взяли верх над хозяйкой первенства Экваториальной Гвинеей, а «медные пули» одолели Судан.

Ивуарийцы приехали на континентальное первенство за победой. Какой-либо другой результат команду с Берега Слоновой кости не устроит категорически. Кот-д'Ивуар — главный поставщик африканских футбольных талантов в Европу, однако континентальное первенство не выигрывал уже 20 лет. «Слоны» — главный фаворит турнира и, несомненно, самая звездная команда соревнований.

Если у Кот-д'Ивуара самая звездная команда в Кубке африканских наций, то у Экваториальной Гвинеи — самая многонациональная.

За хозяев соревнований выступают 10 футболистов, рожденных в Испании, колумбийский полузащитник Ролан де ла Круз, бразильский голкипер Данило, а также уроженцы Камеруна, Кабо-Верде, Либерии и, конечно же, Кот-д'Ивуара. Экваториальная Гвинея — одна из самых маленьких стран Африки, вот и приходится ей, дабы не околачиваться на футбольных задворках, «подписывать» заграничных игроков.

Впрочем, денег на футбол руководство Экваториальной Гвинеи, похоже, не жалеет. Так, министр сельского хозяйства Теодоро Нгуэма накануне старта Кубка африканских наций пообещал гвинейским футболистам миллион долларов за победу над Ливией. Гвинейцы победили, однако судьба миллиона до сих пор неизвестна.

Континентальное первенство для Экваториальной Гвинеи — событие государственного масштаба. На матче с ивуарийцами 16-тысячный стадион в столице страны Малабо, разумеется, был заполнен под завязку. Немало любителей футбола приехало из Кот-д'Ивуара. Флэш-мобом в несколько сотен человек они зажигательно танцевали на трибунах, болели ярко и красочно.

Ивуарийская сборная своих колоритных поклонников не подвела. «Слоны» прогрессируют с каждым матчем.

С Суданом и Буркина-Фасо они выглядели, мягко говоря, неубедительно, с Анголой продемонстрировали футбол уже более высокого качества, а с гвинейцами показали, что способны играть не только эффективно, но и эффектно.

В первом тайме превосходство ивуарийцев было безоговорочным. Гол, который забил в конце первого тайма капитан «слонов» Дидье Дрогба — тому подтверждение. Нападающий «Челси», убрав на замахе защитника, с 11 метров вколотил мяч в ближний угол ворот сборной Экваториальной Гвинеи.

Причем за несколько минут до гола 33-летний форвард не реализовал пенальти. Пробил Дрогба неплохо — точно в нижний угол, однако Данило в блестящем прыжке сумел отразить коварный удар ивуарийца.

Сборная Экваториальной Гвинеи, одержавшая на турнире две победы (помимо Ливии хозяева первенства обыграли еще и Сенегал), не стушевалась и после перерыва сумела перехватить инициативу. Правда, с подачки ивуарийцев, которые, дабы избежать ненужного риска в столь важном поединке, решили сосредоточиться на четких действиях в обороне и отдать сопернику территорию. В нападении же команда Кот-д'Ивуара рассчитывала в основном на быстрые контрвыпады.
<1>
Правда, свой второй мяч «слоны» забили не в результате стремительной контратаки, а в результате атаки позиционной.

В середине второй половины встречи после отличного навеса с правого фланга Дрогба головой отправил мяч в сетку. Точку же в матче великолепным ударом со штрафного точно в «девятку» поставил Яя Туре.

Ивуарийцы, забив третий гол, принялись методично катать мячик в середине поля, произвели замену (форвард ЦСКА Сейду Думбья так и остался в запасе — на поле вышли Саломон Калу и Эммануэль Эбуэ) и спокойно довели матч до своей победы. Хозяев же не хватило даже на гол престижа. Впрочем, «национальная молния» (прозвище сборной Экваториальной Гвинеи) покидает турнир с гордо поднятой головой. Все-таки в четвертьфинале Кубка африканских наций гвинейская команда ранее не играла никогда.

За выход в финал сборная Кот-д'Ивуара сразится с победителем противостояния Габон — Мали. В другом же полуфинале Замбия, разгромившая со счетом 3:0 Судан, померится силами либо с Ганой, либо с Тунисом.

Другие новости о Кубке Африканских наций можно посмотреть на странице международного футбола.