Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России не будет даже за воротами

Российские арбитры не поедут на Евро-2012

Российские арбитры не вошли в опубликованный УЕФА список судей, которые будут обслуживать матчи Евро-2012. Союз также объявил, что на чемпионате Европы в состав судейских бригад будут входить дополнительные арбитры за воротами.

Последний раз российский арбитр обслуживал матчи крупных турниров в 2006 году, когда на чемпионате мира в Германии главным судьей работал Валентин Иванов. Однако он запомнился неоднозначной работой в матче 1/8 финала между Португалией и Нидерландами (1:0). Тогда Иванов показал 16 желтых карточек и установил рекорд мировых первенств, удалив четверых игроков. После Иванова российских арбитров, достойных финальных турниров чемпионатов мира или Европы, воспитано не было, хотя, к примеру, Равшан Ирматов из Узбекистана блистательно отработал на мировом первенстве-2010 в ЮАР.

Во вторник УЕФА объявил список из 12 главных арбитров, которые будут работать на чемпионате Европы по футболу, который пройдет в будущем году в Польше и Украине. Как говорится в официальном пресс-релизе УЕФА, «выбор рефери после месяцев мониторинга и отслеживания деятельности кандидатов осуществил судейский комитет УЕФА, в который входят бывшие арбитры с богатым международным опытом». Помимо 12 главных арбитров, УЕФА объявил также список из четвертых судей. В их число вошли представители стран-хозяек Евро-2012 - поляк Марцин Борский и украинец Виктор Швецов. Несмотря на то, что уже полтора года судейство на Украине возглавляет Пьерлуиджи Коллина, также являющийся офицером УЕФА по судейским вопросам, на Украине главных арбитров уровня Евро так и не воспитали. С другой стороны, представители России и вовсе не поедут на Евро.

Хотя УЕФА еще должен дополнительно объявить списки полных судейских бригад, россиян среди них не будет.

Благодаря решению Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), который определяет правила футбола, впервые в истории чемпионатов Европы у рефери будут дополнительные помощники, поскольку было получено разрешение продлить эксперимент с использованием двух ассистентов арбитра за воротами.

«Все 12 — это рефери элитного уровня, ведущие европейские арбитры, — добавил Коллина. --На протяжении двух последних сезонов они регулярно работали на матчах Лиги чемпионов. Благодаря этим арбитрам мы можем гарантировать две вещи - качество и опыт. И только один из них, Ховард Уэбб, был на Евро-2008. Таким образом было достигнуто важное обновление», — приводит слова Коллины официальный сайт УЕФА.

Добавим, что из главных арбитров, работавших на чемпионате мира в ЮАР, на Евро-2012 отправятся лишь Уэбб, венгр Виктор Кашшаи, француз Стефан Ланнуа и немец Вольфганг Штарк.

Коллина также объявил, что в рамках подготовки к Евро-2012 арбитры проведут несколько сборов и семинаров. С 30 января по 2 февраля состоится ежегодный зимний семинар УЕФА, на котором рефери получат технические инструкции и план физподготовки. С 30 апреля по 3 мая пройдет подготовительный семинар в Варшаве, на котором бригады из пяти арбитров пройдут тесты по физподготовке и рассмотрят применение полученных технических инструкций.

России же следует рассчитывать на своих арбитров разве что к чемпионату мира 2014 года, за что с недавнего времени отвечает другой итальянец — Роберто Розетти.

Итальянец стал советником главы РФС Сергея Фурсенко и в этой должности координирует работу российских судей. При этом основная ставка сделана на молодых арбитров, а главные надежды возлагаются на Сергея Карасева и Виталия Мешкова. С другой стороны, запутанная ситуация с властью в отечественном корпусе вряд ли делает возможным серьезный прогресс отечественных арбитров. Так, председателем Судейско-инспекторского комитета РФС числится Владимир Чуб, но бывшего губернатора Ростовского области мало кто видел в «Доме футбола».

В итоге получается, что в результате недофинансирования на грани срыва зимние сборы судей премьер-лиги, удручает и положение дел в низших лигах, когда начинающие арбитры с большим трудом могут отказаться от соблазна разбогатеть за счет нечистых на руку дельцов. И даже выход на международную арену, где многие российские судьи обслуживают матчи еврокубков, пока не улучшает ситуацию. Хотя время у РФС есть, да и в 2011 году количество судейских скандалов в премьер-лиге уменьшилось - не исключено, из-за полного запрета на жалобы на действия арбитров.

Последние новости о главном футбольном турнире континента и многое другое о чемпионате Европы в Польше и Украине можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
Все новости