«Спартаку» не хватило двух минут

«Спартак» в серии буллитов проиграл «Нефтехимику»

«Спартак» в серии буллитов проиграл «Нефтехимику», Владимир Тарасенко сделал хет-трик в матче СКА с «Торпедо», Иван Касутин дебютировал в «Ак Барсе» в боевом матче с «Витязем», а «Амур» проиграл на своем льду «Автомобилисту». ЦСКА уступил конкуренту в борьбе за плей-офф «Льву», в составе которого дублем отметился бывший форвард армейцев Нетик.

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся очередной игровой день, когда потеряли очки сохраняющие надежды на выход в плей-офф «Спартак», «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург». Нижнекамцы, впрочем, сумели-таки обыграть красно-белых в серии послематчевых бросков.

«Нефтехимик» в матче со «Спартаком» был обязан набирать очки, если подопечные Владимира Голубовича собираются попадать в плей-офф. Вот только красно-белые, негласно сняв с себя задачу выхода во второй этап, раскрепостились и увезли победу даже из Казани. Так что играл «Нефтехимик» очень осторожно, да и спартаковцы не отличались в этой встрече активными действиями.

Хотя все в этом матче шло к тому, что «Спартак» не просто выиграет, а с сухим счетом. А отразивший 33 броска Сергей Борисов окончательно заставит забыть об ушедшем Касутине, ведь тому лишь раз удалось оставить свои ворота в неприкосновенности, но в 36 матчах.

В матче было полно удалений, потому не удивительно, что забили красно-белые в большинстве: отличился Штефан Ружичка.

В итоге не хватило «Спартаку» 112 секунд. «Нефтехимик» потерял удаленного до конца игры одного из ведущих форвардов Егора Миловзорова, который грубо сыграл против Дениса Бодрова. Но счет сравнял Денис Архипов, реализовав удаление Покровского. В овертайме «Спартак» поиграл в большинстве, но Туомо Таркки свою команду выручил. Как и в серии буллитов, где его не сумели переиграть Ружичка и Губин, тогда как Олег Кваша и Максим Пестушко были точны.

Тем временем в Попраде «Лев» победил ЦСКА, который все еще не может быть спокойным в преддверии плей-офф: красно-белые отстают на 10 очков, а впереди еще 10 матчей. Особенно обидно поклонникам ЦСКА должно быть из-за победного гола Томаша Нетика: в ЦСКА у него в прошлом сезоне не получилось, в Попраде же он с 17-ю голами является лучшим снайпером команды. Питерский СКА вновь подтвердил реноме самой результативной команды лиги, разгромив «Торпедо». Первые шайбы в составе армейцев забросил Владимир Тарасенко, причем сразу три! Волжане вновь, как и двумя днями ранее в Риге, получили три гола в первом периоде, и Пекку Туокколу заменил Никита Беспалов — травмированного Коваля торпедовцам очень не хватает. Но молодой дебютант пропустил еще больше, причем в третьем периоде активизировалось первое звено Тихонов — Торесен — Пруха.

Накануне матча в Казани генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов держал ответ перед болельщиками, которых интересовали больше других два вопроса: финансовое благополучие клуба и возвращение отданных на плей-офф лидеров. Жамнов не стал отрицать, что идет работа по поиску спонсоров, и у клуба могут быть серьезные проблемы в следующем сезоне.

Видимо, в клуб вкладывались деньги, когда он наводил ужас на соперников, однако следующая массовая драка наверняка завершится исключением «Витязя» из КХЛ, который в «мирном» состоянии хозяевам не нужен.

Если же «Витязь» продолжит играть в КХЛ, то, по словам Жамнова, и Панарин, и Анисин вернутся. Любопытно при этом будет узнать, каким же образом заключали с ними контракты «Ак Барс» и «Динамо», ведь налицо - запрещенная регламентом аренда.

Матч же подмосковного клуба против «Ак Барса» получился боевым: сполна проявили себя Бреннан, Тарнаски и Мирасти. Мирасти в начале второго периода подрался с Лукояновым, затем сцепились Тарнаски и Захарчук, устроили потасовку даже Панин с Посновым.

В итоге «Ак Барсу» лишь в третьем периоде удалось сломить сопротивление гостей, который в самом дебюте потеряли травмированного голкипера Далтона.

В составе казанцев, к слову, дебютировал Иван Касутин, но пропустил уже на шестой минуте, причем в большинстве.

Хотя и отметился голевой передачей, отправив в меньшинстве Кирилла Петрова забивать вторую шайбу. На 56-й минуте, наконец, подмосковные тафгаи устроили побоище, а Тарнаски и Бреннан были удалены до конца встречи и их ждут очередные дисквалификации. Без своих лучших игроков осталась и «Сибирь», при этом и в новосибирском клубе в открытую говорят, что лидеров отдали в аренду до конца сезона. Такая форма трансферов игроков в КХЛ запрещена, однако для руководителей клуба нет ничего невозможного, когда очень хочется. В любом случае, сибиряки проявили неуважение к своим болельщикам, и им это наверняка аукнется в следующем сезоне. «Барысу» «Сибирь» проиграла по всем статьям - 0:5, причем шайбу, ставшую победной, в меньшинстве забросил недавний «витязь» Джошуа Грэттон.

А в Новокузнецке на каждый матч «Металлурга» ходит все больше зрителей: на сей раз их пришло на 1,5 тыс. больше, чем в Новосибирске. «Кузня» лидеров отдавать не стала и продолжает биться за плей-офф, хотя шансов изначально было ненамного больше, чем у «Сибири». В матче с лидером Восточной конференции команда Анатолия Емелина потеряла важные два очка, хотя «Трактор» отыгрался с трудом, а второе очко увез благодаря буллиту в исполнении Кузнецова.

В серии буллитов выиграл и лидер другого восточного дивизиона - «Салават Юлаев», который встречался с «Северсталью».

Неожиданно проиграл на своем льду «Автомобилисту» хабаровский «Амур», причем Ханну Йортикка после игры заявил, что команда была в разобранном состоянии. Почем так произошло и чем занимались хоккеисты в течение восьми дней без матчей - вопрос прежде всего к финскому тренеру. Так или иначе, несмотря на две шайбы защитника Микко Мяенпя, лидеры «Амура» полностью проиграли дуэль ударному звено уральцев Субботин - Бушуев - Крутов. К слову, и к ним был интерес со стороны ведущих клубов, но «Автомобилист», который одержал лишь шестую в сезоне победу в основное время, решил сохранить своих лидеров.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»